Техника - молодёжи 1988-02, страница 39

Техника - молодёжи 1988-02, страница 39

I'Л Jr*rJ NMMI Ht^ AnjW^ /t-M .'/>* rti.

страницах «Джапан аркитект» выступили другие выпускники МАрхИ -— Александр Бродский и Илья Уткин. Они получили первую премию в конкурсе «Хрустальный дворец».

В зарубежных и отечественных конкурсах на архитектурную идею (с некоторых пор подобные состязания проводит и журнал «Архитектура в СССР») участвуют все больше молодых советских архитекторов. Если раньше пробовали свои силы только москвичи, то потом, «осмелев», раскрепостили фантазию архитекторы из Казани, Тбилиси, Вильнюса. Теперь же, когда поднимается третья волна интереса к концептуальным конкурсам, география авторов — вся страна.

ХРУСТАЛЬНЫЙ ДВОРЕЦ

Начиная с 20-х годов все неосуществленные и неосуществимые архитектурные проекты иронично называют бумажной архитектурой. Бумажная — значит, способная быть только на бумаге. Нет большего оскорбления серьезному архитектору, чем назвать его проект бумажным.

Лауреаты же конкурсов на архитектурную идею официально взяли титул бумажников. Слово, еще недавно считавшееся среди архитекторов чуть ли не бранным, перестало кого-либо отпугивать. Тут дело скорее всего в том, что за архитектурными проектами, наряду с живописью, художественной литературой, плакатами, признали право непосредственно воздействовать на сознание людей.

Может быть, совсем необязательно строить некое фантастическое сооружение. Достаточно посмотреть на его проект, и... станет ясно, как его автор воспринимает и в какую сторону хочет изменить окружающую действительность.

Взять, например, «Хрустальный дворец» Бродского и Уткина. Пояснительная записка к нему начинается словами: «Хрустальный дворец — это прекрасная, но неосуществимая мечта...»

В чем же его неосуществимость? В него мечтает попасть всякий горожанин, который живет в скучном, сером, вечно дождливом городе. Над крышами домов, словно мираж, видится хрустальный дворец. Но он далеко, у самого горизонта. Путь к нему лежит через городские окраины, через грязь, пустыри, свалки мусора.

Хрустальный дворец — не просто меч

та. Это идеал, цель жизненного пути, ради которой терпят все непотребство, которое на каждом шагу встречается в городе.

Но недаром он кажется миражом. Как всякий мираж — обманывает. Нет никакого дворца. Разочарованный путник видит перед собой лишь голые, уродливые пластины стекла, которые стоят одна за другой, создавая издалека видимость чего-то красивого, светлого и воздушного. «Пожелает ли он посетить это место еще раз7 — спрашивают авторы.— Кто знает...»

Всякий волен увидеть в проекте что хочет. Мне показалось, он символизирует так называемые застойные годы, когда ширилась пропасть между словом и делом.

Кстати, о пропасти. Ее в натуральном виде изобразил Иван Шалмин. Идея проекта «Мост одной опоры» столь проста, что явно напрашивается социальная аналогия.

Через пропасть перекинут мост. Но он не касается ни той, ни другой ее стороны. Держится на единственной опоре, которая воздвигнута посередине пропасти. Крепится шарниром, так что стоит нарушить шаткое равновесие — мост перекидывается, неосторожно ступивший на него человек летит в пропасть. Пропасть, разделяющую людей, можно преодолеть лишь в том случае, если двое одновременно с разных сторон ступают на шаткую поверхность моста.

«Нестабильность наших отношений превращается в стабильные контакты только благодаря нашему взаимному движению друг к другу»,— говорится в пояснительной записке.

Внимание привлекает и «Стеклянный Стонхендж» Дмитрия Буша и Александра Хомякова. (Все проекты находятся в мастерской Юрия Аввакумова, «бумажника» и по совместительству хранителя работ своих коллег.)

От широко известного каменного календаря древних жителей Британских островов этот монумент отличается тем, что на разбросанные в кажущемся беспорядке валуны поставлен лист стекла. На него опираются валуны второго слоя, но только смещенного относительно первого, так что вся тяжесть приходится

А вот пример другого подхода к архитектуре. Авторы проектов реконструкции пятиэтажной застройки 60-х годов полны решимости с минимальной затратой средств исправить крупную градостроительную ошибку прошлого.

Нет нужды возводить этот «Хрустальный дворец» (А. Бродский, И. Уткин, 80-е годы). Он является характерным образцом проекта-плаката (показан фрагмент).

u^WiUlffi' ij

37