Техника - молодёжи 1989-03, страница 51

Техника - молодёжи 1989-03, страница 51

новой ii Торопец.—

— Часы с секретом,— сказал Сергей.

— Я не мастер разгадывать секреты,—

— Их собрал один мой знакомый,— с Цвет циферблата зависит от настроения смотрит. Помните школьное правило о спектре?

— Ну как же,—улыбнулась Зойка и скороговоркой произнесла: — «Каждый охотник желает знать, где сидит фа-

— Вот именно,— подхватил Сергей.— Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Так вот, если настроение превосходно, циферблат будет красным. Чуть похуже — желтым. И так далее.

— Почему же сейчас его цвет изменился?

— Значит, вы расстроились. Видимо, из-за нашего рас-

нсразу не догадался! С внутрен-iero глядела улыбающаяся Же-и увидела Зойка. Ревность, ста-

Только бы Зон

не-то уны.

на. Ваш часовщик просто пошутил.

— Механизм часов очень чуткий. Они улавливак цессы, о которых человек может еще не

По предложению Сергея перешли н

У— Уже поздно.

— А хочешь, я завтра Луну тебе покажу,— предложил Торопец.— Ты впервые здесь?

— Да.

— Тут масса интересного: место первой высадки, самый большой кратер, памятник Герберту Уэллсу, башня влюб-

— Влюбленных? — переспросила Зойка.

— Почитай мировую лирику. Тысячи лет- влюбленные вздыхали при Луне. Могу столько стихотворений прочесть на эту тему — до утра хватит. А когда люди здесь обжились, решили поставить такой памятник.

— Пойдем сейчас! — загорелась Зойка.

— До башни далеко,— покачал головой Торопец.— Она за поясом кратеров. Поедем туда утром, в шесть ноль-ноль. Возьму у приятеля луноход.

— Поедем,— обрадовалась Зойка. Она все ещ^ держала в руках часы Сергея — Мне кажется, эти часы... словно живые. От них исходит какое-то тепло.— Она внимательно посмотрела на часы, и вдруг словно тень набежала на ее лицо. Откуда бы ей взяться?

Девушка захлопнула крышку часов и протянула их Сергею. Лицо ее было бледным.

— Что случилось? — спросил он.

— Ничего,— покачала она головой.— Устала я сегодня. Плясала много. Есть такая примета: много веселья — к пе-

Они подошли к гостиничному подъезду.

— Знаешь, Сережа,— нарушила она паузу.— Не тянет меня завтрашняя прогулка.— И убежала.

Резкая перемена в поведении девушки озадачила и огорчила Торопца. «И впрямь, видно, устала. Заеду к ней завтра, как договорились»,— решил Сергей и отправился добывать луноход.

Рано утром он лихо остановил машину у входа и, игнорируя лифт, бегом спустился на одиннадцатый этаж, где жила Зойка. Перед ее дверью замедлил шаг, достал часы, щелкнул футляром. Без минуты шесть. Постучал пальцем — ответа не последовало. Тихонько толкнул дверь — она оказалась незапертой.

— Зоя! — позвал он, заглядывая в комнату. В номере никого не было. Постель — в полном казенном порядке. Ровно натянутое одеяло и пышно взбитая подушка говорили о том, что Зойка, по-видимому, не ложилась. Или поднялась совсем рано, тщательно застелила постель и ушла. Но куда?

Сергей присел к столу и попытался сосредоточиться. Что зацепило его сознание, когда он только что открывал часы? Цвет циферблата! Он был фиолетовый! Последней туда смотрела Зойка, вчера вечером. Значит, в тот момент настроение ее стало прямо-таки убийственным. Но почему?

открыл футляр... и хлопнул

себя полбу: с ней стороны крышки на невьева. Ее-то, наверное, рая, как мир, ревность!

Мысль работала четко, i осталась на Луне, тогда он так или иначе ее отыщет, л вот если улетит...

Единственные ворота с Луны во внешний мир — космо-порт. Ближайший корабль стартует в 6.15. Луна — Земля...

Он сунул злополучные часы в карман и выскочил из номера, хлопнув дверью. Расталкивая редких в эту пору прохожих, ринулся к луноходу. Двигатель мигом взревел, словно чувствуя нетерпение водителя.

Он нажал стартер и на предельной скорости помчался по узкому лабиринту старого города, больше полагаясь на чутье, чем на знание маршрута. Выбравшись на скоростную трассу. Сергей выжал из машины все. что мог, и вскоре вдали показались знакомые ажурные башни космопорта. Ворота уже начали сдвигаться — верный признак того, что сейчас с космодрома стартует очередная ракета. Луноход влетел в ворота, едва не задев их.

Корабль стоял, готовый к старту, отсвечивая свежей кобальтовой краской. Рядом возвышалась стойка на гусеничном ходу, кабина с последними пассажирами готовилась к подъему наверх. Выскакивая из машины, он успел заметить, как за прозрачной стенкой лифта мелькнуло Зойкино лицо. Когда он подбежал, кабина плавно тронулась. Не раздумывая, Торопец дернул аварийный стоп-сигнал. Кабина замерла, дверцы раздвинулись, и он шагнул внутрь.

— Вы? Ты? Здесь? — выдохнула Зойка.

Сергей взял ее за руку:

— Выходи.

— И не подумаю,— вырвала она руку.

— Молодые люди,— благожелательно улыбаясь, вступил в разговор старичок в новомодном галстуке.— Может быть, вам лучше выяснить отношения там, снаружи?

— Что случилось? Лифт неисправен? — загремел в переговорной мембране зычный бас капитана.

— Спасибо за добрый совет,— поклонился Торопец старичку и силком вытащил упиравшуюся Зойку из кабины.

— Ну и что дальше? — спросила она.

— Как договорились,— сказал Сергей.— Поедем, покажу Луну.

— У тебя уже есть кому показывать,— поджала губы Зойка.

— Ты о той женщине, которая... Она мне только друг.

Зойка иронически хмыкнула.

— Не веришь? Смотри.— Сергей вытащил часы, размахнулся и с силой шмякнул их о бетонную плиту космодрома.

— Сумасшедший,— покачала головой Зойка Такую редкую вещь уничтожил.

1ян не знал, по какой причине болезнь вдруг Тристаун и его окрестности, ник трагедии так и не успел связаться со своими сородичами. События развивались следующим образом.

Выбрав момент, когда в лавке никого не было, часовщик запер входную дверь, затем поставил мыслепередатчик на подоконник, принес стул и сел у окна, чтобы удобнее было наблюдать. Несмотря на жаркий день, на улице было ожив-

Забавные они существа, люди. Столько лишнего делают, столько нерационального, мельтешат, суетятся по пустякам, а то и вовсе без повода. Бездну умственной и психической энергии затрачивают на бессмысленные эмоции...

На перекрестке, видном из окна, остановились две женщины. И ведь говорят-то наверняка о всякой ерунде, а сколько пыла, сколько страсти! Можно подумать, решают, менять ли термоядерный режим Центральной звезды, которую они именуют Солнцем. И главное, улыбаются!

Как ни странно, улыбка была самым трудным из всего, чему пришлось научиться ему на Земле. Ни одна другая раса не умела улыбаться. Часовщик, запершись, часами отра

49