Техника - молодёжи 1989-04, страница 32

Техника - молодёжи 1989-04, страница 32

s к

u

о

X

vo о a ч: о с

г

о <0

vo о о U

Игорь БРЯНОВ,

инженер

В июле 1984 года президент США Р. Рейган заявил: «Сегодня я предложил НАСА создать постоянно действующую, обитаемую, космическую станцию не более, чем за десять лет!» Спустя восемь месяцев НАСА заключило 8 контрактов на проработку схемы общей компоновки, элементов и узлов будущей станции и приступило к переговорам о сотрудничестве с компаниями Японии, Канады и стран Западной Европы. В апреле 1987 года Рейган утвердил новый, переработанный вариант проекта, предусматривавший создание станции в два этапа, и выделил на строительство ее первой очереди 12,2 млрд. долларов.

В конце того же года НАСА дало крупнейшим американским аэрокосмическим концернам задания на проектирование, а потом изготовление элементов будущей станции. Так, компания «Рокетдайн» взялась за разработку бортовой энергетики, «Боинг эйрспейс» — блоков-помещений, «Макдонелл Дуглас эстронаутикс» добился права на создание несущей конструкции, а также технологии ее сборки в космосе, «Дженерал Дайнамикс» получил подряд на изготовление спутника, входящего в состав орбитального комплекса, и оборудо

вания для технологического обслуживания всех его автономных систем.

Какой же представляется будущая станция ее создателям? Ее первый вариант, названный «Несущая башня», появился после «мозговой атаки», предпринятой сотрудниками НАСА. Она должна была представлять собой 122-метровую ферму, расположенную перпендикулярно поверхности Земли. Лабораторный и жилой блоки предполагалось разместить у нижнего конца, чтобы испотьзовать возможность гравитационной стабилизации. Дело в том, что в этом случае станция будет держаться как поплавок, а при отклонении фермы от заданного положения возникнет момент силы, стремящийся вернуть ее в первоначальное положение. Заметим, без помощи двигателей ориентации. Однако выяснилось, что такая компоновка не позволит «прицепить» к станции дополнительные блоки (изменится центр масс!) и придется ограничить число намеченных экспериментов Поэтому пришлось отыскивать иной, лучший вариант компоновки.

Специалистам НАСА и аэрокосмических концернов пришлось столкнуться с рядом сложных и со-

Так должна производиться сборка орбитальной станции с помощью модулей, оснащенных манипуляторами. Справа внизу узел цангового крепления труб, из которые предстоит смонтировать несущую ферму.

НИИ на орбите

Идею внеземных исследовательских стан \ии и обсерватории выдвигали еще в 20-е годы наши соотечественники К. Э. Циолковскии и Ю. В. Кондратюк, немцы Г. Оберт и Г. фон Парке, австриец Г. Но-рунг. Однако начало ее реализации было положено только 19 апреля 1971 года, когда вышла на орбиту станция «Салют» (см. «ТМ» № 9 за 1971 год), за которой последовало еще шесть той же серии.

Доставку и смену экипажей производили космические корабли «Союз», а горючего, оборудования и прочего — грузовые «Прогрессы». Теперь на околоземной орбите успешно работает более крупная и усовершенствованная станция «Мир», которую обслуживают «Союз-ТМ» и «Прогресс» (см. «ТМ» № 10 за 1987 год).

14 мая 1973 года и американцы вывели на орбиту исследовательскую станцию «Скайлэб», основной блок которой был создан на базе третьей ступени ракеты-носителя «Сатурн-5». Доставка и смена аст ронавтов и ученых производилась кораблями одноразового применения «Аполлон». После того, как в «Небесной лаборатории» побывало три экипажа, ее законсервировали. В 1979 году она переместилась на низкую орбиту, а потом, как говорят в таких случаях, «вошла в плотные слои атмосферы и прекратила существование»...

Почти 10 лет никто на Западе не заговаривал о подобных космических объектах (боевые, планируемые американцами по программе СОИ, не в счет), хотя специалисты США, стран Западной Европы, Японии и Канады прорабатывали варианты орбитальных сооружений такого рода. И вот...

30