Техника - молодёжи 1989-04, страница 33

Техника - молодёжи 1989-04, страница 33

вершенно новых проблем. Ведь впервые на околоземную орбиту предполагалось вывести легкий, но очень большой объект, испытывающий резкие перепады температуры, продольные и поперечные нагрузки, колебания. К тому же по габаритам он не вписывался подобно «Скай-лэбам» и «Салютам» в габариты головных частей ракет-носителей.

По новому варианту компоновки основным несущим элементом стан ции, получившей название «Свобода», будет 110 метровая горизонтальная ферма. На ее концах разместят панели солнечных батарей общей мощностью 75 кВт, а в цент ре — четыре блока Два, лабораторный и жилой, должны поставить компании США и по одному, если продолжающиеся переговоры между партнерами закончатся успешно, Европейское космическое управление и Япония

В первом будут проводиться различные «микрогравитационные исследования», второй отведут под жилье для астронавтов и ученых, разместят там и комплекс управления положением и движением станции Длина каждого блока — 13,6 м, наружный диаметр — 4,45 м и внутренний — 4,2 м, причем их конструкция позволит подстыковать к ним дополнительные.

Третий лабораторный блок, разрабатываемый специалистами Европейского космического управле ния, будет состоять из четырех модулей, предназначенных для меди ко-биологических, материаловед-ческих, гидродинамических и других исследований. У четвертого, аналогичного по назначению, которым предстоит заняться японцам, предусмотрена платформа. На нее через шлюз диаметром 1 м перенесут оборудование для работ в открытом космосе. Все блоки будут соединены унифицированными туннелями переходами

Впервые в истории американской астронавтики решено воспользоваться замкнутой системой жизнеобеспечения с регенерацией воды и кислорода. В этом случае «грузовикам» нужно будет возить на орбиту только пищу и азот, а потому число дорогостоящих челночных рейсов удастся сократить.

Давление и состав воздуха в блоках будут соответствовать земным, что позволит ученым пользоваться обычными приборами и оборудованием и облегчит им сравнение экспериментов, проведенных в кос мосе и на Земле.

Элементы несущей фермы будут доставляться на орбиту «Шаттлами», оснащенными выдвижными, дистанционно управляемыми манипуляторами (рис. А). По мере сборки на готовых участках несущей фермы станут монтировать различное оборудование (рис. Б). Этим, кстати, смогут заниматься и астронавты, облаченные в специальные скафандры нового образца (рис. В), оборудованные автономным устройством ранцевого типа с двигателем малой тяги и систем жизнеобеспечения. Напомним, что прототип такого скафандра в 70-е годы опробовал А Бин

В подобных доспехах астронавты-монтажники смогут работать как в режиме «свободного полета», удерживаемые тонким фалом, так и зафиксировавшись ногами на площадке манипулятора «Спейс шаттл», обладающего тремя степенями свободы (рис. Г) На ней предполагается разместить пульт управления «механическими руками», ящик для инструментов и деталей, прожектор и систему точечной подсветки.

Вдали от «Шаттла» или от установленного на ферме блока работы будут производиться с помощью маневрирующего модуля (рис. Д), опять-таки оборудованного манипуляторами. При этом герметизированный корпус такого мини-«Шаттла» покроют особой обшивкой, которая защитит монтажника от космического излучения.

Кроме того, американцы думают применять на сборке станции и дистанционно управляемые робото-технические модули, которым найдут занятие и при эксплуатации станции, и проектируемое канадцами подобное устройство (рис. Е).

Предварительные опыты, проведенные американскими специалистами в воде, где имитировались условия невесомости, и в космосе, показали, что ферменные конструкции предпочтительнее собирать на орбите из труб, формируя из них тетраэдры. Для фиксации трубы в крепежном цанговом узле достаточно слегка подать ее вперед и чуть повернуть. Подсчитано, что для монтажа первой очереди станции понадобится 13 полетов «Шаттлов», которые начнутся в марте 1995 года и станут проводиться раз в два три месяца с таким расчетом, чтобы завершить все операции в 1998 году

Для снабжения «Свободы» аме-

31