Техника - молодёжи 1989-07, страница 61

Техника - молодёжи 1989-07, страница 61

еще на рассвете проверить ловушки, да и слишком холодно и сыро было в логове Вскоре Яхан вернулся, он принес только жалкий пучочек съедобных трав и дурную весть. Оказывается, пока Роканнон спал, он поднялся по лесистому склону на гребень хребта, вдоль которого они шли, и оттуда увидел, что и по другую сторону хребта, на юге, про стирается море.

— Неужели эти жалкие толенские рыбоеды оставили нас на острове? — сказал Яхан, обычная для него уверенность в том, что все будет хорошо, была явно подорвана голодом и холодом.

Роканнон попытался вспомнить контур морского берега на утонувших картах. С запада на восток течет река, в море она впадает на северной стороне длинного языка суши, на котором продолжается тянущаяся вдоль морского берега, тоже с запада на восток, горная цепь; язык суши отделен от континента заливом, достаточно длинным и широким, ясно видным на картах и хорошо ему запомнившимся. Какой, интересно, длины этот залив? Километров сто, двести?

— Залив широкий? — спросил Роканнон.

— Очень широкий,— мрачно ответил Яхан.— А плавать я не умею. Повелитель.

— Мы можем идти пешком. Этот хребет к западу отсюда соединяется с материком. Где-нибудь на этом пути нас, на верно, и ждет Могиен.

Руководить дальнейшими действиями предстояло, разумеется, ему, Роканнону (Яхан и так сделал больше, чем он был вправе от чего ожидать), но, сказать по совести, мысль о долгом пути по неизвестным местам его совсем не радовала Как выяснилось, Яхан во время своей утренней прогулки никого не встретил, однако пересек несколько тропинок, дичь видел очень редко, и она была пугливой

следовательно, люди в этих лесах наверняка появляются.

Но для того, чтобы, как ни маловероятно это было, Могиен их нашел (если вообще он жив, свободен и у него есть еще крылатые кони), им придется идти на юг и, если возможно, по открытым, хорошо просматривающимся сверху местам. Могиен наверняка будет ожидать, что они движутся на юг: ведь именно на юге то, ради чего они отправились в путь.

— Пойдем,— сказал Роканнон.

И они пошли

Было совсем немного за полдень, когда, стоя на гребне хребта, они увидели широкий залив, свинцово-серый под низко нависшим небом, он простирался, куда хватал глаз, на запад и на восток. На южном берегу только с трудом можно было разглядеть гряду низких холмов Спустившись к берегу, Роканнон и Яхан двинулись вдоль него на запад, и ветер, дувший с востока, в глубь залива, обжигал им холодом спину Яхан посмотрел на облака, поежился и грустно сказал:

— Сейчас пойдет снег

И действительно, вскоре пошел снег, мокрый, весенний, гонимый ветром, и он таял на мокром грунте так же быстро, как на темной воде залива В герметитовом костюме было тепло, однако от напряжения и голода Роканнон испытывал страшную усталость; Яхан тоже устал, но ему вдобавок было очень холодно. С трудом передвигая ноги, они шли вперед — ничего другого им все равно не оставалось. Они перешли вброд ручей, через жесткую траву, наперекор дующему в лицо ветру со снегом, стали карабкаться вверх по крутому склону— и столкнулись нос к носу с человеком.

— Хоуф! — сказал тот и удивленно на них уставился.

(Продолжение следует)

Под редакцией мастера спорта Н. Вел ико! (г. Борисов Минской обл.)

Итоги нашего конкурса

Продолжавшийся с № 7 по № 12 за 1988 год конкурс решения шахматных задач, составленных самими читателями, вызвал большой интерес. 8 нем приняли участие 2139 любителей древней игры из всех уголков страны, а также из-за рубежа — Болгарии, Польши, Сирии. Причем большинство так или иначе завершили длительный марафон, хотя некоторые после первых же неудач прекратили борьбу. 120 человек успешно справились со всеми заданиями, выполнив норму второго спортивного разряда; 426 — решили не менее 11 заданий, показав результат третьего разряда по шахматам. Уточнить итоговое распределение сильнейших помогла задача В. Лимо-нова, в которой оказался непредвиденный дефект — второе решение. Среди участников нашлись настоящие мастера шахматного анализа, сумевшие решить не только все задания, но и указать также оба решения в дефектной задаче.

Жюри конкурса сочло необходимым увеличить число призов в два раза и присудить победу 10 любителям шахмат. Это Н. Будков (Рязанская обл.), В. Валеев (г. У ф а), В. Галанов (г. Новосибирск), В. Ефимов

с d е f g h Н. Зиновьев (г. Усть-Каменогорск!

Мат в 2 хода

(Вологодская обл.), В. Заруцкий (М о с-к в а), Г. Кубыфа (Краснодарский кр.), Б. Кузнецов (Калининград), А. Кущ (г. Сум ы), Б. Толстых (г. Новосибирск), В. Щеголев (Иркутская обл.). Ответы этих читателей отличались полнотой, четкостью, разбором конструкций отдельных задач, предложениями по их улучшению. Они награждаются Почетными дипломами «ТМ», памятными призами, а также бесплатной подпиской на наш журнал на 1990 год. Еще 35 активных читателей, показавших абсолютный результат, награждаются дипломами «ТМ». Это 3. Алавердян (Армянская ССР), Г. Алешкин (Сахалинская обл.), Г. Артюхов (Карельская АССР), В. Ба-бийчук (Хмельницкая обл.), А. Бердю-гин (Челябинская обл.), Р. Бородайке-вич, Н. Фицак (Ивано-Франковская обл.), Р. Винокуров, Ю. Даниленко, Ю. Демин, Р. Камендровский, Д. Курячий (Москва), И. Гвалтюк (Винницкая обл.), А. Десмитниекс (Латвийская

F g h к Ь с

Л. Паршин Н. Иванов

(г. Я л т а| (г. Р е а д а Свердловской обп.) Мат а 2 хода Мат в 3 хода

ССР), А. Жеваго (г. Симферополь), А. Захаров, А. Кузнецов (Ярославская обл.), И. Копцов (Хакасская автономная обл.), М. Кристев, О. Кристев (Б о л г а р и я), Г. Курбанов (г. С а м а р к а н д), А. Макаров, Г. Ни-колаенко (Московская обл.), В. Макаров, Э. Пучета (Литовская ССР), А. Никольский (г. Орджоникидзе),

B. Одинокое (г. Ульяновск), Ю. Осовский (Вологодская обл.),

C. Пестунов (Камчатская обл.), В. Тетеря (Херсонская обл.), Ю. Тимирга-леев (Ленинград), В. Ткачев (г. Мине к), В. Урусов, А. Щукин (Саратовская обл.), К. Шуднев (г. Н о-восибирск).

Участники конкурса высоко оценили задачи М. Харкевича, А. Крочека, О. Брусенцова, Н. Нептаева, доставившие наибольшие хлопоты.

Редакция «ТМ» поздравляет победителей, благодарит всех участников конкурса, желает им успехов в наших будущих соревнованиях.

59