Техника - молодёжи 1989-07, страница 63

Техника - молодёжи 1989-07, страница 63

Почтовый ящик

Найдены газотурбовозы

После того как работники депо Курск нашли ржавевший в тупике грузовой паровоз Эм 728-73, отреставрировали его и 7 мая 1987 года установили на постамент, сложившийся в ходе этих работ творческий коллектив энтузиастов отнюдь не прекратил своего существования Начался поиск других старых образцов железнодорожной техники. И вот, осматривая паровозные кладбища, запасы в депо Льгов, мы наткнулись на паровоз ФД 20 1495 в сцепке

с двумя какими то локомотивами, иа которые поначалу ие обратили внимание, приняв их за тепловозы. Но тут я случайно прочитал статью в вашем журнале почти 30-летней давности — «Газотурбовоз» («ТМ» № 10 за 1960 год) н поразился совпадению устройств двигателя и формы кузова той машины, которая была красочно изображена на обложке номера, и тех самых «тепловозов», находящихся в довольно жалком виде. На всякий случай проверил по габаритным размерам, которые сошлись.

Да, это оказались первый советский газотурбовоз Г-0001 и первый пассажирский газотурбовоз ГП-001, построенные на Коломенском тепловозостроительном заводе в 1959 и 1964 го

дах соответственно. Каким образом попали они в депо Льгов, я не знаю, но таких машин, пожалуй, больше нигде нет. Да и в депо онн чудом избежали отправки в металлолом — к ним просто не сумели подобраться из-за завала шпал, рельсов, паровозных частей, куч угля на пути.

Оба газотурбовоза полуразукомплектованы. Не сохранилось приборов, котроллеров, кранов машиниста, вспомогательного тормоза, автоматической сигнализации, электроаппаратуры... На ГП-001 газовая турбина, генератор, тяговые электродвигатели в удовлетворительном для восстановления состоянии, а на Г-0001 турбина разобрана. Но, в общем-то, транспортировка локомотивов возможна при

небольшой починке н регулировке экипажной части.

Пока их никто не трогает, но в депо Льгов намерены ликвидировать свалку, и надо во что бы то ни стало сохранить эти машины. Как, впрочем, и другие стоящие рядом локомотивы редких серий

Хотел бы сказать н вот о чем. До сих пор еще гадают, открывать ли Всесоюзный музей на турных образцов железнодорожной техники, за необходимость которого уже многие годы ратует «ТМ» А наш коллектив готов приступить к созданию своего музея хоть сейчас. Мы обратились в МПС по этому поводу и получили ответ начальника Главного управления локомотивного хозяйства тов. Жукова — мол, предложение изучается и будет принято к сведению Увы, скоро уже год продолжается изучение, а результатов никаких. Тем не менее мы не отчаиваемся — видимо, ждать разрешений сверху бесполезно, да и незачем, надо брать дело в свои руки. Сейчас разыскиваем паровозы И С 20-12 или ИС 20 55, которые работали в депо Курск и в 1958 году были переданы другой дороге (какой — не знаем) Если кому либо известно об их судьбе, пожалуйста сообщите на мой адрес: 306000, ст. Поныри Курской обл., ул. Садовая, д. 10.

К. СЕЛЕЗНЕВ

>

Неизвестное об известном

Микроскопии Галилей

Если изобретение телескопа породило немало споров о приоритете, то с микроскопом дело обстоит как будто яснее: многие историки сходятся на том, что его изобрел голландский оптик Захария Янсен в 1590 году.

Считается, что следующее существенное усовершенствование микроскопа англичанин Р Гук сделал спустя 75 лет. При этом совершенно упускается из виду вклад, внесенный в развитие микроскопии знаменитым итальянцем Галилео Галилеем...

Когда в 1609 году распространились слухи, что в Голландии появилось удивительное устрой ство, Галилей начал размышлять о нем. Всего день понадо бился ученому, чтобы понять существо дела и соорудить образец собственной конструкции. Новая область исследований увлекла Галилея, и в 1612 году, экспериментируя с линзами, он самостоятельно, независимо от Янсена, изобрел микроскоп. И ие только изобрел, но и стал изготавливать эти приборы, чтобы дарить знатным покровителям.

В 1624 году, посылая микроскоп герцогу Чези и разъясняя

адресату, как им пользоваться, Галилей писал: «Я с большим удовольствием разглядывал множество животных, в числе которых блоха кажется безобразною, а комар и парши очень красивы. Я узнал, почему муха и другие небольшие животные могут двигаться во все стороны по стеклу. Вы будете иметь огромное поле для наблюдений, которых результаты я с удовольствием желал бы узнать».

Таким образом, Галилею принадлежит честь если не первого, то, по крайней мере, самостоятельного изобретения микроскопа и применения его к изучению органического мира. Но сам ои ие продолжил работ в этой новой и весьма перспективной области! исследований, предпочтя ей более сродное с его гением изучение неба с помощью телескопа.

Т. СОКОЛОВА

Листая архивы

Прошлое, настоящее и будущее «рыбного дня»

«Рыбный день» в студенческой столовой отнюдь не изобретение последнего времени. В первых учебных заведениях России строго соблюдались уставы православной церкви, предусматривающие посты — ограничения в питании в определенные дни, недели и даже месяцы. Посты составляли почти половину дней в году, и ограничения касались в первую очередь потребления мяса. Однако мясо в некоторых случаях разрешалось заменять рыбой. А какую рыбу ели первые наши студенты, располагавшие, как правило, скудными средствами на питание? Ответ на этот зопрос можно получить из сохранившихся документов.

Наголодавшийся и набедствовавшийся за свою студенческую жизнь великий русский ученый М. В. Ломоносов, став советнн ком канцелярии Академии иаук, 20 февраля 1761 года подписал «Определение Канцелярии АН о расписании обедов и ужинов студентов». В нем, в частности, говорится: «...студенты приносят жалобу словесно, что им приготовляется пища всегда одинаковая, что им уже наскучило, и

просили, чтобы им впредь приказано было приготовлять ествы разные. И по указу Канцелярии Академии Наук приказали: оным студентам и гимназистам ествы приготовлять по приложенному при сем расписании попеременно». В расписании среди каш и щей, киселей и толокна, пнрогов с гречкой и студня есть и такой раздел меню: «Рыбы варить и жарить: 1. Осегрину. 2 Белужину. 3. Треску сухую. 4. Лососину. 5 Свежую».

Нужно признать, что перечень рыб весьма примечательный и для нас необычный, за исключением, пожалуй трескн. О чем он свидетельствует? О том, что водоемы России давали и могут давать первоклассную рыбную продукцию и насколько загряз нены сейчас они, если большинство названий рыб не только студенты знают понаслышке. О том, что во времена Ломоносова этой рыбы было вдоволь, а потому стоила она баснословно дешево ведь на пищевое довольствие студентов отпускалось всего 10 коп в день, а курица, например, стоила 25 коп. Хотелось бы знать рыбное меню лет эдак через пятьдесят сто Да н будет ли сам «рыбный день», рыба вооб ще, если не принять экстренных мер по спасению не только внутренних водоемов но и Мирового океана?

Б. ХАСАПОВ, инженер

Новороссийск