Техника - молодёжи 1989-09, страница 62

Техника - молодёжи 1989-09, страница 62

4. «ИГРА ЖУРАВЛЕЙ» (пластика на втором базовом движении бедер).

И. П.— стоим лицом друг к другу на расстоянии шага, ноги на ширине плеч. Партнер кладет ладони на ваши плечи (может захватить одежду). На выдохе с поворотом корпуса на 90° влево на втором базовом движении, как бы «ныряя» под его руку, переходим в низкую заднюю левую стойку. При этом разводим в стороны руки, кисти опушены вниз и сформированы в «скрученную ладонь». Затем на вдохе подаем корпус вперед и вверх, распрямляется правая и сгибается левая нога, грудь прогибается вперед, голова отклоняется назад, прижимая затылком правое предплечье партнера. Смотрим прямо. Продолжая движение, на выдохе, поворачиваемся вправо на 180° и переходим в заднюю правую стойку, подаем голову вперед, слегка наклоняясь корпусом (движение «голова гуся»). Руки при этом по-преж-нему расставлены в стороны. Партнер во время упражнения остается на месте.

Затем возвращаемся в исходное положение кратчайшим путем, поворачиваясь на 90° влево, и выполняем аналогичное движение в правую сторону. Повторяем весь комплекс 7 раз.

Потом роли партнеров меняются.

ворачиваемся вправо на 180°, переходя в заднюю правую стойку. Руки остаются на уровне головы. Партнер при этом стоит на месте. Поворачиваясь вправо на 180°. возвращаемся в исходное положение.

Потом аналогичное движение выполняет партнер. Повторяем упражнение 7 раз.

Необходимо стремиться, чтобы ваше тело было ближе к партнеру, а в конце движения плечи были прижаты друг к другу.

г5. «ИГРА ЗМЕЙ» (пластика «рука-змея» на четвертом базовом движении рук и первом базовом движении бедер).

' И. П.— стоим лицом друг к другу, ноги на ширине плеч. Один (на рис. спра-| ва) захватывает правей рукой правое запястье второго. Тот накрывает захватившую руку свой левой рукой и на вдохе переходит в заднюю правую стойку. При этом, вращая предплечье, разворачивает правую кисть ладонью с,верх, сформировав ее в «скрученную ^гадонь».

„ Первый, следуя за партнером, делает шаг ногой, переходя в переднюю правую стойку.

Продолжая движение на выдохе, второй, подавая корпус вперед (движение начинается с таза), переходит в переднюю правую стойку, разворачивая при этом правую кисть ладонью к партнеру. Одновременно первый перемещается в заднюю правую стойку.

Затем второй захватывает правой

61