Техника - молодёжи 1991-10, страница 6

Техника - молодёжи 1991-10, страница 6

Ми-6

зом на подвеске и «целью» на земле.

В следующем году для замены устаревающего Ми-4 создали 12-тонный, 28-местный, многоцелевой Ми-8 с двумя турбовинтовыми двигателями мощностью 1500 л.с., а через шесть лет, на его основе — амфибию Ми-14 с лодкообразной нижней частью фюзеляжа и поплавком на хвостовой балке. Обычное шасси летчики выпускали при приземлении. Затем появилась очередная модификация «восьмерки» — Ми-17, перевозивший на внешней подвеске до 3 т, а в кабине и 4 т, и военно-тран-\ спортный Ми-8МТ.

Заметим, что до 1970 года боевые вертолеты Ми представляли собой лишь переделанные версии многоцелевых машин, что, естественно, далеко не полностью отвечало специфическим требованиям военных. Инре дело Ми-24, при создании которого коллектив ОКБ во главе с М.Н.Тищенко учел опыт отечественного вертолетострое-ния и применения иностранных, в первую очередь американских, геликоптеров в войнах в Индокитае и на Ближнем Востоке. При выходе из строя одного двигателя автоматика переводила другой, уцелевший, на максимальный режим, и «двадцать четвертый» продолжал полет. При отказе обоих вертолет опускался при авторотации (самовращении под воздействием набегающего потока воздуха) несущего винта, отключавшегося от привода силовой установки и поэтому не создававшего реактивного момента. Встроенное «самолетное» крыло не только создавало дополнительную подъемную силу—на его консолях смонтировали пилоны для подвески блоков реактивных снарядов класса «воздух — земля».

Летчиков усадили тандемом, чтобы сузить фюзеляж и снизить его лобовое сопротивление, а также уменьшить вероятность одновременного их поражения с наиболее

опасного направления, при этом второй пилот сидел чуть выше первого, для лучшего обзора. Те части фюзеляжа, за которыми был экипаж и десантники, бронировали. В носовой части, под фюзеляжем, установили пулемет.

Можно добавить, что отличные аэродинамические качества завоевали Ми-24 репутацию одного из самых быстрых в мире, а в 1978 году его вариант А-10 поставил абсолютный рекорд скорости —368 км/ч!

Позже одноствольный пулемет заменили четырехствольным, на воздухозаборниках сделали защитные устройства, а чтобы снизить контрастность и интенсивность инфракрасного излучения (и вероятность попадания ракет с тепловыми головками самонаведения), выходные сопла двигателей прикрыли экранами.

Одновременно ОКБ не прекращало работу для народного хозяйства. Так, в 1978 году создали тяжелый Ми-26, предназначенный для доставки на строительно-монтажные площадки особо тяжелых и массивных грузов массой до 20 т. Силовая установка 56-тонной машины состояла из двух высокоэкономичных двигателей мощностью по 10 тыс.л.е., несущий винт был 8-лопастным, и его диаметр уменьшили на 3 м по сравнению с Ми-6 и Ми-10. На новой машине применили устройство, опробованное еще на «восьмерке». Металлический лонжерон, образующий переднюю кромку лопасти, сделали герметичным, наполненным сжатым воздухом, — он стравливался при возникновении мельчайшей трещины, и по положению сигнального штыря техники находили неисправность весьма оперативно.

В Ми-26 военно-транспортного варианта легко въезжали две боевые машины десанта, а их выхлопные газы тотчас же выдувались наружу вентиляторами. Кстати, именно Ми-26, пилотируемые военными летчи

ками, сыграли главную роль при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС...

Новый боевой вертолет Ми-28, появившийся в 1982 году, был вооружен ракетами разного назначения, скорострельной пушкой, на нем применили эффективные прицелы и усиленное бронирование. Изучив опыт применения этих «вертушек» во время войны в Афганистане, германский эксперт назвал его (журнал «Флюгревю») даже «летающим танком». Видимо, по аналогии со знаменитым штурмовиком Ил-2...

А в ОКБ не забывали о сугубо мирной продукции. В 1986 году они выпустили легкий, спортивный Ми-34 с нетрадиционными для своей «фирмы» Т-образным хвостовым оперением и лыжным шасси. Напомним, что наши спортсмены испокон веку тренировались и соревновались на переделанных серийных вертолетах и всегда с завистью поглядывали на иностранных соперников, выступавших на специальных, пилотажных аппаратах. И вот появился Ми-34, спроектированный для выполнения фигур высшего пилотажа, не исключая «петли Нестерова» и «бочки» (переворот вокруг продольной оси на 360° )!

...На счету винтокрылых Ми немало всесоюзных и мировых рекордов, они неоднократно успешно демонстрировались на престижных авиасалонах, охотно приобретались иностранными компаниями.

А ровно 30 лет назад создатели Ми-бМ, первого вертолета, преодолевшего 300-километровый рубеж скорости, были удостоены специального приза И.Сикорского. Русского инженера, еще в 1909 —1910 годах построившего пару двухвинтовых геликоптеров, которым так и не удалось оторваться от земли. Но когда Сикорский обратился к юрьевской схеме, он стал признанным «законодателем мод» в мировом вертолето-строении...

Ми-17