Техника - молодёжи 1992-03, страница 16

Техника - молодёжи 1992-03, страница 16

не обязательно, что супруги друг друга не любят. Одна 24-летняя девушка рассказывала мне, что когда она готовилась к операции, молодой человек, тоже транссексуал, предложил ей взять его замуж, когда оба поменяют пол. При этом у жениха, то бишь невесты, были жена и ребенок, и он не хотел терять контактах ними... Даже подыскал для бывшей супруги нового спутника жизни—мужчину, который прежде был женщиной. Мол, из своих, чтобы в чужие руки не отдавать. А что жена? Сов

сем запу1алась, но, во всяком случае, не возражала, поскольку в мужиках полностью разуверилась и ошибиться второй раз не хотела. Вот такие повороты.

Так как же все-таки происходит хирургическая коррекция пола?

Чтобы превратить мужчину в женщину, нужна только одна операция. Из кожи члена и мошонки врачи формируют женские половые органы. Из кусочка толстой кишки — влагалище. Работа тончайшая и очень ответственная.

Стать мужчиной куда сложнее, тре

«Союзкнига», республиканские, областные, краевые организапыи книжной торговли, их розничные магазины принимают заказы на книгу

Л.И.Тетерникова:

«рациональная йога»

(М.,«Знание», 1992)

Книга задумана как самоучитель практической йоги. Автор — президент Ассоциации йогов в СССР—поставил своей задачей доступно рассказать об этой древней системе духовного, нравственного и физического самосовершенствования. Даются конкретные рекомендации для самостоятельных занятий с учетом социально-экономических и климатических условий нашей страны, особенностей образа жизни.

Книга иллюстрирована, в красочной обложке, объем —12 авторских листов. Ориентировочный тираж 300 тыс. экз., цена — 8 руб. 50 коп.

Издание рассчитано на самый широкий круг читателей.

На схемах — последовательность операций по изменению или, как выражаются медики, коррекции пола.

У женщин удаляются молочные железы (I), матка с одним или обоими яичниками

(II), затем в области живота выкраивается кожный лоскут

(III), которым обворачивает-^Y I v J\ ся пластиковый стержень.

I • \л/ А Так формируется половой

' Г ) член (IV). V ' | J У мужчин удаляется фал-Iлос и яички, обычно — только одно, второе загоняется в паховый канал (I). Брюшная полость вскрывается, в промежности делается разрез (II), куда выводится на питательной ножке отрезок толстой кишки (III), из которого и формируется женский половой орган — так называемая ноовагина.

буется гораздо больше времени. Первая из длинной серии хирургических операций — удаление молочных желез и создание заготовки для искусственного члена. Длится она обычно часов пять. Через полгода — следующая операция, потом еще, и так 2 — 3 года. Но операциями трудности новоиспеченных женщин и мужчин отнюдь не заканчиваются. Они обречены на муки вечные. Всю жизнь пьют гормональные таблетки. Стремясь сохранить свою тайну, многие меняют место жительства, а с квартирами у нас сами знаете как. Женщины, бывшие прежде мужчинами, до конца своих дней вынуждены уничтожать волосы на лице. Они никогда не смогут иметь детей, нет и естественного женского цикла. Сформированные хирургами половые органы могут со временем срастаться, поэтому у таких женщин нередко возникают проблемы в половой жизни.

Мужчинам, бывшим раньше женщинами, не легче. Ненастоящий, искусственный член понравится не всякой партнерше. Половая жизнь — только с помощью надевающегося протеза. И тоже никаких детей.

Напоследок— выдержка из письма, послания пациента— хирургу.

«Дорогой человек, спаситель мой! Вам и всем, кто протянул мне руку помощи, отвел от страшной черты, — огромное спасибо! Позади долгие годы унижений, оскорблений, издевательств. Теперь я счастлив. Вы совершили для меня буквально чудо, сделали даже невозможное. Чтобы душа и тело слились воедино».

14