Техника - молодёжи 1992-09, страница 22

Техника - молодёжи 1992-09, страница 22
Смелые гипотезы

Кто проектировал Стоунхендж и египетские пирамиды?Кто открыл огонь и создал первое устройство для измерения времени? Кто украсил стены пещер бессмертными росписями? Кто написал «Слово о полку Игореве»?

Кто, наконец, придумал штаны и, юбку?

Подобные вопросы можно задавать бесконечно. Увы — никто никогда не узнает имен изобретателей колеса и паруса, приручателей биких животных и возделывателей диких растений. Имена же, фамилии и прочие анкетные данные нынешних нобелевских лауреатов, сделавших для человечества неизмеримо меньше, общеизвестны.

Этим же путем — от анонимности к авторству — следовала, естественно, и религия. Естественно потому, что она — одна из главных составляющих культуры.

Если бы один из создателей какой-нибудь древней языческой системы стал публично рассказывать о том, что это именно он ее придумал, конец его был бы предрешен и трагичен. Даже песни, имена и детей людям давало небо «Озарение», «вдохновение» — каждое такое слово доносит сквозь толщу времен представления на-ших предков.

Но уже много столетий назад язычество повсеместно было вытеснено тремя религиозными учениями, каждое из которых однозначно связывается с вполне определенным творцом. Правда, если историчность двух из них — Будды и Мухаммеда — сомнений не вызывает, то вокруг третьего то и дело вспыхивают дискуссии.

Владимир САВЕЛОВ,

историк

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ НОТОВИЧА

В самом деле, об Иисусе Христе известно много — если считать посвященную ему светскую и церковную литературу, и крайне мало, если говорить об исторических документах. Это тем более странно, ведь жил он в период, достаточно подробно описанный римскими, греческими и иудейскими авторами. Но лишь Тацит, Светоний и Иосиф Флавий скупо упомянули о первых христианах и весьма неопределенно об их учителе. Поэтому историкам религии остается полагаться на предания евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Те добросовестно перечислили предков Иисуса, поведали и о том, что предшествовало и сопутствовало его рождению, рассказали о последних годах его жизни, приведя не только основополагающие высказывания, но и случайные реплики Христа.

1 Вместе с тем в его биографии есть совершенно необъяснимый пробел. Например, евангелист Матфей сообщает, что он «родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода», потом вместе с родителями обосновался «в городе, называемом Назарет», крестился, когда ему, согласно «Закону божию», составленному в наши дни протоиереем Серафимом Слободским, исполнилось 30 лет. Евангелист Марк начинает свой труд «когда пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане». Лука, указав, что, «когда он был 12 лет, пришли они (семейство) по обычаю в Иерусалим на праздник», без перехода заводит речь о событиях, соответствующих 15-му году правления императора Тиберия, тогда «Иисус, начиная свое служение, был лет

тридцати». Иоанн же открывает свое евангелие крещением Иисуса, которого уже почтительно именуют «учителем». / И никто из евангелистов не упомянул о трм, где и как Христос провел почти 18 лет — заметим, самый важный период в жизни любого человека, когда формируется его личность и мировоззрение.

Да, причины возникновения христианства установлены, известно, что именно позаимствовали его первые приверженцы у других религий. Это относится и к ессеям, чья секта существовала во II веке до н.э.—I век н.э. Ессеи жили небольшими, обособленными общинами, отрицали частную собственность и деньги, сообща трудились, отвергали жертвоприношения, устраивали ритуальные омовения и, призывая к духовному совершенствованию и очищению, ожидали прихода Спасителя. Несомненно, Иисус испытал их влияние, однако на формирование его личности воздействовали не только они одни. Тогда кто же еще?

...В 1887 году русский путешественник Николай Нотович пробрался в глухие горные районы Индии и Тибет. Он изучал возможность проложить торговый путь из российской Средней Азии в Индию, минуя территории, контролируемые британскими колониальными властями, и исследовал все, что касалось истории и географии этого региона, по старинным картам и рукописям, надеясь отыскать сведения о существовании такого пути в далеком прошлом.

Однажды Нотович попал в горный монастырь Химиа (Химис), познакомился с настоятелем-ламой, и тот показал ему

Изображение Иисуса Христа, выполненное, по церковной легенде, евангелистом Лукой с Шатуры (хранится в Ватиканском музее).

манускрипт, который не мог не заинтересовать европейца и христианина. Толмач перевел Нотовичу, как оказалось, копию более древних свитков, хранившихся в архиве далай-ламы на горе Марбур. Это были датированные 1 -II веками записи рассказов бродячих монахов, паломников и торговцев, побывавших в Кашмире, Индии и восточных провинциях Римской империи, в том числе, в Иудее. Нотович подробно законспектировал услышанное, а вернувшись в Россию, отредактировал и издал в виде брошюры под названием «Тибетское сказание».

Сначала неизвестные авторы кратко излагают историю Иудеи, затем переходят к подробному жизнеописанию некоего пророка Иссы, причем особенно насыщенным оно становится с тех пор, как ему исполнилось... 13 лет и он «тайно оставил родительский дом, ушел из Израиля и вместе с купцами направился к Инду, чтобы усовершенствоваться в божественном слове и изучить законы великого Будды» (здесь и далее, кроме оговоренных случаев, цитируется книга Но-товича). Спустя год юный странник добрался до северной Индии, потом «провел 6 лет в Джаггернате, Раджагрихе, Бенаресе и других священных городах», научился толковать составленные еще в XI тысячелетии до н.э. Веды и «изгонятьTie-чистого». Видимо, освоил пресловутые тайны восточной медицины и систему йогов.

В возрасте 19 лет Исса завершил обучение и превратился в учителя справедливости, пришел к вайшья и шудрам, самым низшим из индийских каст, но не затерялся среди них, а принялся агитировать против браминов и кшатриев. Он утверждал, что великолепные «храмы

20