Техника - молодёжи 1992-09, страница 25

Техника - молодёжи 1992-09, страница 25

Ьорис КРУТИЦКИЙ

ЕВАНГЕЛИСТЫ XX ВЕКА

Ясно, что Христа окружает не просто тайна, но какая-то многосложность, если из него смогли изваять так много маленьких христов.

Г.К.Честертон

Так уж устроен ум человеческий, что не любит, когда отгадка идет сразу после загадки. Прямой ответ лучше оттянуть — но, с другой стороны, и не мучить слишком долго. А совсем хорошо — дать при этом какой-то намек. В точности так и хочется поступить с многочисленными загадками в статье В.Савелова. Просьба только не принимать намеки чересчур прямолинейно...

Об Иосифе Сталине известно много — если считать посвященную ему партийную и художественную литературу, и крайне мало, если говорить об исторических документах. Лишь Иоахим фон Риббентроп, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль в своих политических дневниках и мемуарах упомянули о вожде большевиков. Поэтому историкам сталинизма остается полагаться на предания последователей Сталина. Они многое рассказали о его жизни, издали не только основополагающие работы своего учителя, но и небольшие статьи.

Вместе с тем в его жизнеописании есть совершенно необъяснимые пробелы. Официальная «Краткая биография» сообщает дату его рождения в грузинском городе Гори, мельком упоминает, что в 1888 году он поступил в духовное училище, а затем в семинарию, и без перехода заводит речь о событиях 1898 года, когда он стал членом РСДРП и начал пропаганду среди рабочих. Никто из последователей Сталина не упомянул, где и как провел он эти 10 лет,— заметим, самый важный период в жизни любого человека, когда формируются его личность и мировоззрение.

...В 1969 году советский эмигрант Лев Носович попал в библиотеку захолустного американского городка Хемс в Северных Аппалачах, познакомился с ее директором, и тот показал ему манускрипт, который не мог не заинтересовать бывшего диссидента. Тогда же Носович подробно законспектировал его, а ныне, в условиях гласности, предложил эти записи для издания в России.

Сначала неизвестные авторы документа бегло излагают историю Грузии, затем подробно описывают жизнь некоего революционера Джозэфа, который в 15 лет поступил в духовную семинарию, чтобы изучить законы общественного развития. Там он сразу же повел активную агитацию за 8-часовой рабочий день и конституционные реформы. По

добное никогда и нигде не остается безнаказанным, и священники изгнали Джозэфа из семинарии. Вскоре он перешел на нелегальное положение, был арестован, сослан, а затем... тайно оставил место ссылки и отправился в странствия по России, чтобы усовершенствоваться в богословии. Он участвовал в собраниях Религиозно-философского общества, посещал Толстого в Ясной Поляне, везде призывая к борьбе за демократическую республику и охотно вступая в импровизированные дискуссии. Так, на вопрос одного купца: «Что вы бунтуете, молодой человек, ведь перед вами стена?», Джозэф ехидно ответил: «Стена, да гнилая, ткни — и развалится». Не правда ли, очень напоминает канонизированный облик Иосифа Сталина?

После возвращения Джозэфа на родину его жизнеописание начинает удивительно совпадать с «Краткой биографией».

Христос благословляет русского царя Александра III. Справа от него цесаревич Николай, будущий император Николай II. Икона конца XIX века.

И это еще не все! Скажем, другой таинственный манускрипт поведал, что Джозэф не умер в положенный срок, а благодаря горячей молитве исцелился и, спасаясь от козней Берии, рвавшегося к власти, с помощью верного Хрущева тайно бежал в Америку. Рукопись позволила точно проследить маршрут беглеца: его видели западнее Москвы вместе с братом Микояном. Еще 33 года под чужим именем он проповедовал единение всех людей доброй воли в борьбе за мир, разрядку напряженности, а затем и новое мышление, и благополучно скончался в Чикаго в 1986 году в возрасте 107 лет. Потомки Джозэфа стали капиталистами, но тщательно ухаживают за его могилой. Враги же, чтобы быстрее убедить народ в смерти революционера, сначала поместили в Мавзолее на Красной площади имитацию его тела, но потом, боясь разоблачения, сожгли ее...

Ну, прежде всего, очень надеюсь, что даже поклонники И.В. Сталина не усмотрят в этой сочиненной на скорую руку истории какой-то издевки специально в его адрес. Предмет моего «дружеского шаржа» — конечно, исключительно статья В.Савелова, особенно ее последний абзац. Шутка ли — оказывается, проблема личности Христа, две тысячи лет волнующая умы и сердца миллионов, давно решена, притом самым скандальным для «церковников» образом, отчего они всеми силами и замалчивают сенсацию! Захотелось сразу же дать понять читателям: «евангелия от Нотовича и Хасс-наина» — достаточно легковесные документы. Да и в любом случае относиться к ним можно без всякого трепета, как и сам автор подходит к куда более серьезному источнику — каноническим евангелиям. Ручаюсь: каждая фраза в истории революционера Джозэфа, какой бы нелепой она ни выглядела, составлена так, что полностью соответствует тезисам «новых евангелистов». А заодно подобный шарж позволяет нагляднее показать, как индийские приключения Иссы могут задеть чувства христиан — если, конечно, воспринять их слишком уж буквально, без иронии.

Конечно, статья в целом заслуживает более серьезного обсуждения, к которому мы дальше и перейдем. Но сначала напомним, что «евангелие от Николая» полностью опубликовано в журнале «Наука и религия», №7 - 8 за 1989 год. И будем ссылаться как на цитаты В.Савелова, так и на другие места этого текста. Кстати, и о рукописях, найденных Хасс-наином, подробно рассказано в №5 того же журнала за 1990 год.

Для простоты сразу предположим, что все упомянутые манускрипты подлинны — иначе нечего и обсуждать. Ясно, однако, что это еще ни о чем не говорит — ведь подлинность и правдивость — вещи разные. Давайте же вдумаемся в содержание рукописей.

Прежде всего бросаются в глаза странность поведения и противоречивость высказываний Иисуса (точнее, Иссы). В самом деле — согласно Нотовичу, прибыв

23