Техника - молодёжи 1993-04, страница 16

Техника - молодёжи 1993-04, страница 16

Идеи наших читателей

КОМУ - ШЕСТОЕ ЧУВСТВО, А КОМУ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ЗНАКОМСТВ!

Среди тайн мироздания одной из самых загадочных всегда была... любовь. В основе этого прекрасного чувства лежит — как безапелляционно утверждают материалисты — инстинкт продолжения рода. Впрочем, оставить потомство нетрудно и без любви. Некоторые индивиды, по строгому счету, любить вообще не способны... Но ведь она существует, и значит, для чего-то это нужно?

Давно отмечено, что сходное отталкивается, а противоположное притягивается. Мужчина и женщина вряд ли составят пару, если у них одинаковые дефекты внешнего облика — вроде чрезмерно длинного носа и сутулости или, наоборот, носа пуговкой и излишней полноты. А вот маленькие мужчины, как правило, испытывают тягу к высоким, крупным женщинам. Существует немало таких пар, причем супругов не слишком заботит некоторая комичность подобного сочетания. А общеизвестный феномен «любви с первого взгляда», когда мужчину и женщину одномоментно поражает сильнейшее (ничем, казалось бы, не объяснимое) взаимное влечение? И заметьте: частота феномена ЛПВ на несколько порядков превышает случайную вероятность события!

Объяснение, по всей видимости, следует искать на генетическом уровне. В самом деле, половые партнеры аналогичного соматотипа наверняка передадут детям все особенности своей внешности, в том числе и нежелательные. За примером далеко ходить не надо — вспомним характерные особенности внешнего облика королевских родов Европы, выпестованные столетиями близкородственного скрещивания. А ведь, кроме поддающихся визуальной оценке характеристик потенциального полового партнера, есть еще и «внутренние» отклонения, которые, увы, не способствуют здоровью будущих детей. Современные методы практической генетики позволяют в определенных случаях избежать передачи по наследству запрограммированных в геноме аномальных отклонений. То же самое де

лает и древнейшая методика генетической коррекции!

Любовь есть способность человека находить из множества индивидов оптимального брачного партнера с целью воспроизводства наиболее полноценного потомства на основе быстрого подсознательного анализа его генетической структуры с помощью специальной биосистемы. Согласно Дарвину полезные свойства поддерживаются естественным отбором, выбраковывающим «дефектных» особей. Для человечества существует еще один фактор, препятствующий вырождению, а именно — естественный направленный половой отбор на основе любви, которую — по справедливости! — следует считать шестым чувством человека... Информацию о генетическом статусе потенциального супруга люди получают по крайней мере через три канала: на основании внешнего облика кандидата, его биоинформационного поля и по радужке глаз.

С внешностью все более или менее ясно. Теперь о биополе: даже не имеющие медицинского образования экстрасенсы способны определить аномалии во внутренних системах организма. Логично предположить, что эти способности (в той или иной степени) от природы присущи каждому. Экстрасенс, собственно, отличается от простого смертного лишь тем, что выводит свои ощущения в сферу сознания, тогда как у большинства людей они остаются в подсознании. Далее обратимся к глазам: разве это не один из самых настойчивых мотивов любовной лирики? Парочка просто гает, глядя в глаза друг другу, не вспоминая, разумеется, об иридодиагностике — что не мешает ее осуществлению на подсознательном уровне. Образно выражаясь, при коммуникации противоположных полов происходит постоянное сличение, скажем так, половинок разорванной крупной купюры — подойдет? не подойдет? И при совпадении пара обретает свое богатство!

Итак, если за счет рекомбинации генетического материала половое раз

множение имеет эволюционное преимущество перед примитивным делением, то благодаря любовному влечению оно вышло на очередной виток эволюционного развития. Ведь суть его — поиск оптимального полового партнера по принципу минимизации идентичных врожденных отклонений. Тут главным фактором является возможность свободного выбора. Недаром в XX веке, разрушившем множество популяционных изолятов и традиционных ограничений на выбор брачного партнера, улучшились качественные антропологические показатели населения. А в регионах, где по-прежнему практикуются браки по воле родителей, детская смертность гораздо выше среднестатистической (в Туркмении, например, просто ужасающая).

В будущем, когда станет возможным составить более полный «генный портрет» человека, людям с ослабленной биологической интуицией помогут специальные службы знакомств. Пока же ограничимся следующими практическими рекомендациями вступающему в брачный возраст поколению: не идите на поводу родителей, слушайте только свое сердце! Чем шире круг общения — тем лучше: религиозные, национальные и прочие предрассудки только мешают выбрать свою генетическую «половинку». А появление гениев к тому же гораздо вероятнее в межнациональных или даже межрасовых браках (вспомним Пушкина или — кому это ближе — Майкла Джексона...). И еще запомните: самые умные, красивые и здоровые дети рождаются от любви.

Согласно древней легенде, первые люди были андрогенами, но...

...возомнили люди, что равны богам, и постигла людей кара: разделили их боги пополам...

С тех пор половинки ищут друг друга по всему свету! Кажется, эта красивая притча обретает материальное обоснование

Михаил БОБИЧЕНКО,

инженер г. Волгоград

14