Техника - молодёжи 1993-04, страница 49

Техника - молодёжи 1993-04, страница 49

циента и кожу с его лба. Многострадальный пенсионер получил вполне приличный нос, но немедленно возникла новая проблема: когда свербит в носу, Уилси кажется, что чешется лоб... Одно утешение, что не пониже.

ОГНЕННЫЕ ПРИЗРАКИ В НОЧИ. Во времена собаки Баскервилей сам Шерлок Холмс, пожалуй, впал бы в недоумение при виде светящихся ЧЕРТОВЫХ КОЛЕС, мчащихся по темной дороге. Ну а человека попроще вполне мог хватить кондрашка... Нынче любому младенцу ясно, что это всего-навсего велосипед.

Правда, с подсветкой колес — чтобы не сшибли ненароком в темноте. Устройство столь же простое, сколь эффектное: на спицы колеса крепятся две лампочки — красная и желтая. Практично и красиво! Это недорогое приспособление, питающееся от обычной батарейки, предложила фирма Edmund Scientific для романтических прогулок под Луной.

РОКОВАЯ ГРУППА РОБОТОВ. Не пугайтесь, первое слово надо читать с ударением на первом слоге. Японские фирмы NEC и Кокого осчастливили фанатов уникальной группой в составе гитариста, барабанщика, органиста и саксофониста. Все

измерительную аппаратуру, кино- или телекамеру, дистанционно управляемое рабочее устройство. Короче, пневмогусеница вполне заменит человека в опасных условиях. А главное —там, где ему и с мылом не пролезть.

процедуру перспективным покойникам. Суть метода —коммерческая тайна, но процесс примерно таков: в тело вводится металлический каркас, позволяющий придать усопшему любую позу — хоть роде-новского «Мыслителя», после чего в особой камере произво-

парни как на подбор — ростом 170 см и весом 200 кг (так что команду с полным правом можно отнести к «тяжелому року»), и каждого зовут Робби. Музыканты из пластика и металла великолепно держат ритм, подчеркивая его телодвижениями — под контролем специального 32-байтного микропроцессора, управляющего высокочувствительной пневматической системой. Программой предусмотрено 40 сменяющихся поз, что, возможно, не удовлетворит поклонников поющих акробатов. Но все же — какие красавцы, какое зрелище!..

СВЕРХПРОХОДИМОСГЬ.

Уникальной изворотливостью и устойчивостью к воздействиям неблагоприятной среды обладает «гусеница» на пневматическом ходу, сконструированная инженерами одного из горных училищ Франции. Она передвигается, сокращая и удлиняя свое трехметровое тело (скорость — около 1 м/с), разворачивается и изгибается не хуже природного прототипа, без труда поднимается внутри вертикальных труб диаметром от 15 до 60 см (диаметр ее тела в состоянии покоя 12 см). Пыль, песок или снег ей не помеха! При весе всего 10 кг это создание может нести на «голове»

ГОЛУБАЯ МЕЧТА АКВАНА ВТА. Текстовые процессоры не любят воды: капля на клавиатуре—и ваша машинка может намертво вырубиться. Талантливые японцы блестяще справились с досадным недостатком: экспериментальная модель «Фуд-жицу» функционирует на глубинах до 30 м. На радость подводникам, получившим желанную возможность загнать в память и обсчитать данные, не покидая рабочего места. Компьютер к тому же обеспечит связь между тружениками морских пучин.

ПОСМЕРТНЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ. Если состоятельный американец не успел перебеситься на этом свете, если ему приятнее пустить деньги на ветер, чем оставить алчущим родственникам, если... ТО! У него есть великолепный шанс отмочить последнюю хохму — стоит лишь заблаговременно заключить контракт с одной из новейших похоронных фирм. Если отходящий в мир иной жаждет воистину потрясающего финального аккорда и, главное, в состоянии его оплатить, то...

Джеф Вебер из Флориды, несколько лет назад разработавший технологию «сухого замораживания» домашних животных, ныне предлагает ту же

дится сухое замораживание и последующая химобработка. Готовый продукт помещается в прозрачную герметичную витрину, где может пребывать в неизменности десятки лет. Оговорив в завещании обязательность установки экспоната в квартире наследника (счастливой вдовы или оболтуса-племянника), можно добиться могучего эффекта. Такой ритуал похорон, конечно, несколько крутоват, да и респектабельности не хватает...

Что ж — компания Summum из Солт-Лейк Сити похоронит клиента как египетского фараона! Согласно патентованному процессу тело несколько дней будут вымачивать в разнообразных растворах, затем удалят и соответствующим образом обработают внутренние органы. Их —по желанию владельца — либо вернут на место, либо (на египетский манер) законсервируют в алебастровых сосудах. Полуфабрикат тщательно забинтуют термостойким полотном, пропитанным настоями целебных трав, и покроют «дышащей» полиурета-новой пленкой. Свеженькая мумия помещается в наполненный аргоном герметичный саркофаг (с портретным барельефом). В храме-пирамиде заупокойную службу прочтет сам Гор-Pa —такое имя носит президент компании, а затем саркофаг установят в величественном колумбарии, высеченном в гранитной скале. Если же у клиента денег куры не клюют, то можно возвести и персональную пирамиду. Учитывая технологический прогресс, ему не придется ждать завершения дела десятки лет, как фараону Хеопсу.

47