Техника - молодёжи 1993-04, страница 47

Техника - молодёжи 1993-04, страница 47

дублений не выжималось, а испарилось или было поглощено в процессе энерговоздействия. Подтверждение тому — сглаженная, слегка оплавленная поверхность лунок. Эту особенность не удается воссоздать ни в одном опыте по «дыроверчению» механическим способом.

Вспоминается, как после опубликования статьи в № 5 за 1982 год пришел в редакцию молодой человек со стопкой аккуратно нарезанных стеклышек и шариками разных диаметров. Когда он их бросал на стекла с той или иной высоты, какое-то подобие лунок иногда получалось. Но «способ производства» выдавали края отверстий и отколов — они были острыми. Воспроизвести сглаживание и легкое оплавление напористый экспериментатор не мог. Между тем именно изучение микроструктуры поверхности навело Н.Букина на мысль о быстром неравномерном нагреве стекла, причем сразу до температуры кипения и испарения (около 1200° С), что на 500° С выше температуры плавления.

Невидимый энергетический фокусник, оказывается, своими ухватками похож на огнедышащего дракона, и никто заранее не может сказать, на каком стекле он пожелает потренироваться. В декабре 1988 года он почтил своим присутствием павильон станции Бирюлево-Товарная Павелецкой железной дороги, в апреле 1989 года побывал на улице Вокзальной в Белгороде — там стоит административное здание, принадлежащее Министерству путей сообщения. А в октябре 1990 года заинтересовался окнами гинекологического кабинета железнодо

рожной поликлиники опять-таки в Белгороде. И всюду оставил знакомые нам дырки.

Однако у него давно уже появился соперник, который орудует в несколько иной манере — отверстия в стеклах оставляет хотя и круглые, но большеразмерные, диаметром от 6 до 25 см. Впервые их обнаружили еще в сентябре 1977 года при изучении следов, оставленных знаменитым Петрозаводским феноменом.

Или вот какая история В городе Все-воложске Ленинградской области в феврале 1988 года семья, проживающая в одноэтажном деревянном доме, смотрела по телевизору программу «Время». Вдруг за окном раздался хлопок, как бы взрыв. При осмотре хозяева увидели отверстие диаметром около 20 см в наружном стекле и вкрапления осколков — во внутреннем. Никаких следов на снегу возле этой стены дома не было. На место происшествия оперативно прибыл уфолог С.Кузионов. Он сфотографировал окно с улицы, затем из комнаты — вкрапления во внутреннем стекле. Каково же было его удивление, когда на втором снимке, помимо интересовавших его деталей, он увидел настоящий призрак — лицо женщины! А ведь он точно помнит, что предстало в момент съемки через видоискатель аппарата.

Так постепенно стала выявляться связь между стекольными АЯ и событиями, проходящими по ведомству уфологии либо полтергейста. И новые случаи появления дырок лишь укрепляли догадку об этой связи.

Эти «художества» скорее всего одно из проявлений полтергейста. Снимок окна в помещении Томской дистанции сигнализации и связи Часть стекла обрушилась уже после возникновения большого круглого отверстия.

Руководитель группы по исследованию АЯ Н.Новгородов (г.Томск) прислал нам серию фотографий, на которых запечатлены как раз круглые большеразмерные отверстия. Обстоятельства их возникновения необычны. Например, в помещении Томской дистанции сигнализации и связи один цветочный горшок самопроизвольно упал со шкафа, а другой распался на куски прямо на подоконнике (это, как известно, типичный полтергейст). А вскоре и в самом окне уже красовалось большое круглое отверстие. Аналогичная дыра как бы дополнила разгром, учиненный и полтергейстом «Никон» — в квартире многоэтажного дома, тоже в Томске. Кстати, свое имя он объявил сам, подбросив хозяйке написанный каракулями «ультиматум» с автографом. Наконец, без каких-либо явных причин отверстия того же типа появились в окнах котельной Томского комбикормового завода.

Еще факт из обширной статистики Н. Новгородова — дырки в остеклении одного из подъездов дома Nq 140 по Каширскому шоссе в Москве. Там в июне 1992 года нежданно-негаданно прогремел взрыв, обвалился лестничный пролет. Причина взрыва для экспертов осталась загадкой. Однако томский исследователь, приехавший в столицу по делам, выкроил несколько часов и тщательно обследовал подъезд, беседовал со многими жильцами. И нашел свидетелей, которые непосредственно перед взрывом видели летящий возле дома громадный светящийся шар. Время появления отверстий в стеклах точно установить не удалось, но ведь их нет в других подъездах того же дома.

Итак, каким бы ни был заядлым скептик, он вряд ли возразит: за простенькими эпизодами явно что-то кроется. Дракон не дракон, а некая сущность, изредка натыкающаяся на стекла. Все наши читатели, искатели по натуре, могут принять участие в изучении подобных АЯ. Присылайте фотографии, а то и образцы аномальных дефектов. Вместе с неутомимым Н.Новгородовым мы обобщим поступивший материал и при достаточно убедительных результатах опубликуем его. Ну, а если кому-то удастся доказать, что данные происшествия происходят все же под влиянием вполне обычных, естественных причин,— что ж, будем приветствовать и этот вывод. Ведь нет ничего хуже неопределенности.

45