Техника - молодёжи 1993-04, страница 50

Техника - молодёжи 1993-04, страница 50

Анатомия слухов

Станислав ЗИГУНЕНКО

МОЛВОЙ и космос полнится

Чего только не печатается ныне в газетах, журналах, книгах, что только не услышишь по радио и телевидению! Порой реальность кажется вымыслом, небылица — правдой. Возьмем хотя бы небольшую часть появившейся в последнее время сенсационной литературы об «истинных событиях», связанных с освоением космоса...

Космонавты-камикадзе?

В космонавты отбирал неприметный дедок с кривым шрамом на лбу, одетый в потертую форму технаря. Записавшись курсантами, Омон Кировомазов и его кореш Митек поужинали и завалились спать. А проснулись уже... на Лубянке, инвалидами без обеих ног.

Такие жуткие события описывает в своей повести «Омон Ра» Виктор Пелевин. Далее выясняется, что и учителя будущих космонавтов полковники Халмура-дов и Улчагин — тоже безногие, да вдобавок еще и слепые. Постепенно открывается предназначение этого скопища инвалидов.

Оказывается, наши полеты в космос проходят совсем не так, как пишут в официальных отчетах. Вместо автоматики, каждую отработавшую ступень ракеты отделяет находящийся в ней человек-оператор. И тут же застреливается — к чему дальше мучиться? Ну, а безногий он — чгоб занимал меньше места и был полегче.

И вот на Луну отправляется корабль со знаменитым луноходом. Экипаж — из трех человек, включая Омона. Именно он должен проехать по поверхности естественного спутника, сколько сможет, а затем, ясное дело, пустить пулю в лоб. Но Кировомазов стреляться не захотел, так как нечаянно выяснил, что снаружи можно дышать и жить. Чему только в школе учили! Он выбрался из лунохода, дополз до некоего проема и... через длинный коридор попал в зал, где и понял, что находится вовсе не на Луне. У него на глазах разворачивалась очередная имитация — выход двух «космонавтов в

открытый космос».

Конечно, Виктор Пелевин не ручается за документальность описываемых событий, но все же наталкивает на мысль — не бывает дыма без огня, а вдруг нечто подобное происходило?

...В конце 30-х годов в Реактивном научно-исследовательском институте разрабатывался проект с кодовым названием ВР-190 — речь шла о запуске баллистических ракет. А поскольку автоматика в ту пору не отличалась надежностью и компактностью, управлять полетом, в том числе и отделением ступеней, должны были два пилота. Правда, ученые подразумевали специально подготовленных летчиков-испытателей. Но, помня о порядках, царивших тогда, вовсе не безумно предположение, что «бериевские спецы» могли бы скорректировать проект на свой лад. Впрочем, до этого, похоже, не дошло — появилась вполне удовлетворяющая автоматика.

Управлять баллистической ракетой при помощи пилота —задумывали не только наши конструкторы. В секретных архивах «третьего рейха» отыскались кое-какие сведения о проекте А9/А10, которым руководил знаменитый Вернер фон Браун. Очевидно, именно они спровоцировали появление сенсационной статьи «Космонавты Гитлера» в русском эмигрантском «Журнале», издающемся в США.

«На Землю после 47-летнего отсутствия вернулся отряд космонавтов. «Это невероятно,— заявил эксперт НАСА.— Существование у немцев космической техники во время второй мировой войны переворачивает все наши представления!» Пока что НАСА умалчивает о подробностях и именах космонавтов. Известно лишь, что они приводнились на поверхность Атлантики 2 апреля 1990 года. Каким образом они выжили в небывалом марафоне, как опустили ракету — неясно, как и многое другое...»

Сообщение действительно из ряда вон выходящее, но будем иметь в виду — это апрельский выпуск «Журнала». Тайна до сих пор окутывает проект А9/А10. К 1943 году Вернер фон Браун разработал двухступенчатую ракету Фау-3 весом около 100 т, высотой более 30 м. В принципе, человек мог отправиться на ней в орбитальный полет. И не такой уж абсурдный вопрос — состоялся ли он?

По данным кандидата физико-математических наук В.Псалом-щикова, из 18 запущенных в 1943 году ракет 16 взорвались на старте или в воздухе. Сведениями о результатах пусков в следующем году мы не располагаем, но их было около 30. Однако известно, что тогда же обер-штурмбаннфю-рер СС, начальник военного отдела секретной службы СС Отто Скорцени набрал отряд военных космонавтов. По разным сведениям — от 100 до 500 человек!

Похоже, их собирались использовать для наведения ракет на конечном этапе полета. Причем фон Браун вовсе не собирался делать из пилота стопроцентного камикадзе — после нацеливания ракеты, скажем, на Нью-Йорк он должен был выброситься с парашютом над заданным местом в океане, где его поджидала бы подводная лодка.

Летал ли Гагарин?

«Гагарин — космическая ложь?» — так называется книга, изданная недавно в Венгрии. Ее автор —публицист И.Немене утверждает, что Гагарин вовсе и не облетал нашу планету 12 апреля 1961 года.

«Восток» поднялся в космос на несколько дней ранее, — пишет он.— На борту находился сын известного авиаконструктора, летчик-испытатель Владимир Ильюшин». Однако, приземлившись, он выглядел, дескать, столь плохо, что его нельзя было демонстрировать миру. Решили: Ильюшина с глаз публики убрать. В том же году он попал в автокатастрофу и на-

48