Техника - молодёжи 1993-05, страница 26

Техника - молодёжи 1993-05, страница 26

Панорама

Людмила ЩЕКОТОВА

О НЕПРОМОКАЕМЫХ КОНЕЧНОСТЯХ^

силиконовом

МУСКУЛАТУРЕ И БИОЧИПСОВЫХ МОЗГАХ

.. Когда ^розный Гец фон Берлихинген лишился правой руки, oii разработал для себя протез. Выполненная искусными мастерами в стиле эпохи, знаменитая железная рука, говорят, могла удерживать меч. Это сугубо техническое деяние превратило рыцаря в героя легенд — мага и чернокнижника, а дьявольской рукой долго пугали детей. Что поделаешь, темнота Средневековья.... Диккенсовский капи-1ан Катль имел проте з попроще — деревянную болванку со стальным крюком на конце. Обладая желчным характером, отставной моряк, случалось, попугивал мальчишек этим малоэстегичным изделием, но большей частью пользовался им с более практическими целями. Садясь обедать, он отвинчивал крючок и ввинчивал вместо него нож, чтобы сподручнее было нарезать мясо.

Каких только протезов не бывает! Стеклянный глаз (совсем как живой) и деревянная култышка (вроде гой, на которой ковылял пират Билли Боне) — что, собственно, между ними общего? Заглянем в словарь: «Протезы — это временные или постоянные механические приспособления, заменяющие отсутствующие части гела или органы и служащие для косметического и (или) функционального восполнения дефекта». Теперь все ясно: стеклянный глаз восполняет форму, а деревянная нога — функцию. Хорошо бы, конечно, чтобы и то и друте одновременно... Однако появление желанного идеала зависит от материалов, технологий... и, разумеется, новых идей. В последние годы нашего века техника протезирования сделала огромный uiai вперед; хотя, наверное, надо говорить о протезировании и как о науке, и как об искусстве. С точки зрения потребителя ближе вегг о к идеалу сейчас, пожалуй, зубопрогезирование. Но и в других областях появилось много обнадеживающего.

Скажем, искусственные конечности: их делаю] из легких и прочных композитных материалов, а гнездо для культи — 1лавный источник мучений инвалида — теперь упругое и эластичное. Они проходят тщательную индивидуальную

Чак Тиманн — заядлый спортсмен и дает полную нагрузку свои и протезам.

Принципиальная схема «чувствительной ноги» (снизу вверх): тензодатчики; электронный преобразователь; культя; электроды; нервные окончания кожи; гнездо протеза; нервные пути к головному мозгу.

подгонку, так что серийными изделиями в полном смысле слова уже не являются. Правда, неоспоримые достоинства имеют и оборотную сторону: шедевры современных технологий весьма дороги — их цена колеблется от 12 до 18 тыс. долларов, что вдвое дороже и так недешевых «обычных» протезов. Тем не менее статистика (за рубежом) показывает , что усовершенствованные модели пользуются устойчивым спросом среди людей молодого и среднего возраста. Это относится в первую очередь к жертвам несчастных случаев, потерявшим руку или ногу. Энергичные, активные личности, как правило, не хо гят мириться со статусом инвалида и намерены продолжать прежний образ жизни. Они стремятся извлечь все возможное из новейших технологий протезирования, не считаясь ни с какими расходами: многие (подобно пионеру Каттлю) имеют по две-три модели — для различных бытовых ситуаций. Так, изрядной популярностью пользуется, например, водонепроницаемый протез Swim-Limb, детище Карло Морано из Orthopedic Studio (Нью-Йорк). Его обладатель может купаться в бассейне или с комфортом принимать ванну.

Уже более 20 лет ортопеды экспериментировали с различными устройствами, позволяющими обеспечить обратную связь между искусственной конечностью и ее владельцем. Ненадежные и тяжелые, эти системы так и не были применены в практике протезирования. Однако недавно появилась Sense-of-Feel System, которая, судя по результа

24