Техника - молодёжи 1993-05, страница 28

Техника - молодёжи 1993-05, страница 28

Ходоки в «ТМ»

КАРУСЕЛЬ. НО НЕ ДЛЯ КАТАНЬЯ

Если сидит в человеке зуд изобретательства, то рано или поздно он проявится. Пока служил Владимир Герасимович Мосолов в армии связистом, ему было, что называется, не до того.

— Хоть на минуту связь прервется,- генерал тебя на ковер,— рассказывает он — Обстоятельства его не интересуют. Чуть что —трубку вдребезги и трехэтажным вдогонку... Так что летишь, глаза навыкате. Какое уж изобретательство!

Но вот, дослужившись до подполковника, вышел Владимир Герасимович на пенсию. Тут бы, казалось, сидеть спокойно дома, смотреть телевизор, копаться в земле, выращивать цветочки с огурчиками. Хорошо! Так на тебе — одолели, как он их называет, «заморочки», и опять нет покоя. С одной из них Мосолов побывал на знаменитой «Электросиле» в родном Петербурге, затем поехал в Москву,

где разыскал бывшего главного редактора «ТМ» В.Д. Захарченко и через него вышел на члена-корреспондента РАН, космонавта К.П. Феоктистова. Наконец, заручившись столь мощной «опорой», явился к нам в редакцию, разложил любовно выполненные авторучкой и цветными карандашами чертежи. Чего же он хочет?

— Да вот все, кому объясняю, считают, что интересно, но надо сде

лать расчеты,— говорит Мосолов — Так если решите напечатать, может, кто-то и откликнется.

Мы решили. В чем суть идеи? Он предлагает карусельную электрическую машину, использующую энергию ветра и воды Ее ротор выполнен в виде диска с прорезями (для облегчения), на котором (на обеих сторонах) размещены по концентрическим окружностям либо постоянные магниты, либо электро-

Поперечный (по диаметру) разрез карусельной электромашины

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой машины.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляете* оттиск календарного штемпели отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

П

Для Оформления подписки ра газету нлн журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставоч-ной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, Изложен нымн в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ—MEGTG» производится работай» ками предприятий связи и Союзпечати.

магниты. Диск, словно юла, крутится на колесиках в корпусе-коробке, где соответственно находятся (и вверху, и внизу) обмотки статора.

При вращении магнитный поток пересекает эти обмотки, и в них наводится ЭДС. Частота 50 Гц достигается за счет подбора числа полюсов и величины оборотов.

Важно подчеркнуть, что в принципе конструкция позволяет получить сразу несколько отдельных электрических машин (сколько колец с роторными и статорными обмотками). Причем сами диски, для удобства, ничто не мешает расположить не только горизонтально, но и вертикально.

Установка, по мнению Мосолова, открывает путь к созданию нового класса тихоходных ветро- и гидроагрегатов средней и большой мощности.

Перспективен и такой вариант — на центральный вал закрепить не один, а два и даже три диска. Тогда за счет встречного вращения взаимная скорость увеличится в 2 раза, что поможет уменьшить диаметр установки и влияние центробежных сил.

— Приглашаю к сотрудничеству всех, кому понравится идея,— говорит Мосолов — И в первую очередь специалистов по расчету электрической и механической части машины.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ

г. Ври*. Овтнмгр»фи*, ttfl гм- Эвк. 1791