Техника - молодёжи 1993-11, страница 26

Техника - молодёжи 1993-11, страница 26

халу город в обмен на защиту побережья от других викингов.

Но и на этом Рерик не успокоился. В 852 г. он примкнул к претенденту на шведский престол Амунду и участвовал в осаде Бирки, главного торгового центра шведов. А после взятия города пошел дальше на восток и разграбил земли поморских славян.

Опять разгорелась усобица в Дании, и наш 1ерой поспешил на родину. Но не сбылась новая надежда обрести королевский трон: он достался потомку Годфреда Хорику. В 857 г. Рерик повторил попытку, на этот раз сумев получить от Хорика важный датский nopi Хедебю. Вскоре он уже повел датчан на Бремен, успешно разграбил его, но в конце концов не ужился в новом владении. А в 860 г.. едва вернувшись в Дорестадт, потерпел величайшую в своей жизни неудачу: внезапный набег сильного отряда викингов, который он не смог отразить, вынудил его покинуть город.

В солидном по тем меркам возрасте — уже за сорок — потомок знатного рода, претендент на датский трон лишился всех владении и большей части дружины. Вот тогда-то Рерик и исчез. Так не на Руси ли решил он начать все заново0 Став князем в богатых мехами отдаленных землях, он мог рассчитывать спокойно пересидеть полосу неудач — накопить серебра, пополнить дружину, поднять пошатнувшийся авторитет — и вернуться со славой

Так и вышло: в 870-х гг. Рерик вновь появился на Западе, помирился с преемником Лотаря Карлом Лысым и получил старый лен во Фрисландии. А вскоре присоединил к нему удел и от Карла Немецкого, владевшего тогда частью фризских земель. Последний раз наш герой упомянут в записях 882 г.— но уже в прошедшем времени... Напомним: по русской летописи Рюрик умер в 879 г.

ЗА МОРЯМИ - ЗЕМЛИ ВЕЛИКИЕ

Насколько же реальна «датская версия»? Попробуем понять. И начнем с вопроса: что вообще представляли собой викинги в

Восточной Европе, какую роль играли?

Бурная жизнь Рерика в его времена была вполне типичной История Дании, Норвегии, Швеции той зпохи — сплошная череда междоусобиц и набегов. Побежденным часто оставалась дорога лишь в море. А жертвы родовой вражды и кровной мести, младшие сыновья, не имевшие права на отеческий надел (тоже обычное тогда явление), охотно шли в дружины изгоев.

Так что с начала VIII в. к восточным берегам Балтики все чаще приставали ладьи воинственных «северных мужей» —викингов. Поднимаясь по рекам, проходя волоки, они проникали все дальше в глубь финских и славянских земель. Здесь, на огромных, редко заселенных пространствах еще не сложились сильные центры власти, способные перекрыть водные пути. А поживиться было чем и тогда: меха и рабы, мед и воск.

...Вот, вогнав носы просмоленных драк-каров в прибрежный песок, срывая с бортов круглые расписные щиты, татуированные с ног до головы бородатые морские бродяги прыгают по обе стороны прямо в воду, с хриплым боевым кличем высыпают на сушу — и пошла сеча... Что ж, случалось и такое. Но реальность сложнее и богаче этой романтической картинки.

Отряды викингов, даже небольшие, были профессиональной и сплоченной военной силой. Вооружение их по тем временам можно считать тяжелым: секира, копье, кожаный доспех с железными бляхами, клепаный шлем. У франков они переняли боевые ножи — скрамасаксы («убийцы саксов») и шаменитые каролингские мечи с округленным концом, наследники римской кавалерийской спафы и прямые предтечи русских дружинных мечей. Где удавалось достать лошадей — могли сражаться и в конном строю.

А в умелых наемниках нуждались тогда многие: бились с арабами хазары, не вылезала из войн Византия. Пришельцы быстро поняли выгоды привычного ремесла. И столь же быстро освоили два главных водных пути к «работодателям»: по

Волге — в Каспий (а дальше сушей до Багдада) и по Днепру — в Константинополь. Но дороге же не только (а часто и не столько) воевали и грабили: все-таки окрестное население было отнюдь не беззащитным. Они по совместительству стали еще и активными купцами (помните былинных «варяжских гостей»?). Да при случае охотно принимали дипломатические поручения местных князей — шли послами в ту же Византию или халифат, и здесь умея не ударить в грязь лицом. Так что когда в начале IX в. войны на время прекратились, оба пути полностью сохранили торговое и политическое значение.

СТРАНА ГОРОДОВ

Недаром ведь именно тогда возникаю г в Северной Руси первые поселения городского типа — торговые и племенные центры, резко превышавшие по размерам обычные деревни (1 — 10 домов). Жили там, конечно, в основном местные уроженцы. Но варяги немало помогли росту этих протогородов. Сбывали тут товары и добычу, держали склады, чинили суда, пополняли команду, не особо разбирая, финн или славянин, был бы боец. А заодно начинали ассимилироваться.

Гак в начале VIII в. (по последним данным раскопок) в землях славян-кривичей, близ нынешнего Пскова, куда вел с моря путь через Нарву и Чудское озеро, возник древний Изборск. Полувеком позже — на Невском пути, в низовьях Волхова, на северной окраине земель словен ильменских — Старая Ладога.

Еще в XIX в. русские археологи начали исследовать три крупнейших восгочносла-

Только опытный глаз археолога сразу видит в этом живописном холме древний курган. Возможно под такими же курганами в окрестностях Новгорода погребено немало соратников Рюрика — датчан и швебов, славян и финнов...

вянских курганных могильника: в Гнез-дове под Смоленском, а также Михайловский и Тимиревский около Ярославля. В XX в. ученые убедились, что имеют дело с крупными торгово-ремесленными поселениями IX — XI вв.— предшественниками упомянутых близлежащих городов. И в них опять-таки найдены многочисленные скандинавские вещи и погребения. Вот они, перевалочные пункты на великих военно-торговых путях!

К тому времени варяги окончательно поняли ценность этих путей. Разбойничать тут по берегам — только портить коммерцию. Связи с пышным Константинополем или сказочным Багдадом (где они были тогда чуть не единственными купцами из

Раскопки в Новгороде не дают находок древнее X в. Рюриково Городище — предполагаемый «Перво-Новгород» - на 80 лет старше.

23