Техника - молодёжи 1994-03, страница 43

Техника - молодёжи 1994-03, страница 43

дет это позже, когда он познакомится с основоположником уфологии в нашей стране, доцентом Феликсом Юрьевичем Зигелем и его рукописями. Описания близких контактов, детали внешнего вида гуманоидов были настолько выразительны, что так и просились на полотно. С тех пор художник создал свыше 150 картин в этом необычном жанре, они неоднократно демонстрировались на выставках.

Оказалось, монстров и страшилищ, которыми изобилует фантастическая литература, среди встреченных людьми не так уж и много. Напротив, нередки типы, близкие по своему облику к человеку,— например, двухметровый гуманоид с черным лицом. Одет также в комбинезон, но с капюшоном. Иногда телепатически обращается к людям, сам же от общения уклоняется и на вопросы не отвечает. Интересно, что к числу доброжелательно настроенных космитов, согласно каталогу бразильского уфолога Ж. Перейры, относится именно рослая мужская особь (рост до 2 м) — в комбинезоне, с широкими манжетами, и венцом на голове. Встречи с такими произошли в разных странах, и, заметьте, разговор шел всегда на языке очевидца.

Некоторые существа фиксировались лишь раз, причем в непосредственной близости от приземлившегося НЛО. Среди их описаний внимание художника привлекла миниатюрная женщина, не более метра, одетая в чешуйчатый скафандр с круглым прозрачным шлемом.

Серая кожа, темные глаза и непропорционально большая голова, 120-сантиметровый рост — отличительные черты любознательного гуманоида, посещавшего все континенты, так что его портрет сделан на основании многих показаний. Бывает, он захватывает с собой и оружие — в виде оранжевого шара в руке.

Конечно, среди представителей иномира встречаются довольно несимпатичные и к тому же агрессивные. Вот, допустим, демонического вида зеленокожий карлик, на которого контактанты возлагают вину за похищения и зверское убийство животных. Иногда у него проглядывается некий пучок белого света на левом плече или светлая полоса на груди.

Или еще один, совсем уж странный — исследование американского уфолога Джона Киля помогло художнику изобразить крылатое безголовое существо ростом около 2 м.

Созданную им портретную галерею дополняют разнообразные композиции. Эпизоды близких контактов, запечатленные на них, в зарубежной уфологической литературе считаются своего рода классикой, но они малоизвестны у нас из-за действовавших в прошлом нелепых запретов. Американские супруги Бетти и Барни Хилл... Извлеченные из автомобиля, они таинственным образом оказались на борту НЛО, где общались с низкорослыми гуманоидами и подверглись медицинскому осмотру. Этот случай, тщательно проверенный психоаналитиками, Королев отразил в двух картинах. На одной мы видим Бетти, беседующую с командиром инопланетного корабля. На другой — гуманоид, обследовавший Барни.

Сюжет, ныне ставший вполне привычным для нашей страны. 25 июня 1979 года в Аургазинском районе Башкирии местные жители наблюдали дельфинообразный НЛО красного цвета. Подробное описание, сосгавленное Ф.Ю. Зигелем, позволило художнику достаточно достоверно передать увиденное.

Личный опыт Королева, повстречавшегося с гуманоидами, свидетельствует — подобные контакты далеко не всегда бывают приятными. Однако это знакомство не послужило поводом к тому, чтобы привносить в создаваемые им композиции и портреты дух чертовщины, атмосферу страха и ужаса. Вглядитесь еще раз в его картины и оцените спокойную, выдержанную манеру письма, стремление быть правдивым, точным. А ведь те, кому хоть раз являлся — нет, не гуманоид, а даже заурядный призрак, охочии позабавиться в «полтергейстной» квартире,— прекрасно знают: быть объективным и сохранять олимпийское хладнокровие в такой ситуации — ох как нелегко! От редакции. На стр. 44 — 45 читатели встретятся с гуманоидами, чьи изображения принадлежат кисти иного художника. Насколько эти существа человечней, несмотря на кошачьи усы и птичьи глазки...

Красный «дельфин» в небесном океане над Башкирией.

Так неторопливо шла беседа Бетти Хилл с командиром НЛО, пожелавшим поближе с ней познакомиться.