Техника - молодёжи 1994-03, страница 45

Техника - молодёжи 1994-03, страница 45

«Из этих рассказов всего подробнее и вернее изложение Бартенева. В многолетнюю мою приязнь с Пушкиным (замечу, что мои свидания и сношения с ним длились позднее сношений и госпожи Фукс, и Вульфа, и Льва Пушкина) я часто слышал от него самого об этом происшествии; он любил рассказывать его в ответ на шутки, возбуждаемые его верою в разные приметы. Сверх того он, в моем присутствии, не раз рассказывал об этом именно при тех лицах, которые были у гадальщицы при самом гадании, причем ссылался на них. Для проверки и пополнения напечатанных уже рассказов считаю нужным присоединить все то, о чем помню положительно в дополнение прежнего, восстановляя то, что в них перебито или переиначено.

Предсказание было о том, во-первых, что он скоро получит деньги; во-вторых, что ему будет сделано неожиданное предложение; в-третьих, что он прославится и будет кумиром соотечественников; в-четвертых, что он дважды подвергнется ссылке; наконец, что он проживет долго, если на 37-м году возраста не случится с ним никакой беды от белой лошади, или белой головы (! — Ю.Р.\ или белого человека, которых он должен опасаться. (О предсказании касательно женитьбы мне ничего не помнится, хотя о нем упомянуто в статье Льва Сергеевича).

Первое предсказание о письме с деньгами сбылось в тот же вечер: Пушкин, возвратясь домой, нашел совершенно неожиданное письмо от лицейского товарища, который извещал его о высылке карточного долга, забытого Пушкиным. Товарищ этот был Корсаков, вскоре потом умерший в Италии.

Такое быстрое исполнение первого предсказания сильно поразило Александра Сергеевича; не менее странно было для него и то, что несколько дней спустя в театре его подозвал к себе Алексей Федорович Орлов (впоследствии князь) и стал отговаривать его от поступления в гусары, о чем уже прежде была у него речь с П.Д. Киселевым,— а, напротив, служить в конной гвардии. (А.Ф.Орлов (1786 — 1861) — русский военный и государственный деятель, дипломат, генерал от кавалерии, участник походов против Наполеона — Ю.Р.)

Вскоре после этого Пушкин был отправлен на юг, а оттуда, через четыре года, в Псковскую деревню, что и было вторичной ссылкой. Как же ему, человеку крайне впечатлительному, было не ожидать и не бояться конца предсказания, которое дотоле исполнялось с такой буквальной точностью? После этого удивительно ли и то, о чем рассказывал Бартеневу Павел Воино-вич Нащокин».

Добавлю, что тема предвидения будущего была одной из ведущих в творчестве Пушкина — вспомним хотя бы «Песнь о вещем Олеге». В произведениях разных лет после 1818 года встречаются описания различных странных видений, являющихся ему то «как во сне...», то «сменяющихся чередой...» или «воплощающихся в тусклых картинах...». Они напоминают образные галлюцинации, сопутствующие га

даниям на воде, кристаллах, зеркалах и прочих прозрачных и отражающих предметах и веществах. Вспомним хрестоматийные строки:

«Промчалось много, много дней С тех пор, как юная Татьяна И с ней Онегин в смутном сне Явилися впервые мне — И даль свободного романа Я сквозь магический кристалл Еще не ясно различал...»

Да и вообще, на рубеже XVIII — XIX веков различного рода гадания были довольно широко распространены среди как сельского, так и городского населения. Причем наряду с картами, сонниками и гадательными таблицами применялись методы и средства, пришедшие из седой старины. Они обеспечивали гарантированное восприятие образных видений, представляющих картины прошлого, удаленного настоящего или будущего с помощью ряда вспомогательных — назовем их так — приспособлений. Использовали естественные кристаллы благородных или полублагородных минералов: берилла, горного хрусталя, хрусталя и даже стекла (кристал-ломантия); воды горных или равнинных рек и озер либо сосуды, наполненные водой (гидромантия); сосуды с маслами (леканомантика); металлические или стеклянные зеркала, бликующие или отражающие поверхности других веществ и материалов (каптромантика).

Почему бы не предположить, что Пушкина могло заинтересовать то или иное специальное устройство для такого рода гаданий — скажем, потому, что кто-то подарил ему такое устройство? Вернемся к золотому перстню с громадным изумрудом. Полагают, что он был подарен Пушкину 6 мая 1820 года неустановленным лицом. В этот день Пушкин был вынужден под видом служебного перемещения выехать на юг в свою первую ссылку, и, вероятно, кто-то из почитателей (почитательниц?) преподнес ему дорогой «утешительный» подарок. Именно к этому моменту принято относить стихотворение «Храни меня, мой талисман», в котором, напомню, сказано: «Ты в день печали был мне дан...»

Прекрасно зная, что подобные предметы издавна применяют для вызова образных видений, Пушкин, находясь вдали от дома, вполне мог попытаться увидеть с его помощью то, что в данный момент было ему дорогим и нужным и нельзя было увидеть обычным способом. И попытка скорее всего увенчалась успехом! Представим — вот он поднял руку с пером над бумагой и взгляд его привлечен зовущим блеском кристалла, в котором... он увидел воплощение своей грезы... Со временем вхождение в нужное состояние становилось все легче и легче, и наконец перстень стал ощутимым подспорьем как в работе, так и в стараниях познать личное будущее...

Читателям, сомневающимся в возможности использования для ясновидения и проскопии камня, хоть и относительно «громадного», но по абсолют

ным габаритам все-таки совсем небольшого, должен заметить, что магические кристаллы таких размеров применялись нередко. Широкую известность, например, приобрел перстень британского кристалломанта, видного математика Джона Ди (1527 — 1608), в который был вправлен обработанный кристалл хрусталя. В этом камне якобы желающие могли видеть то, что хотели бы узнать.

Кстати, проведенные в последние десятилетия американскими исследователями эксперименты с группой добровольцев показали на большом числе испытуемых, что образные видения при сосредоточении внимания и зрения на кристаллах для гадания или сосудах с водой возникают более чем у 50% испытуемых. Считают, что человек входит в состояние самогипноза, пробуждающего или многократно усиливающего его природные возможности.

Зафиксированы аналогичные ощущения, особенно у творческих натур, и без применения каких-либо вспомогательных устройств. Так, Гете мог по собственному желанию вызывать у себя те или иные зрительные образы, которые затем, кстати, его воле уже не подчинялись. Известно, что Флобер четко ощущал неприятный вкус мышьяка, доведший его до рвоты, когда писал сцену отравления госпожи Бовари. Бальзак, описывая Аустерлицкую битву, отчетливо слышал крики раненых, шум боя, канонаду, стрельбу...

Не располагая прямыми «уликами» об использовании Пушкиным своего изумруда для подобных целей, мы не вправе тем не менее отбросить косвенные свидетельства — фрагменты его произведений, указывающие на детальное знакомство с техникой таких процедур. И вполне вероятно, что посетившая его мрачная галлюцинация на предмет даты и деталей собственной кончины могла столь потрясти его, что он машинально воспроизвел ее в рисунке, попавшем в руки В.Дурова.

P.S. Из уважения к фактам позволю себе заметить, что, к сожалению, абсолютно точно исполнилось и последнее пророчество гадалки. Пушкин, как вы знаете, погиб в возрасте 37 лет на дуэли. Его убийца принадлежал к высшему дворянству, привилегией избранных членов мужской половины которого, подпадавших под определенные строгие характеристики: родовитость, высокий рост и цвет волос (только светлые блондины!) — была служба в элитном корпусе кавалергардов, исполнявших функции телохранителей и почетной стражи царственных особ. Парадная форма кавалергардов, богато украшенная серебром, была белого цвета. Лошади в полку также были белые. Рост Жоржа Дантеса по меркам того времени был весьма велик —180 см («коломенская верста», по высказыванию одного из современников).

Кавалергардские подразделения принимали участие в боевых действиях во время первой мировой войны и прекратили свое существование в 1917 году.

43