Техника - молодёжи 1995-01, страница 35

Техника - молодёжи 1995-01, страница 35

Три параллельно идущих туннеля: два крайних — диаметра 7,6 м — железнодорожные, средний — 4,8 м в поперечнике — служебный Расстояние между транспортными туннелями — м. Глубина залегания под морским дном — 40 м. Общая протяженность трассы — 49,4 км, из них под водой — 38. (Ближайший родственник Ла-Маншского подземного пути — туннель Сейкан, соединяющий японские острова Хонсю и Хоккайдо, — длиннее' его протяженность 53,9 км, но лишь около 24 проходят под водой )

Каждый тучиель — последовательность сводчатых бетонных сегментов, стены которых имеют почти полутораметровую толщину. Для вящей прочности бетон укреплен гранитом, добытым в недрах Шотландских гор.

Над гигантскими подземными ходами трудились в общей сложности 11 проходческих комбайнов — своего рода передвижных фабрик длиной 260 м. Вольфрамовые резцы головной части вгрызались в породу делая 2 — 3 оборота в минуту, и продвигались вперед за счет гидравлических поршней,закрепленных в основании-*на насадках, упирающихся в грунт Выработанные породы поступали на конвейер и через весь комбайн направлялись к грузовому поезду в хвосте последнего. Всего извлекли почти 10 млн. кубометров породы — что позволило англичанам сделать небольшой ее запас. А французы перемешали ее с водой, полученное полужидкое месиво выкачали на берег и свалили тут же неподале ку — за дамбу высотой 53 м. Предполагается, что эта гора мокрой грязи окончателен? затвердеет к концу нынешнего года—в результате получится симпатичный ландшафтик, ко орый можно использовать для разбивки парка.

В строи гельстве подземной магистрали учас вовало 15000 рабочих. Начали со служебного туннеля, несколько позже принялись за железнодорожные. Две бригады — французская и британская — прорывались друг к дру у сквозь толщу дна. ^юбы комбайны и вместе с ними 71юди не заблудились в синем мелу, опе-pai оры корректировали маршрут с помощью компьютеров и видеомониторов. Лазерный луч, воспринимаемый светочувствительным прибором комбайна, подсказывал водителю направление. Перед лроходкои спутниковые обсерватории лвмогли рассчитать траекторию...

В 6 — 8 км от берегов — переезды, по ^оюрым поезда при недобности можно перегнать из одного туннеля в другой Каждые 375 м — поперечные коммуникации служебного, противопожарного и т.п. назначения. Каждые 320 м — воздуховоды для выравнивания воздушного давления (мчащийся поезд оставляет за ообой разреженный воздух).

БЕЗОПАСНОСТЬ - ГЛАВНОЕ

Строительство еще не кончилось, а уже заговорили о рискованности подземных путешествий: вдруг авария, по-atap или нападение террористов?.. Чтобы успокоить общественное мнение, мало ссылок на опыт эксплуатации швейцарских горных туннелей Симплон, Летчберг и Фурк, построенных по тому же принципу, что и Ла-Маншский (за последние 30 лет там не произошло ни одного серьезного несчастного случая). П£сему "Евротуннель" постарался предусмотреть все возможные случаи.

Во-первых сам факт, что поезда, следующие в одном направлении, пространственно изолированы от встречных, исключает риск лобового столкновения

Проект' Трансманш-Экспресс'. Проект "Евромост". Проект Евр доро а".

Далее: приподнятые платформы, которые тянутся в каждом туннеле вдоль рельсового пути, защищают поезда от падения в случае схода с рельсов. Затем. поперечные галереи снабжены противопожарными дверьми, выдерживающими температуру до 1000° С. Служебный туннель вентилируется слегка наддуваемым (1,1 — 1,2 атм) воздухом, дабы при пожаре в железнодорожном туннеле дым не проникал в служебный. Чтобы отвести дым, есть мощные системы вспомогательной вентиляции. Каждый поезд имеет два локомотива — в голове и в хвосте: загоревшийся состав немедленно отправится к той конечной станции, которая ближе (ведь ясно, что огонь легче потушить на берегу). Если же неисправны оба моторных вагона, специально оборудованный дизельный локомотив прибудет на место происшествия и отбуксирует состав "на улицу".

Чтобы предотвратить чрезмерное разогревание воздуха мчащимися поездами, по водопроводной сети общей протяженностью 540 км, состоящей из стальных труб диаметром около полуметра, постоянно циркулирует 84 т холодной воды. Сеть питается от двух заводов-рефрижераторов — один на французском берегу, другой на английском.

Ну и, конечно, за повседневной жизнью Ла-Маншского туннеля надзирают компьютеры, объединенные в три системы информационного контроля и связи...

С террористами сложнее, но жесткий досмотр пассажиров и транспортных средств должен оказаться достаточно эффективным. Задачу облегчает то, что доступ в туннель возможен только через два входа на побережьях.

"щ 7J №5' S

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разбивка стены

Близкие к этой страницы