Техника - молодёжи 1995-04, страница 31

Техника - молодёжи 1995-04, страница 31

корпус незаконченного крейсера проекта "68-бис". Однако по настоянию моряков в следующем году продумали варианты тяжелых авианосцев на 60 и 100 самолетов, не уступавших ударным американским. Как и следовало ожидать, дальше благих намерений дело не пошло — "наверху" велели делать корабль водоизмещением не более 8 тыс. т с 8 вертолетами! Мнение флотских специалистов, что для боевой работы нужно 10 — 14, игнорировали.

Главным конструктором будущего корабля стал А.Савичев, авиационной техникой, вертолетами Ка-25, занималось КБ, которым руководил Н.Камов. Новое и необычное всегда дается нелегко — подготовили 24 проекта, в том числе весьма оригинальные, например: один в виде катамарана; другой с корпусом из алюмини-ево-магниевого сплава; третий с газотурбинной силовой установкой. Но в марте 1961 г. утвердили именно тот (23-й), который предусматривал водоизмещение 9,3 тыс. т, скорость 29 узлов. Правда, до января 1962 г. его основательно изменили, чтобы все-таки разместить 14 Ка-25 и Ми-8 (от последних, впрочем, отказались). Водоизмещение возросло до 10,75 тыс. т, но скорость уменьшилась на пол-узла.

В носовой части этого противолодочного крейсера проекта "1123" решили разместить оборонительное вооружение — реактивные бомбометы, три спаренные пусковые установки для зенитных ракет "Вихрь" и "Шторм", над надстройкой, рядом с дымовой трубой, — антенные устройства, а рядом, на палубе, спаренные 57-мм универсальные пушки. Ниже, в бортах, проделали лацпорты для 5-трубных аппаратов, снаряжавшихся 533-мм противолодочными торпедами. В кормовой части надстройки оборудовали ангар, за ней простиралась (как на французской "Жанне д'Арк") широкая полетная палуба с четырьмя взлетно-посадочными площадками, под которой был второй ангар с двумя подъемниками. Котлотурбинную силовую установку заимствовали, естественно улучшив, у серийных ракетных крейсеров типа "Грозный" проекта "58".

На новом корабле внедрили немало новинок. К примеру, уникальную тогда гидроакустическую станцию дальнего действия с выдвижной подкилевой антенной; автоматизированное управление водными системами; быстродействующее противопожарное оборудование.

В декабре 1962 г. на стапеле судостроительного завода в Николаеве заложили головную "Москву". В ее строительстве были заняты свыше 200 предприятий и организаций СССР. Ввести корабль в строй решили через 2,5 года, но пошли всевозможные переделки, уточнения, случались срывы поставок, поэтому корпус спустили на воду в январе 1965 г. А затем начались испытания, при которых летчики Ка-25 совершили сотню полетов в разных условиях. Одновременно проверяли и принимали новые образцы оружия и технические средства, что только осложнило испытания: лишь 25 декабря 1967 г. "Москва" подняла Военно-морской флаг и спустя полгода отправилась в Средиземное море. За полтора месяца она прошла 11 тыс. миль, вертолетчики 400 раз стартовали и садились на палубу, обследуя в сутки до 2 тыс. кв. миль водной поверхности. Позже, в ноябре 1972 г., именно с "Москвы" взлетел Як-38 — первый в истории нашего флота самостоятельный полет палубного самолета.

В 1969 г. к "Москве" присоединился "Ленинград", а на освободившемся стапеле уже собирали корпус третьего противолодочного крейсера. К тому времени стало ясно, что моряки были правы и 14 вертолетов недостаточно, не совсем удовлетворительной была и мореходность в свежую погоду. Меры приняли быстро — строящийся крейсер удлинили на 12 м, чтобы увеличить ангар и заодно решить ряд других про-

Авианесущий крейсер проекта "1143" типа "Киев" в походе

Первый отечественный палубный самолет вертикального взлета и посадки Як-38 заходит на посадку.

Советский авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков" (бывший "Баку") проекта "1143". Водоизмещение 44500 т, скорость 32 узла, вооружение: 36 летательных аппаратов (самолеты вертикального взлета и посадки Як-38, вертолеты Ка-25 или Ка-27 в зависимости от модификации предназначенные для противолодочной обо

роны, дальнего радиолокационного дозора или поисково-спасательных операций), 12

пусковых установок для противокорабельных ракет, 4 установки для зенитных ракет, два 100-мм универсальных орудия, 8 шестиствольных 30-мм автоматов, котлотурбинная силовая установка мощностью 200 тыс. л.е., дальность плавания 13,5 тыс миль, длина 274 м, ширина 32,7 м, осадка 10 м, размеры полетной палубы 189на 20,7м.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

KB

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство крейсеров

Близкие к этой страницы