Техника - молодёжи 1995-04, страница 28

Техника - молодёжи 1995-04, страница 28

ИЗМАЙЛОВ, ПЛП историк I I

АНДРЕЕВСКИМ ФЛАГОМ

Авианосцы появились в конце первой мировой. Обычно ими служили торговые суда или крупные боевые корабли, у которых срезали надстройки и устроили взлетные (в носу) и посадочные (в корме) площадки, а также ангары. Естественно, этому предшествовали неоднократно предлагавшиеся проекты.

Так, в 1909 г. офицер российского флота и один из пионеров отечественной авиации Л.Мациевич подал начальнику Морского главного штаба докладную записку, к которой приложил детально проработанный проект авианосца, рассчитанного на 25 самолетов. "Не представляет затруднений устроить на судне специального типа легкую навесную палубу, на которой находились бы, взлетали и приземлялись аэропланы, — подчеркивал автор. — Подъем аэропланов на палубу мог быть проведен при помощи электрической лебедки". Для сокращения послепосадочного пробега он предлагал "особые сети, распростертые над частью палубы" — прообраз нынешних аэрофинишеров. К сожалению, осенью того же года Мациевич погиб в авиакатастрофе...

В 1910 г. подполковник корпуса корабельных инженеров М.Канокотин представил по команде соображения "Об организации опытов по применению самолетов на флоте". Он считал целесообразным использовать их для дальней разведки, фотографирования кораблей и баз противника, а в качестве "матки для аэропланов" применить устаревший броненосец береговой обороны "Адмирал Лазарев". На нем следовало устроить взлетно-посадочную палубу длиной 76 и шириной 15 м, под ней — ангар на 10 летательных аппаратов и два подъемника, по бортам разместить посты управления, ходовую рубку и дымовые трубы. Известный кораблестроитель А. Крылов пришел к выводу, что "осуществление проекта затруднений не представит". Тем не менее, как отмечал историк П.Веселое, "по прошествии сравнительно небольшого времени проект оказался в архиве с резолюцией "дело производством само собой прекращено". Так было в первый, но отнюдь не в последний раз-

Уже в начале первой мировой войны на флотах ряда стран появились импровизированные авианесущие корабли — носители гидропланов или летающих лодок. Перед полетом их кранами опускали на воду, а возвратившиеся обратным порядком принимали на борт. Не составила в этом отношении исключения и Россия.

В 1915 г. в состав Балтийского флота зачислили гидроавиатранспорт "Орлица" — бывший пароход "Императрица Александра" (3800 т), на котором перед ходовым мостиком оборудовали ангар для 4 гидросамолетов-разведчиков.

А на Черноморском флоте приступили к подобной переделке в гидрокрейсеры крупных (по 9200 т) судов "Император Николай I" и "Император Александр I", разместив на них по 7 аэропланов, предназначавшихся тоже для разведки, и на посыльном судне "Алмаз" — 3 машины. Впрочем, вскоре выяснилось, что палубная авиация годится не только для выслеживания неприятеля.

27 марта 1915 г. из Севастополя вышли

5 линкоров, 2 крейсера, 10 эсминцев, 3 тральщика-заградителя и "Император Николай I". Приблизившись ко входу в Босфор, авиаматка спустила самолеты, те разведали систему турецких укреплений, а когда по ним открыли огонь линкоры, летчики стали помогать своим, сбрасывая на противника бомбы.

6 февраля 1916 г. оба гидрокрейсера в течение часа бомбили турецкий порт Зонгул-дак, потопили транспорт, повредили несколько других судов, причалы и склады. Подобных операций было немало, и русские моряки наладили взаимодействие палубной авиации с иными силами флота и одними из первых использовали аэропланы для поиска вражеских субмарин. Их боевой опыт разведки и бомбометания нашел применение в гражданскую войну — в частности, в составе красной Северо-Двинской речной флотилии действовал буксир "Пугачев", преобразованный в плавбазу гидроавиации, а на Волжской флотилии ту же роль играла несамоходная баржа.

В 20-е годы многие страны начали пополнять флоты авианесущими кораблями, переделывая в них недостроенные линкоры и линейные крейсеры, а то и коммерческие суда.

Тем же путем думало идти и командование РККФ. По крайней мере, известно, что в тот период собирались превратить в авианосцы поврежденный пожаром дредноут "М.Фрунзе" (бывший "Полтава", 23000 т) и учебное судно "Комсомолец" (бывший "Океан", 116000 т, постройки 1902 г.). В июле 1927 г. стали готовить подобную метаморфозу и для недостроенного линейного крейсера "Измаил" (32 500 т). Ни один из этих замыслов так и не осуществили... ■

Виктор ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

ОСТАЛИСЬ В ПРОЕКТАХ

Вопрос о строительстве авианосцев в СССР рассматривался на самом высоком уровне. Уже в начале 30-х годов большинству военных специалистов стало очевидно, что роль морской авиации будет возрастать. И, если к январю 1934 г. в РККФ было 255 самолетов, то спустя 5 лет уже 1433. Частично это были гидропланы и летающие лодки, которым отводилась роль разведчиков, а главную силу флотской авиации составляли истребители, торпедоносцы и бомбардировщики берегового базирования. Палубной авиации практически не было, если не считать считанные поплавковые разведчики-корректировщики, которыми оснастили линкоры и крейсеры.

Между тем в иностранных флотах число авианосцев неуклонно нарастало. Им предстояло прикрывать с воздуха эскадры, вести разведку, наносить удары по кораблям и береговым объектам противника, обеспечивать десантные операции. Многие высшие командиры РККФ настаивали на создании сбалансированных морских сил, как у крупных держав, зато другие придерживались иного мнения — мол, раз задачей моряков, как и в царские времена, остается поддержка приморских флангов армии, то будет достаточно самолетов, дислоцированных на сухопутных аэродромах.

Тем не менее уже в 1936 г. советские специалисты вели исследования перспективных "авиакораблей" для РККФ, и в августе 1937 г. нарком обороны К.Ворошилов обратился к И.Сталину и председателю Совнаркома В.Молотову с предложением изменить ко

раблестроительную программу, включив в нее по одному авианосцу для Северного и Тихоокеанского флотов. Заложить их думали в 1941 и 1942 годах, чтобы ввести в строй в 4-й пятилетке. В феврале 1938 г. начальник Главного морского штаба Л. Галл ер утвердил проект авианосца водоизмещением 10000 — 13 000 т, с 45 самолетами и силовой установкой в 110 тыс. л.е., которая обеспечивала бы скорость 30 — 34 узла, дальность плавания должна была достигать 3800 миль. Однако скорректированную программу не утвердили скорее всего из-за нехватки финансов и производственных мощностей.

Несмотря на это, сотрудники Центрального научно-исследовательского института-45 в июне 1938 г. проработали тактико-техническое задание на проектирование авианосца "71" и 27 июня представили его Управлению кораблестроения РККФ. Предполагалось, он будет иметь водоизмещение 13000 т, что позволит разместить 30 бомбардировщиков-разведчиков и истребителей, для них предусматривался ангар, оборудованный спускающимися автоматическими противопожарными шторами и двумя лифтами-подъемниками. Для ускорения взлета машин служили катапульты, благодаря которым весь авиапарк ушел бы в воздух за 20 мин. Послепосадочный пробег сокращали бы аэрофинишеры, а качку в свежую погоду уменьшали бы успокоители, две цистерны, размещенные по бортам и наполовину заполненные водой, которую следовало перекачивать в направлении, противоположном крену. Балластная система была рассчитана так, чтобы после попадания торпеды или подрыва на мине наклон корпуса ограничить 3 градусами, тогда авианосец не утратит боеспособности.

Цистерны с авиатопливом намеревались разделить коффердамами, которые при необходимости заполнялись забортной водой, чтобы легковоспламеняющиеся пары бензина не распространялись по кораблю, а по мере расхода топлива в образовавшееся свободное пространство — запускать инертный газ. Заправку самолетов предполагали производить в самом ангаре либо в кормовой части полетной палубы, при этом шланги с горючим заключить в гибкие трубы с тем же инертным газом. Общий запас бензина позволял каждому истребителю совершить 6 полетов, а бомбардировщику — 4.

Что касается боекомплекта палубных самолетов, то он распределялся следующим образом: фугасные авиабомбы — 25% весом по 500 кг, 35% — по 250, 20% — по 100 и 10% — по 50 кг, остальные 10% — снаряды и патроны для авиапушек и пулеметов. Все корабельные артсистемы были универсальными. Для борьбы с вражескими подводными лодками служили так называемые "ныряющие снаряды". Управление огнем осуществлялось с помощью новейших автоматизированных приборов и систем, со стабилизированных постов.

Боевая рубка была защищена с бортов 150-мм броней и 100-мм сверху, верхняя палуба — 50-мм и ангар — 12-мм, бронепояс корпуса и траверзы — толщиной 100 мм. Непотопляемость корабля сохранялась при заполнении забортной водой двух смежных отсеков или трех, разделенных неповрежденным отсеком.

В качестве энергетической установки выбрали котлотурбинную, "обкатанную" на боевых кораблях других классов, управлять ею предполагалось из 4 независимых, но взаимосвязанных постов. Скорость полного хода установили в 34 узла, а при плавании в экономическом режиме авианосец должен был пройти не менее 4000 миль.

В октябре 1938 г. Главный морской штаб рассмотрел проект "71" и с небольшими замечаниями вернул на доработку, чтобы быс

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

■ВТ