Техника - молодёжи 1995-04, страница 45

Техника - молодёжи 1995-04, страница 45

рым корытом: громоздко и опасно. К вашим услугам Internet — крупнейшая международная компьютерная сеть. Ее создавали с весьма благородной целью: дать возможность ученым и хозяйственникам всего мира получать практически любую информацию мгновенно, не тратя драгоценного времени на перелистывание периодики в библиотеках и деловую переписку. Часть сообщений передается в шифрованном виде: кому охота посвящать конкурентов в свои секреты?

Вот и для разведчиков компьютерные коммуникации оказались куда удобнее и надежнее почты, в том числе дипломатической. С некоторых пор услугами Internet также широко пользуется мафия Сами понимаете, ее "сотрудники" еще более заинтересованы в оперативности и секретности

ветствует определенный цвет, кодируемый каким-то числом. Примерно у 2000 точек изменен цвет — они совершенно не заметны на общем фоне. С помощью специальной программы подмененные точки отыскиваются, и их числовой индекс переводится в текстовые данные — вот вам и послание объемом в одну машинописную страницу. А компьютеры, используемые контрразведкой для выявления шифрованных информационных карточек, ничего не обнаружат! Остроумно, не правда ли?

Конечно, власти тоже не дремлют. В начале прошлого года администрация Клинтона сообщила о "суперключе" Clipper — универсальном микропроцессоре, позволяющем прочесть любую компьютерную шифровку, а также прослушать любой телефонный разговор, закодированный скрэмблером (устройством, превращающим человеческую речь в замысловатый набор чавкающих и хрюкающих звуков). В недалекой перспективе Министерство безопасности США намерено с помощью Clipper'a взять под контроль всю систему коммуникаций в стране. Бизнесмены активно возражают: ведь тогда конфиденциальность деловых сообщений превратится в фикцию! И все же правительство полно решимости внедрить новинку — государственные интересы превыше всего.

Хотя, наверное, и Clipper проблему не решит. Вспомните: сразу вслед за АОНом (автоматическим определителем номера телефона) был создан анти-АОН. Почему бы тогда не изобрести анти-Clipper? И вообще — какие могут быть гарантии безопасности в экономической войне, когда это война всех против всех? ■

По материалам зарубежной печати

но 80 — 85% необходимой информации западная агентура черпала из ведомственной, специальной и научно-популярной литературы.) Как добываются оставшиеся 10%?

Существуют различные методы. Кое-что мы уже упомянули, говоря о возможностях стажера на фирме: техническую документацию можно посмотреть, продукцию — сфотографировать, графики — перерисовать, дискету — скопировать. А если необходимо получить или уточнить сведения о конкуренте внутри страны... Вот представьте себе: уволились вы из какой-нибудь автомобиль-

лучше в Гонконг. Пожалуй, такое богатство шпионского экипа не снилось и агенту 007. А главное, удобно: все в пределах одного магазина и по более чем приемлемым ценам! Соблазнительно, не правда ли? Плюс беспошлинные киоски в аэропорту Кай-Так: выбор, конечно, поскромнее, но если вы торопитесь на задание и ненароком забыли захватить с собой микрокинокамеру или систему дистанционного прослушивания — вас обслужат в пять минут.

И последнее: как сообщить добытые сведения заказчику? Опять-таки забудьте о радиопередатчике капитана Хейдока под ста-

нежели агенты ЦРУ или ФБР.

А власти прямо за голову хватаются: не следить же, черт побери, за всеми кодированными посланиями в надежде выделить из них шпионские! Да и сама расшифровка требует известного времени, так что перехваченная информация теряет актуальность.

Но даже это еще полбеды. Мафия изыскала способ придавать шифрограммам невинный вид — даже специалист не догадается, что дело нечисто. Например, фотография бассейна. На дисплее она состоит из сотен тысяч точек, каждой из которых соот-

Китайский профессор Бин By с 1990 г. проходил стажировку

в США и заодно шпионил в пользу своей страны. Специально "прикинувшись" агентом-двойником — то есть якобы продавшись ФБР, — он получил доступ к секретнейшему американскому военному снаряжению...

...а затем выяснилось, что, в частности, под видом "медицинских материалов " он переправил в Гонконг сверхсовременные очки для ночного видения. Профессора разоблачили в 1992 г.

Внешне безобидная фотография бассейна (на дисплее компьютера) в действительности содержит шифровку.

ной компании и пошли в гору — поступаете на работу в General Motors, к самому Форду. Естественно, при приеме с вами побеседуют. Как бы невзначай спросят и о том, чем занимались на старом месте... Дальше уже от ловкости вопрошающего будет зависеть, сколько ценного он сумеет из вас вытянуть.

Еще один хороший способ сбора информации — анкетирование, проводимое якобы с целью учета общественного мнения. Здесь успех определяется тем, насколько тонко составлены вопросы — поэтому (и не только) у спецслужб разных стран неуклонно растет интерес к психологии.

Что касается снаряжения для шпионской деятельности, оно, как это ни глупо, ныне превратилось в ширпотреб. Желающим получить представление об ассортименте рекомендуем прокатиться в Сингапур, а еще

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

27