Техника - молодёжи 1995-04, страница 47

Техника - молодёжи 1995-04, страница 47

МЕДИЦИНА

заболев и посетив целителя Ощутив реальную помощь, они проникаются повышенным доверием к его рассуждениям Надо прямо сказать что в них мало науки и много так называемого "экстрасенсорного фольклора" о Едином Информационном Поле, Космическом Разуме, Всемирном Банке Данных, Учителе и т.д. Причем подчеркивается, что современная наука бессильна объяснить эти феномены и требуется какая-то специальная.

Возникает удивительная ситуация: доктора и кандидаты наук моментально "глупеют", вступая в новую для себя сферу, "теряют" хватку и чутье, совершают грубые промахи. Например, как доказанные факты воспринимают утверждения экстрасенсов, строят доказательства и теории, опираясь на чужие экспериментальные работы.

Вторая категория "технарей" основывает гипотезы на собственных экспериментах, которые они проводят в тех областях, где являются профессионалами. В итоге электронщик пытается свести все к электромагнитным полям, акустик — к акустическим, "атомщик" — к микролептонным, ан-дронным взаимодействиям и т.д. В последнее время феномены пытаются объяснить с помощью торсионных полей, спи-норного взаимодействия.

И все же среди множества теоретических исследований есть такие, которые дают новый взгляд на паранормальные явления Почти все они связаны с представлением о человеке как о квантомеханической системе, то есть предполагается, что психофизические процессы можно описать языком квантовой механики.

Отметим, что для объяснения дистанционного взаимодействия в физике уже давно существуют две гипотезы. Одна — близкодействия — предполагает передачу энергии, информации от точки к точке. Другая — дальнодействия — мгновенное распространение энергии и информации.

Исторически сложилось так, что после работ Ньютона, Лапласа первый подход занял господствующее положение. Однако с появлением квантовой механики стали известны феномены, которые с его помощью объяснить невозможно. (В частности, дифракция электронов на щелях, поляризация электромагнитного поля при Ь-рас-паде и т.д.) Зато они понятны, если воспользоваться гипотезой дальнодействия.

Предположение о том, что к тому же классу явлений, очевидно, относятся и психофизические процессы, впервые выдвинул американский ученый Р.Джан. По его мнению, нельзя исключить, что сознание оказывает непосредственное влияние на случайные процессы, которые наблюдаются в квантово-механических системах.

В пользу подобного взгляда, в частности, приводят и такие соображения. Зададимся вопросом: есть ли в природе нечто, обладающее теми же свойствами, что и биополе, понимаемое как особый вид взаимодействия: способностью проникать через любые экраны, независимостью воздействия от расстояния и т.д.? Оказывается, да! Это так называемые квантово-корреляционные системы. Если, например, разделить пучок протонов надвое и воздействовать на один из них, то реакция обоих будет одинаковой. То есть их вероятностные характеристики взаимосвязаны. Тот же механизм может быть и в связке "оператор — объект".

Исходя из этих представлений сегодня и разрабатываются различные теории. Любопытно, скажем, объяснение телекинеза. Предмет находится в неподвижном состоянии, поскольку из-за хаотического движения молекул суммарный их импульс ра

вен нулю. Если же принять, что сознание вносит порядок в это движение, то возникает некомпенсированный импульс, перемещающий объект.

Интересная гипотеза Л.Болдаревой и Г Сотиной основана на предположении о вакууме как сверхтекучей жидкости. Любое тело должно оставлять в нем "след" (хотя бы за счет поляризации частиц вакуума элементарными заряженными частицами). Он сохраняется и после удаления тела из данной области пространства.

Такие "следы" различных объектов могут коррелировать между собой. А значит, взаимодействие видимых тел будет происходить и через квантовое взаимодействие их "следов" в вакууме. Вполне вероятно, что на этой основе объясняется, как экстрасенс лечит по фотографии или по фантому пациента ищет пропавших без вести.

Вообще сейчас выдвинуто немало довольно любопытных теорий о природе биополя.Но они настолько необычны и сложны, что изложить суть даже в общих чертах широкому читателю практически невозможно.

С чем может быть связана экстрасенсорика?

Ученые, изучавшие электроэнцефалограммы мозга экстрасенсов в покое, а также в периоды проводимой ими диагностики, медитации, получили интересные результаты. Во время сеансов целительства в различных частях мозга, например, лобных, появлялись очаги раздражения. Еще замечено, что экстрасенсорные способности связаны с функциональной асимметрией мозга (ФАМ): у левшей они выражены наиболее ярко.

Отсюда следует, что экстрасенсорным восприятием можно управлять, а значит, повысить его эффективность. Сегодня ученые уже способны ввести испытуемого в особое состояние сознания, изменив профиль ФАМ в сторону правого полушария. Это достигается за счет воздействия на соответствующие участки мозга высокочастотным электромагнитным полем, акустическими волнами, а также различными стимуляторами зрения и слуха. Тот же эффект — при применении голотроп-ного дыхания (вызывающего гипервентиляцию ) и гипноза.

Кроме того, учеными отмечен интересный факт: экстрасенсорные способности часто проявляются у людей после травм головного мозга, глубоких ком, тяжелых стрессов. По мнению специалистов, при выходе больных из комы происходит не восстановление распавшихся связей, влияющих на биоэлектрическую активность мозга, а формирование новых. Они могут вызывать в мозге изменения, которые влекут возникновение у человека экстрасенсорных способностей. * * *

В заключение хотелось бы напомнить, что еще каких-то 100 с лишним лет назад опыты, допустим, с электричеством казались фокусами. Немало шарлатанов зарабатывали деньги, демонстрируя широкой публике всевозможные "чудеса". А уже через два десятилетия появилась теория электромагнетизма.

И в психофизике сегодня картина повторяется. Появилось множество различных толкователей, любителей легкой наживы, которые всегда всплывают там, где вопросов больше, чем ответов. Но уверен, пройдет 10 — 20 лет, и все встанет на свои места. Явления, которые сейчас считаются феноменами, паранормальными, превратятся в обычные, найдут свое место в главе школьного учебника. ■

ОЗОН ЛЕЧИТ

Борис САМОЙЛОВ

Кожа — спасительный барьер, оберегающий человека от множества опасностей. Но и сама она уязвима — как все живое. Наиболее же часты ее грибковые заболевания. Ведь разновидностей патогенных грибков более 100. По статистике, только микозами стоп страдает 30 — 40% населения России. Ежегодно в стране регистрируются более 120 000 больных микроспорией, 30 000 — трихофитией и 80 000 — кандидозом, пораженность которым в последние годы повсеместно растет.

Еще недавно на лечение грибковых заболеваний уходили многие месяцы. Особо трудный случай — поражение ногтей. Традиционное лечение комплексное: удаление ногтевых пластинок, затем чистка ногтевого ложа и прием внутрь одного из противогрибковых препаратов. Больно, тягостно, не исключены осложнения. Выздоровление наступало спустя 3 — 7 месяцев — если вообще наступало.

Ученые Центрального кожно-венероло-гического института под руководством академика РАМН, профессора Юрия СКРИПКИНА совершили в этой области настоящий прорыв.

— В новое лекарство входит модификация кислорода — озон, — рассказывает профессор. — Как известно, в естественных концентрациях он обладает стимулирующим, противовоспалительным действием, повышает иммунный потенциал человеческого организма. Являясь сильным окислителем, уничтожает дурные и гнилостные запахи. Кроме того, обеззараживает воду. Учитывая эти и другие его свойства, мы решили попробовать использовать его для лечения некоторых кожных заболеваний.

В атмосфере озон неустойчив и быстро разлагается. В лаборатории его получают из кислорода в так называемом озонаторе. Прибор выпускается промышленным способом и довольно несложен по устройству: состоит из электроразрядника, металлического цилиндра, где, собственно, и образуется озон, и нескольких пластиковых трубок. Аппарат компактен и может быть использован в любой поликлинике.

Так вот, газом, полученным в озонаторе, обрабатывают растительное масло — любое, неважно какое. И озон попадает как бы в ловушку. В результате реакции он разрывает связи между молекулами ненасыщенных жирных кислот, из которых состоит масло, и сам прочно соединяется с ними. Новое вещество называется "озонид". Он не обладает летучестью, не разлагается и при этом сохраняет целительные свойства своего газообразного предшественника. И что ценно — в таком виде можно получить озон в любой концентрации, исходя из задачи.

Лечение очень простое — смазывание ногтей и наложение сверху повязок, — продолжает Ю.Скрипкин. — Под действием препарата растворяется клеточная мембрана грибка, и он погибает. Курс лечения продолжается 20 дней. Процедуру необходимо повторять 2 — 3 раза в сутки.

Кроме грибковых заболеваний, озонид оказался эффективным при простом и ге-нитальном герпесе, трофических язвах, утолщении кожи, экземе, нейродермите. Подчеркну: во всех случаях новое лекарственное средство абсолютно безвредно.

В заключение отметим: предложенный оригинальный метод и сам препарат запатентованы. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

29