Техника - молодёжи 1995-04, страница 44

Техника - молодёжи 1995-04, страница 44

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ШПИОНАЖ

БОЛТОВ®

В конце 1991-го мир узнал о распаде СССР и, следовательно, о прекращении "холодной войны". Как подействовала эта новость на международную политику, экономику, социологию и культуру, знают все, и вряд ли есть смысл пережевывать общеизвестное. Но стоит вспомнить вот о чем: ведь у каждого мало-мальски уважающего себя государства, помимо прочего, есть ведомство внешней разведки. У них — ЦРУ, Сюрте, Ин-теллидженс сервис и т.д., у нас — был КГБ. В эпоху мирного сосуществования они все работали главным образом на оборону. Что и понятно: имеется потенциальный враг, и под него копают.

Теперь мы с Западом больше не враги. Чем же сегодня заняты агенты спецслужб?

Вот пример: господин Алдриш Хазен Амес, арестованный в мае прошлого года в США. С 1985 г. он состоял на довольствии в КГБ, выполняя тяжкую работу по обезвреживанию советских агентов-двойников, продавшихся ЦРУ. За шесть лет он помог обезвредить около 20 изменников. А потом Амеса автоматически унаследовала Служба внешней разведки России, где профиль его деятельности немного изменился. При обыске у него дома обнаружили список примерно из 100 пунктов, по которым новое начальство желало получить уточнения. И вот что примечательно: большинство затребованных сведений касалось не военных, а технических и экономических секретов... Конечно же, американские политики дали волю своему негодованию: русским хотят помочь выпутаться из кризиса, а они, видите ли, тратят доллары на промышленный шпионаж против страны, которая эти самые доллары предоставила! (Правда, в кредит, да и с немалыми процентами...)

К вопросу о фонде зарплаты для агентов: в общей сложности г-н Амес получил от нанимателей около 2,7 млн. долларов, кое-какие драгоценности, дачу и картину Шагала.

Впрочем, не будем упражняться в зубоскальстве. Тем более что Амес — фигура, не слишком характерная для сегодняшней разведки: он скорее один из последних динозавров "холодной войны", вовремя перестроившийся на рыночный лад. А именно — на сбор и продажу научно-технической и производственной информации.

Новая война, пришедшая на смену "холодной", по сути дела, тоже экономическая, но отличается прежде всего формальным отсутствием враждующих сторон. Это — бескровная, деликатная и интеллигентная война по принципу "все против всех". Всемирно известные производители товаров желают знать как можно больше друг о друге, национальные банки проявляют живейший интерес к происходящему на промышленных предприятиях, последние, в свою очередь, стремятся всегда быть на уровне самых передовых научно-технических идей...

Вот и едут в Европу, Америку и Японию молодые стажеры с горящими глазами, влюбленные в науку, жаждущие процветания своей страны вообще и своей отрасли производства в особенности, деловитые,

пытливые и юношески непосредственные. Таков облик современного "рыцаря плаща и кинжала" — его и шпионом-то трудно назвать, до того не похож он на Штирлица, Ту-льева и Бонда. Однако натаскан и экипирован он не хуже них, и работа у него не менее важная. Что и подтверждается статистикой: например, во Франции, по данным Управления по надзору за территорией, более 60% иностранных агентов охотятся именно за последними достижениями в области науки и техники.

Некоего инженера японского концерна "Мицубиси", проходившего стажировку на французской фирме Alsthom, застали за фотографированием нижней части моторного вагона знаменитого поезда TGV, развивающего скорость до 300 км/ч: любопытного гостя интересовала новая двигательная система. Другого — молодого пакистанца, стажера электронной службы ядерного центра в Саклэ, — застигли при попытке вскрыть счетную дискету с информацией о безопасности реакторов на воде. Еще один зарубежный практикант очень любил просматривать различную документацию, оставленную без присмотра. Однажды кто-то из сотрудников лазерного сектора предприятия обнаружил его увлеченно копирующим детали некоторых оптических таблиц. Охочий до знаний юноша был препровожден в Управление по надзору за территорией...

Только предприятия Франции ежегодно принимают от 60 до 100 тыс. иностранных стажеров. Из них лишь немногие занимаются шпионажем — но и этого достаточно, чтобы говорить о "юной опасности". Пока что специалисты по контрразведке над ней посмеиваются — тоже, видать, не успели еще отвыкнуть от канонического облика Ал-лена Даллеса. Но смех смехом, а молодые и ушлые мастера по добыче плохо лежащей информации делают свое дело.

Их задача неимоверно облегчается тем, что за научными и производственными тайнами не надо лезть в бункер фюрера или пытаться "без звонка, через кухню, минуя швейцара" проскользнуть на сверхсекретное совещание в Пентагон. Нужные данные, как правило, опубликованы в печати либо на имеющихся в продаже дискетах. В сущности, нас повсюду окружает информация, могущая представлять интерес для кого-то. Надо только уметь ее подобрать (помните, как О.Бендер добывал карманные деньги?). Предприятия похваляются образцами продукции или "ноу-хау", институты и лаборатории оповещают о своих успехах через научные журналы — какой дурак станет их засекречивать? Кто их читает, кроме специалистов? Но если кому-либо захочется узнать, как идут исследования по данной конкретной теме в известной ему лаборатории, — он даже не будет ждать статьи, а придет прямо туда, на конференцию или коллоквиум, и все услышит из первых уст А если чего не поймет, то можно сразу, как говорится, не отходя от кафедры, задать вопрос докладчику, и тот, польщенный вниманием, с удовольствием выложит подробно

сти — в том числе и те, которые "ДСП", говоря по-советскому.

Здесь есть один момент, важный именно для российских ученых и вместе с тем весьма щекотливый для их слуха. Обычная в наши дни ситуация: денег нет, спонсоров нет, перспективы никакой — и изобретатель рад продать "ноу-хау" за бесценок хоть кому, лишь бы свести концы с концами. А нынешнему стажеру-шпиону только того и надо. То же относится к ученым: как показывает опыт последних лет, лишь немногие институты научились выгодно торговать своими достижениями. Остальные же, как и двадцать лет назад, плодят великолепные идеи и не имеют ни малейшего понятия, что с ними делать. Разве рассказать любому, кто согласится слушать? И шпион опять тут как тут: восхищенно-внимательный, замерший от интереса и почтения, — как не разоткровенничаться перед таким собеседником, как удержаться от соблазна ошарашить его грандиозностью сделанного открытия?

Все остальное пытливому иноземному практиканту расскажут в рабочем порядке на семинарах и практикумах. Там его ждут настоящие водопады информации — только слушай и выбирай, что тебе нужно.

Сказанное неплохо иллюстрируется отчетным докладом руководства ФСК, выдержки из коего опубликовала "Независимая газета" 10 января с.г. Вот несколько фактов, приведенных докладчиком. В 1993 г. Международный научный фонд США получил от российских частных и юридических лиц 885 материалов научных разработок, в том числе 76 — от институтов, университетов и лабораторий. Частным лицам за это заплатили по 500 долларов, организациям — по 100 000. Знаменитый Фонд Сороса в обмен на новейшую научную информацию предоставляет клиентам (тем же НИИ) двухгодичные гранты на сумму 100 000 долларов. Практически все волонтеры Корпуса мира имеют негласные задания американских фирм изучать российский рынок, давать оценку экономической ситуации, а также закрепляться в России путем создания СП. Не оставлена без внимания и пресса. В апреле 1993-го, например, представители фирмы MAG предлагали жителям Брянска, Липецка и Белгорода за соответствующую мзду анализировать и комментировать областную периодику... Словом, методы, объекты и субъекты разведки те же, что везде.

А теперь вернемся в Европу. Итак, сведения, интересующие разведчиков нового поколения, по большей части легко доступны. Если быть точным — около 90%: эту цифру назвал директор французского Института экономической разведки Жан Пишо-Дюкло. (Заметим кстати: она удивительным образом совпадает с тем, что в свое время сообщили сотруднику "ТМ" в Главлите. Пример

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

26