Техника - молодёжи 1995-04, страница 48

Техника - молодёжи 1995-04, страница 48

ВИДЕОСАЛОН

Какие фильмы, от немых узкопленочных до полнозвучных широкоформатных, с одинаковой охотой смотрят взрослые и дети, белоручки-интеллектуалы и чернорабочие, сентиментальные диктаторы и бестрепетные либералы? Какие ленты, исцарапанные и поблекшие, не устаревают с течением лет, со сменой укладов и идеологий? Ответ очевиден: кинокомедии. И в сталинскую стужу, и в хрущевскую "оттепель", и в десятилетия "застоя", и в годы теперешних перемен одну и ту же реакцию вызывали и вызывают "Волга-Вол-га" и "Цирк" Григория Александрова, "Богатая невеста" и "Трактористы" Ивана Пырьева. Выборочно допускались на советский экран зарубежные комедийные картины, но такие жемчужины жанра, как "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" Стэнли Крамера или фильмы с участием Луи де Фюнеса своевременно попадали в наш прокат и притягивали отечественного зрителя не менее властно, чем американского и французского. И вызывали сходные эмоции, схожий отклик. Эта реакция проста, но чрезвычайно заразительна

ТЕЛЕНОК

ка даже смеются, но сопереживает массовый зритель, на которого искони и рассчитана комедия, все-таки беднякам. Ее герой может быть поначалу смешон и неуклюж: иначе нельзя, таков жанр — но к финалу его истинный облик проясняется. Он борется с людскими пороками, заодно изживая собственные, бескровным, но грозным оружием — смехом. И выходит победителем в этой борьбе: комедия ("комос" — веселая толпа, "одэ" — песнь), по определению, вещь оптимистическая. Герой обретает лицо — и ему более не нужна личина.

маска (The Mask), США, New Line Production совместно с Dark Horse Entertainment, 1994, 96 мин. (с).

Режиссер Чарльз Рассел. В ролях: Джим Кэрри, Камерон Диас, Питер Ри-герт, Питер Грин, Эми Йасбек, Ричард Джени, Орестес Матацена.

Этот по-настоящему смешной фильм шедевром киноискусства не является. Но в истории кинематографа останется непременно. Как остались в ней популярные по сей день боевики "Кинг-Конг" с его механической куклой-обезьяной и "Челюсти"

и благотворна. Смех. Веселое настроение. Благодарность постановщикам и актерам за отлично проведенное время.

Почему так? Почему неподсудна времени и месту показа комедия — этот "низший жанр", как определили ее Буапо и другие глашатаи классицизма? И каким образом именно комедийные постановки бьют все рекорды живучести?

Ветшает патетика многих безусловно героических лент, черно-белых — в силу идеологической раскраски — независимо от вида пленки: они воспринимаются с годами как памятники в пантеоне искусств, а в лучшем случае — при достаточной доле правдивости — как свидетельства истории (разумеется, речь не идет о шедеврах, кои живут по собственным законам).

Смех остается смехом. Коренные людские пороки — лень, зависть, жадность, глупость, невежество, чванство — не меняют своей природы в зависимости от правящей партии, общественного строя и даже эры. Над ними смеялись, смеются и будут смеяться, пока существует человечество.

Вот почему со времен Аристофана, именуемого "отцом" комедии, она победно шествует по аренам и подмосткам, площадям и съемочным площадкам. Младенец по имени Cinema, этот ласковый теленок, сосущий едва ли не все девять мамок-муз, едва народившись, тотчас обратился к древнему, как сама игра, жанру: первой комедией на экране стала лента "Политый поливальщик", снятая Луи Люмьером в 1895 году. Так что в нынешнем девяносто пятом следует отмечать не только вековой юбилей кинематографа, но и столетие кинокомедии.

Что касается любимого до недавних пор критикой "положительного героя", им в комедии является не один лишь смех. Как правило, есть в ней персонаж, не только вызывающий сочувствие зрителя, но и побуждающий к поступкам достойным, если не сказать геройским. Обычно это простолюдин, или, применительно к условиям (и условностям) современного общества, представитель среднего класса, то есть человек незнатный и небогатый; ведь хотя "богатые тоже плачут", а изред-

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

с гигантской рукотворной акулой, как пребудет в анналах кинолетописи довольно посредственный "Парк Юрского периода" с "оживленными" гением инженеров и программистов роботами-динозав-рами. И "Маска" для сегодняшнего разговора о комедии выбрана с умыслом: в ней есть технические изыски, способные удивить даже искушенного зрителя. Особенно впечатляет заглатывание героем увесистой связки динамитных шашек. Над этим и другими столь же короткими эпизодами (каждый — по несколько секунд) два месяца колдовали сотрудники фирмы Джорджа Лукаса — того самого,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

что снял в свое время феерические "Звездные войны", а ныне осчастливливает собратьев-режиссеров подвижной компьютерной графикой, практически неотличимой от съемок живой натуры. Виртуальной реальностью, одним словом.

Читатели, мало-мальски знакомые с современным печатным делом (см. "ТМ" №2 за этот год), знают, что рисунок, слайд или фотографию можно ввести посредством сканирования в память компьютера и затем с помощью специальных программ видоизменить электронную копию должным образом. Примерно так обстояло дело и здесь, вот только обработке подверглись не один, не два, не десять снимков, а сотни кадров кинопленки, запечатлевшей, в частности, акт глотания... разумеется, не взрывчатки. Затем трансформированные изображения персонажа перевели на пленку и вмонтировали в фильм. "Белых ниток" не осталось: эффект всамделишности полный. (Те, кто видел футуристический боевик "Бегущий человек", наверняка запомнили сцену, когда продажные телевизионщики имитируют поединок

В МАСКЕ

жертвы и охотника с исходом, угодным хозяевам их чудовищного шоу. Совсем недавно этот эпизод воспринимался как фантастика. Сегодня нечто сходное, пусть не столь быстро и масштабно, но не менее правдоподобно, производится наяву.) "Считается, — пишет на сей счет Мэлор Стуруа, поведавший нам о "Маске" летом прошлого года, — что теоретически уже возможно делать фильмы на компьютерах без участия живых актеров. Более того, можно снимать в принципе картины с участием актеров мертвых. Уже сделан экспериментальный фильм с Мэрилин Монро, еще весьма далекий от совершенства..." ("Известия", 1994,13 августа). При набранных оборотах машинного прогресса последняя оговорка утешает мало: за более мощными ЭВМ дело не станет. Но куда заведет увлечение такого рода анимацией?

Выбор "Маски" для нашей беседы не случаен и по другой причине. На ее примере можно проследить возможный механизм формирования популярности фильма — вплоть до ажиотажного спроса. Итак, с выходом ленты на экраны США российские средства массовой информации объявляют о рождении нового киночуда (к примеру, процитированная заметка названа весьма интригующе: "Семнадцать секунд, которые потрясли мир кино"). Вскоре прославленную комедию покупает российская кинопрокатная компания "Премьер СВ". Фильм тут же крадут отечественные видеопираты и выбрасывают на рынок тысячи дешевых копий.

Подробности полукриминальной истории с "Маской" поведал с присущим ему сарказмом Сергей Мостовщиков ("Известия", 1995, 14 января): "Вероятно, прикинув, что этот процесс им проконтролировать не удастся, прокатчики решили вступить с рынком кассет в официальные отношения. Результат вызывает чувство законной гордости. В Америке "Маска" поступила в широкую продажу на видео 11 января, и цена одной кассеты, как поговаривают, приближается к 100 долларам. К этому времени у нас "Лазер-Видео" вполне легально напечатала такое количество копий "Маски", что вынуждена была снизить цены на свои кас

30