Техника - молодёжи 1995-04, страница 57

Техника - молодёжи 1995-04, страница 57

С детства мы обходим стороной бузину, вороний глаз, паслен, волчью ягоду и многие другие растения, о которых твердо усвоено: не ешь, отравишься! Весь мир питается картошкой и помидорами, но никому не придет в голову подать на стол салат из помидорных листьев или ягоды картофеля в вазочке: осторожно — соланин! Грозный гликоалкалоид, вызывающий глубокое торможение в центральной нервной системе, в малых дозах опасный, в больших — смертельный. И ладно бы он один — в стеблях и листьях растений из семейства пасленовых присутствуют еще несколько его химических родственников, столь же токсичных и столь же горьких на вкус...

Но, если без предубеждений, что такое, в сущности, яд? Скажем, если слопать пол-литровую банку каротина, много ли пользы будет? Спросите токсиколога. Недаром на пузырьках с синтетическими витаминами указывают дозу — не более трех таблеток в день и т.п. Даже вода в чрезмерных количествах вредна. А сколько минут можно дышать чистым кислородом — источником жизни?

Стало быть, дело в количестве. Тогда насколько права современная медицина, рассматривая многие ядовитые растения как источник опасности и только?

На севере Мексики, в горах Сьерра-Мад-ре, издавна обитает племя индейцев тараху-мара. Как и любой малочисленный народ, живущий в стороне от так называемой цивилизации, они очень близки к природе. У них древняя и самобытная религия — в частности, они считают, что растения населены злыми и добрыми духами. Традиционная медицина тарахумара, конечно же, вся зиждется иё использовании трав и листьев. Но каких?

Оказывается, тех самых, которых мы боимся как огня. Например, любой сносно образованный европеец или американец скажет, что с молочаем шутки плохи, ибо сок его зело ядовит есть. Пожалуй, чемпион среди семейства молочайных — клещевина, Ricinus communis: по свидетельству мексиканского этно-биолога Энрике Сальмона, она содержит едва ли не сильнейший токсин из всех встречающихся в природе. Но целители тарахумара, умилостивив злого духа клещевины молитвенным песнопением, спокойно используют ее для припарок от синяков, нарывов и головной боли. Помогает!

Другое растение — Tillandsia (тривиального русского названия оно не имеет) — известно ботаникам и биохимикам всего мира как источник сильного галлюциногена. Несколько пояснений. Tillandsia принадлежит к семейству брамелиевых; разные ее виды внешне напоминают либо ежика, либо — изредка — длинную бороду: стебель укорочен, листья нитевидные. Тарахумара готовят из них отвары, действующие как слабительное. Только техника безопасности опять же предусматривает перед лечебной процедурой молитву — дабы злой дух не переусердствовал и не вывернул пациента кишками наружу...

Вообще стоит отметить, что ритуальный компонент непременно присутствует в медицинской практике индейцев. А поскольку це-лительством занимаются чаще всего шаманы, те же растения нередко применяются и при сеансах прямой связи с потусторонними силами. К примеру, вышеупомянутая Tillandsia помогает служителям культа достичь необходимого состояния транса.

Но все рекорды побивает знаменитый вонючий дурман (Datura) из пасленовых. Его токсичность, как говорится, превыше всяких похвал, и спектр лекарственного действия — тоже. Для индейцев он что-то вроде панацеи — как лавровишневые капли у достопамятного лекаря из тургеневского "Муму" или мумие для изможденных прогрессом европейцев При этом тарахумара верят, что вонючий дурман происходит из самой нижней области

МЕДИЦИНА

ЦЕЛЕБНАЯ

Ардалион КИРЕЕВ

СИЛА ОТРАВЫ

Вселенной — обители главных злых духов. Он насылает на человека колдовские чары, и лишь люди исключительно сильные духом, вроде шаманов, могут его собирать, не опасаясь трагических последствий.

Впрочем, директор Городских ботанических садов в Мехико Роберт А.Бай делал это весьма часто, добыл множество экземпляров и все-таки с ума не сошел — вопреки предупреждениям индейцев. Возможно, он как раз обладает нужной духовной стойкостью и вполне смог бы работать шаманом...

Как выяснили американские этнобиологи, не только тарахумара питают особенное пристрастие к пасленовым. Долгое время в горах Лаоса жили представители немногочисленной народности хмонг. После войны во Вьет-

Вонючий дурман — не только лечебное, но и "ритуальное " растение

Кроме касторового масла, из клещевины получают один из сильнейших токсинов

+ Jf

Л /

? \ f

.-г

наме многие из них эмигрировали в США и обосновались на взгорьях неподалеку от Атланты, где, кстати, встречаются многие растения их родины.

Однажды антрополог местного университета Дебора А. Дачон и ее подруга из племени хмонг собирали съедобные и целебные травы. Те, что привлекали внимание Деборы — фитолакка, триллиум и другие, — не вызвали у лаоски ни малейшего энтузиазма. Зато когда дамы набрели на куртинку черного паслена (Solanum nigrum), та восторженно взвизгнула: "О, зоайа!" — и накинулась на него, как волк на ягненка.

Мистрисс Дачон не могла скрыть изумления. Во всех справочниках, изданных в США, черный паслен безоговорочно признается особо ядовитым и никакой пользы не имеющим. Однако женщины хмонг кипятят его молодые листья в воде и подают на стол в качестве зелени — ну как какую-нибудь петрушку или бораго... От многих представителей племени ученая слышала, что сие не только питательно, но и весьма для старческого сердца полезно, ибо снижает частоту сокращений — известно, что многие пожилые люди страдают учащенным сердцебиением, неэффективным и утомительным. (Тут, конечно же, все дело в тормозящем действии соланина.)

Тогда Дачон решила попробовать сама. Во время ланча она съела (или лучше сказать "приняла"?) небольшую порцию "лаосского шпината"... Несмотря на предварительную обработку кипятком, листья немилосердно горчили, но это бы еще полбеды. После трапезы американка почувствовала странную усталость, прилегла отдохнуть и... пробудилась лишь спустя 14 часов. Ее друзья-лаосцы категорически заявили, что "зоайа" здесь ни при чем: никто из них ничего подобного не испытывал.

Объяснения могут быть различными. Наиболее вероятным кажется следующее: длительное, в течение многих поколений, употребление в пищу паслена послужило фактором отбора на физиологическую резистентность к гликоалкалоидам. Генетически, видимо, этот процесс сродни выработке устойчивости к инсектицидам у насекомых. Важно, что полученная таким образом резистентность наследуется.

Кроме Solanum nigrum, "пасленовая диета" хмонг включает листья обычного картофеля и ягоды иерусалимской вишни (Solanum pseudocapsicum) — тоже противные на вкус и отменно ядовитые. Многие индейцы Перу и Боливии едят клубни дикого картофеля, намного более богатые соланином, чем "окультуренные". Группа племен луо в Кении, как и хмонг, большие охотники до черного паслена, но приписывают ему дополнительный эффект — он будто бы помогает при желудочно-кишечных расстройствах. Оказалось, доля истины тут есть: канадский этнобиолог Тимоти Джонс экспериментально подтвердил, что соланин убивает некоторых гельминтов.

Заметим, что у луо и хмонг паслен считается деликатесом для взрослых. Дети получают его только иногда — в качестве приправы к рисовым блюдам. Что ж, слепая, но мудрая защита несформировавшейся биохимии ребенка от слишком сильных воздействий...

Возможно, индейские, лаосские и африканские целители не во всем правы. Не исключено, что какие-то ядовитые растения при болезнях на самом деле не помогают, а всего лишь не способны помешать — потому что к ним выработалась резистентность. Но не подлежит сомнению, что сведения о них представляют научную ценность. Мы ведь договорились, что яд — понятие относительное, и история знает много примеров, когда отрава превращалась в лекарство.

Кстати, в языке тарахумара слова "яд" нет. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

39