Техника - молодёжи 1995-08, страница 18

Техника - молодёжи 1995-08, страница 18

ЭНЕРГЕТИКА

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ

Публикуя статью инженера Р.Альму-хамбетова "Пожиратель ветра" с описанием оригинальной ветроэнергетической установки (№1 за 1995 г.), мы, конечно, считали ее и интересной и актуальной. Однако, честно говоря, не ожидали такого количества заинтересованных откликов и просьб связать с автором, и критических замечаний, и собственных проектов. Стало ясно: не только к ветроэнергетике, но и вообще к теме использования возобновляемых энергоресурсов читатели неравнодушны, и, значит, стоит осветить ее шире.

Ровно десять лет назад, в начале 1985 г., на одном из еженедельных заседаний Президиума АН СССР академик-секретарь Отделения физико-технических проблем энергетики выступил с научным сообщением "Возобновляемые (нетрадиционные) источники энергии". Нет смысла называть фамилию ученого; те, кому близка жизнь Академии наук, и так знают, о ком речь, — а для кого все академики, как китайцы, на одно лицо, достаточно и должности.

Емкий обзорный доклад охватил все сколько-нибудь значимые аспекты проблемы: состояние и перспективы использования энергии Солнца, ветра, подземного тепла, приливов, морских волн и даже биогаза — есть такой (в наше время, может, лучше сказать — был такой?) продукт микробиологической переработки навоза, отходов пищевой промышленности и сточных вод. По каждой позиции — солидная, взвешенная оценка.

И совершенно явственно веяло в зале заседаний... не равнодушием, но каким-то эпическим, академическим спокойствием и безмятежностью. Ими был проникнут и доклад, и выступления участников обсуждения (уделивших, кстати, главное внимание почему-то именно биогазу), и краткое, как обычно, заключитель

ное слово вице-президента. Да-да, несомненно (отличное слово — "несомненно", ставь куда хочешь! — учил меня тогдашний коллега, матерый редактор) в ряде областей наметились интересные направления, обнадеживающие результаты, хотя, конечно же, требуются дальнейшие исследования... Да, их, разумеется, необходимо продолжить... А за всеми этими словами стояло спокойное "нет". Нет, товарищи, не здесь лежит магистральный победный путь развития советской энергетики.

Действительно: в те же годы, на тех же заседаниях Президиума, в публичных выступлениях членов Академии, вплоть до ее президента, не в пример активнее обсуждались совсем другие — солидные, масштабные проекты. Гигантские тепловые электростанции на удиви

тельно дешевых (и, I МШ Д соответственно, чу- \Ж I У| I If А довищно "грязных") IV I / I I II I канско-ачинских уг- | \Jj лях; всемерное развитие АЭС (Чернобыльская еще работала спокойно); очередные ГЭС на крупнейших реках (свободные оставались уже только в Сибири); разумеется, сверхсложные термоядерные реакторы (и до сих пор не достигшие положительного выхода энергии); наконец даже экзотические МГД-генераторы (помнит ли кто-ни-будь сейчас, с чем их едят, эти "магнитогидро-динамические"?).

Вот что было несомненно, а не какие-то там ветряки. Конечно, на упомянутом заседании такого вслух не говорили. Просто докладчик в начале выступления, со ссылками на самые авторитетные мировые источники, сообщил: с учетом прогнозов динамики потребления ископаемого органического топлива "его извлекаемых запасов должно хватить не менее чем на 250 лет... Однако, кроме органических горючих ископаемых, существуют еще и радиоактивные руды — источник ядерного топлива (далее следовал ряд соображений и оценок)... и если считать, что все атомные реакторы будут работать только на замедленных нейтронах, то ресурсы ядерного горючего для них все равно значительно превышают ресурсы топлива органического. Если же учитывать и работу реакторов на быстрых нейтронах, то ресурсы урана можно считать практически неисчерпаемыми". На этой жизнеутверждающей ноте докладчик и перешел к основной теме...

Что же — все было в полном соответствии с принятой как раз в то время, в середине 80-х, "Энергетической программой СССР". Напом

1. Стоимость электроэнергии, получаемой в США за счет возобновляемых источников, резко упала в 80-х гг., продолжала падать в 90-х и, по прогнозам, скоро вплотную приблизится к цене киловатт-часа современной угольной станции. А ветер достиг этого показателя уже сейчас!

2. Схема нового ветродвигателя.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 5 9 5

ним ее суть. Учесть, что в стране наметилось исчерпание извлекаемых и удобных запасов нефти. Дальнейший рост производства энергии обеспечить в основном за счет угля, в том числе низкосортного, и — все больше — ядерного топлива. На них "перекрутиться" в ближайшие 20 — 30 лет, а там уже можно надеяться на технологические прорывы в освоении термояда. Ну и возобновляемых ресурсов, несомненно. Короче, необходимость смены курса в принципе признавалась, но мудро откладывалась до лучших времен.

И вот прошло 10 лет. В мае 1995 года Президент РФ подписал указ "Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетичес --ч го комплекса Российской Федерации на пе од до 2010 года". Указом этим утверждена разработанная под руководством Минтопэнерго наследница "Энергетической программы СССР" — программа "Энергетическая стратегия России".

Новая стратегия — действительно во многом нова. Правда, установка "перекрутиться" сохранилась. Только теперь не на угле и атоме, а на газе. За счет его форсированной добычи и экспорта — переструктурировать остальную топливную промышленность. Мера вынужденная, но это, видимо, в самом деле, наименьшее зло. Главное же — ставка на энергосбережение, которое названо "высшим приоритетом энергетической политики". И это

Борис ГРЕХОВ, инженер

ваТы

16