Техника - молодёжи 1995-08, страница 15

Техника - молодёжи 1995-08, страница 15

тройство для самозащиты "Макар" (рис. 5), так как в нем реализовано сразу несколько "ноу-хау". "Макар" не только с большой точностью стреляет, но при этом еще истошно ревет. Имеются в нем и другие "сюрпризы", которые я продаю вместе с рабочими чертежами и описанием за $10000. О В.Макаров, Хабаровский край

ПАРА ДАРЕНЫХ КОНЕЙ. В №4 за 1995 г. "Комиссионка" сообщила о кислородном сите — замечательном устройстве, способном без электролиза разлагать воду на кислород и водород. Поразмыслив, я придумал, как использовать этот принцип в водородном двигателе внутреннего сгорания с замкнутым циклом.

В термостатированном сосуде воду испаряют (любым способом) и подают пар на подогреваемое электросито. Здесь он разлагается, кислород отводится, а водород поступает непосредственно в цилиндр, где и сгорает. Но ведь сгорает-то он, снова превращаясь в водяной пар. Так давайте опять подадим его на электросито! Уверен даже, что можно подобрать такой режим, при котором температура пара в конце концов достигнет 600 градусов, необходимых для автономной работы сита—без внешнего подогрева. Да еще в придачу получим даровой кислород.

Конечно, возникнет множество технических проблем, но все они представляются вполне преодолимыми — были бы деньги.

Совсем другой, но тоже интересный вопрос. Скажите, пожалуйста, зачем самолету шасси? От него же одни беспокойства: усложняет конструкцию, увеличивает расход топлива, а главное — вызывает большинство катастроф. Говорите, взлетать-садиться надо? А во сколько обходятся аэродромы с километровыми взлетно-посадочными полосами? Но консерватизм конструкторов непреодолим: самолеты по-прежнему делают с колесами.

А ведь куда проще смонтировать платформу на рельсовом ходу, установить на ней простые и удобные захваты с тормозами (ведь похожее давно применяется на авианосцах) и с помощью лазерного прицела и бортового компьютера сажать машины. Ошибка пилота практически исключена. Он превращается в оператора ЭВМ. Столь же надежен и взлет с такой платформы.

Идеи дарю. □

Д.Мороз, г.Ставрополь

От редакции. За подарок спасибо. Правда, о подобном устройстве мы писали четверть века назад, но, как говорится, кашу маслом не испортишь. О

ПРОКАТ НА ДОМУ. Предлагаю конструкторскую документацию простого, надежного и недорогого в изготовлении ручного прокатного станка. Габариты — 250х 150x270 мм. Сменные валки с системой регулирования зазора позволяют получать как проволоку (различного профиля и толщины), так и лист. Цена договорная. □

Е. Сасалин, г. Тула

ПРОДАЕТСЯ КАЧЕСТВО. Записанная на магнитном диске дорожка с информацией представляет собой спираль. Понятно, что при записи-воспроизведении она движется относительно головки с меняющейся линейной скоростью: чем ближе к центру, тем медленнее. Результат — ухудшение качества воспроизведения.

Я создал оригинальное устройство, с помощью которого обеспечивается абсолютно постоянная скорость движения дорожки при считывании информации, а значит, и с качеством нет проблем. Новинка защищена патентами России и Украины.

Продам лицензии. Ш

М.Брусиловский, г.Киев

• -Л > •,: ,

I. Л......fiifn.ili^i.lf nil

-А-

За хорошие деньги его продадут. Со сбытом же дешевых, простых и удобных электростанций проблем не будет. □

КОМФОРТ ВЫСОЧАЙШЕЙ КОНДИЦИИ

Фреоновый кондиционер — удовольствие "с нагрузкой", и немалой. Во-первых, вещь дорогая: бакинские стоят два-три "лимона", европейские — минимум шесть. Во-вторых, они потребляют прорву энергии (БК-2000 — 1,5 кВт, "европейцы" — поменьше, но все равно много). В-третьих, четвертых и пятых —- тяжелы (до 30 кг), громоздки и дико шумят. Обладая высокой хо-лодопроизводительностью, они требуют отвода тепла за пределы кондиционируемого помещения. Потому их ставят обычно в оконных проемах, а это, в-шестых, седьмых и восьмых, — дорого, неудобно и некрасиво... Но со всем мирятся изнемогающие от жары потребители и такой ценой покупают желанный комфорт.

А веда можно достичь истинного блаженства посредством водяного кондиционера, в коем использован известный с незапамятных времен не только людям, но даже слонам принцип испарительного охлаждения. Он предельно прост: жарко слону, искупаться негде, но есть лужа; засосет он воду в хобот, окатится—и охватит его желанная прохлада.

Столь примитивную схему изобретатель О.Жестянников довел до высочайшей кондиции. Ровно 20 flfc^^J^ лет назаДои изгото-

ISKrv yJЩ вил фитильный ва-НгаЦвЬ^^^^Н риант охлаждающе-Ц^^ЩЩЩЦ аппарата. Тот,

правда, оказался слабеньким и "в серию не пошел". А вот устройство на фото 4а — вещь уже революционная: весит 5 кг, потребляет 25 Вт и совершенно бесшумно выдает 180 м3 охлажденного и увлажненного воздуха в час.

Чудес, как правило, не бывает. Аппарат Же-стянникова тоже не исключение: холодопро-изводительность его в 4 раза ниже, чем у фреонового. Но прочтите еще раз начало заметки от "во-первых" до "в-восьмых" — по всем пунктам испарительный кондиционер далеко впереди: дешев, экономичен, легок, компактен, беззвучен, удобен и т.д. К тому же намного экологичнее. Фреоновые агрегаты сушат воздух, он становится "невкусным", а значит, не полезным. В новом аппарате воспроизводятся естественные процессы, протекающие в атмосфере — близкие и, стало быть, комфортные для человека.

Да и зачем надо охлаждать и вымораживать воздух в помещении целиком? Ведь большую часть времени мы проводим в определенных местах квартиры (кухня, уголок отдыха, кровать). Здесь и надо создавать комфортную микроатмосферу, что вполне под силу испарительному кондиционеру Жестянникова (фото 46). Не будем уж говорить о том, что, попадая с жары в сильно охлажденное помещение, вы просто рискуете подхватить воспаление легких.

Изобретатель продает лицензию за $10000. Кто первый? □

ИЗ ПИСЕМ В "КОМИССИОНКУ"

СТРЕЛЯЕТ, РЕВЕТ И КОЕ-ЧТО ЕЩЕ.

Стреляющих авторучек сконструировано великое множество. Среди них — и пулевые, и газовые, и пирожидкостные. Однако мне "в одно касание" выдали патент на "Ус-

13