Техника - молодёжи 1995-08, страница 24

Техника - молодёжи 1995-08, страница 24

ВЫСТАВКА

ПЕЩЕРА... НА ШЕСТОМ ЭТАЖЕ

Да, именно на шестом этаже дома №12 по улице Рентгена в Петербурге — в Институте пульмонологии РАМН — была оборудована первая в стране искусственная соляная пещера — галокамера. Здесь, как в естественных соляных пещерах Украины, Киргизии и Азербайджана, без всяких медикаментов лечат астму и другие тяжкие болезни органов дыхания.

Внутри галокамера целиком «оштукатурена» толстым слоем поваренной соли, даже палас на полу и тот густо припудрен, так как соляная взвесь тут буквально витает в воздухе. Делают ее в специальном ингаляторе и ритмичными волнами подают в помещение. Сильно ионизированные мельчайшие частички соли проникают в самые тонкие бронхи и там совершают благое дело.

Сорокаминутное пребывание в галокамере — бальзам для астматиков и аллергиков. Курс из 25 процедур приносит значительное облегчение хроникам, а те, у кого болезнь не зашла далеко, излечиваются полностью.

Оборудовать галокамеру сравнительно несложно, и теперь, по примеру Петербурга, они получили распространение во многих городах. □

ЛАЗЕР ВМЕСТО БОРМАШИНЫ

Алма-атинские стоматологи успешно лечат пульпиты эрбиевым лазером. Почему именно эрбиевым? А потому, что при воздействии на живую ткань он испаряет ее с микроскопической «прицельностью», нисколько не нагревая окружающие участки. Достаточно сказать, что при разрезе таким лазером кровеносного сосуда кровь в нем не успевает свернуться.

В кариесном зубе лазерный луч идет по сравнительно мягкой ткани — пульпе и просто испаряет ее, совершенно не воздействуя на костную ткань. На снимке — одна из первых лазерных операций. «Эрбиевый» луч невидим, поэтому его направляют по пилотному лучу гелий-неонового лазера.

Сначала пациентку пугает неизвестность, она ожидает острой боли, но... после нескольких импульсов исчезла и та боль, которая мучила раньше. Напряжение сменяется очаровательной улыбкой. Операция без бормашины длится несколько минут.

Избавлением от инквизиторской бормашины алмаатинцы обязаны доктору Л.Зазулев-ской и инженеру Р.Долгих. ■

Юрий ЕГОРОВ Фото автора

— Не знаю, как вам, а мне в американском кино больше всего нравятся улыбки героев и героинь, — сказала знакомая. — Это улыбки здоровых людей со здоровыми зубами.

Ее легко понять — она врач-стоматолог, причем очень добросовестный и квалифицированный. Старой классической школы. На моду, в отличие от многих врачей и женщин, не падка. Потому я и пригласил ее походить вместе по очередной международной стоматологической выставке, которую устроила на Пресне швейцарская фирма MORAG при содействии Экспоцентра.

Из всего многообразия экспонатов, так или иначе связанных с зубами и зубной болью, мы решили остановить выбор лишь на двух — самом простом и самом сложном: зубной щетке и бормашине.

ЗУБНАЯ ЩЕТОЧКА. Именно так — щеточкой, а не щеткой, назван в словаре Даля один из самых привычных предметов гигиены. И — ни одного слова в пояснение, хоть словарь и толковый.

А вот в выходившем в начале века энциклопедическом словаре братьев Гранат ей посвящено немало строк:

зубными врачами.

Кстати, президента Российской ассоциации стоматологов профессора В.К.Леонтьева журналисты на пресс-конференции долго пытали вопросами о том, как правильно чистить зубы. Его ответы, не лишенные неожиданности, заслуживают того, чтобы их здесь привести. По мнению профессора, идеальный вариант — чистка зубов после каждой трапезы, но это мало реально в торопливое наше время. Хорошо, если удается почистить зубы дважды — после завтрака и перед сном. Ну а если после завтрака некогда и вы чистите зубы лишь раз в сутки, то делать это нужно еле ужина и не меньше трех минут кря£

Почему, спросили его. По двум причинам, ответил профессор. Во-первых, потому что в это время мы уже никуда не торопимся и можем уделить своему рту необходимые три минуты. Во-вторых, полость рта — это своеобразный термостат и химический реактор одновременно. Именно ночью, когда большинство из нас не раскрывает рта, в нем создаются идеальные условия мириадам микроорганизмов, для которых остатки пищи — идеальная питательная среда. А поскольку рта не

Напоминаем строение зуба. Коренного, к примеру. Обозначения: 1 — десна, 2 — эмаль, 3 — дентитный канал, 4 — пульпарная камера, 5 — гиперчувствительная зона.

На этих микрофотографиях показано, как выглядят торцы обычной щетинки и закругленной — например, у щеток фирмы Oral-B.

Волоски обесцветились на половину высоты. Пора менять щетку — говорит индикатор.

"...Зубные щетки готовятся из щетины, и в таком виде они наиболее рациональны... При густо расположенных рядах щетины у основания зубной щетки с течением времени скопляется значительное количество удаляемых изо рта отложений, вследствие чего сама щетка может явиться элементом, не столько очищающим, сколько загрязняющим. Промывание щеток при очень густых рядах щетины не достигает цели. Поэтому лучше употреблять такого рода щетки, в которых щетина расположена в виде кустиков, отделенных значительными промежутками друг от друга. Очистка зубов движениями щетки лишь в одном направлении далеко не достаточна..."

Видите, как много знала о зубной щетке медицинская наука начала века и как серьезно относилась и к ней самой, и к гигиене полости рта. А мы до сих пор умудряемся спорить, когда — утром или вечером — лучше чистить зубы и, сберегая минуты на нехитрой этой процедуре, сами себя обрекаем на обычно малоприятные встречи с

разеваем, эти оптимальные условия поддерживаются как нельзя лучше для них и хуже для нас. Происходят те самые химические реакции нарушения кислотно-ще-лочного баланса, о которых нам регулярно твердит телереклама, и разрушение или истончение эмали зубов как следствие.

Я рассказал эту историю внуку-второкласснику и, кажется, впервые заставил его задуматься на темы возможных встреч с "тетушкой зубной болью" из известной сказки. Во всяком случае, в тот день он

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 95

22