Техника - молодёжи 1995-08, страница 25

Техника - молодёжи 1995-08, страница 25

впервые в жизни чистил зубы вечером, причем долго. Хорошо, если бы и вы последовали его примеру.

Какая щетка лучше. Со времен, к которым относится цитированная выше энциклопедическая статья, прошло без малого сто лет, и кое-что изменилась. Появились, к примеру, часто-часто вибрирующие электрические зубные щетки, причем даже семейные: движок один, а сменные головки — собственно, щеточки — для каждого члена семьи из 4, к примеру, человек. Но все же и мы, и американцы, обычно пользуемся классической зубной щеткой без мотора. Они тоже разные. Фирма Colgate, к примеру, разработала и широко рекламирует зубную щетку с ромбовидным сечением рабочей поверхности, считая эту форму оптимальной. Английская фирма SB (SmitKline Beecham) у своей запатентованной щетки "Аквафреш Флекс" сделала гнущуюся шейку и резиновую ручку — чтобы щетка не скользила в руке. Но мне лично достаточно удобств и конструктивных достоинств щеточек фирмы Oral-B, п едящей во всемирно известный кон-н Gillette.

Для меня с некоторых пор нет зубной щетки лучше, чем Oral-B Indicator. Чем хороша эта щеточка? Она достаточно проста и недорога. С небольшой чистящей головкой и тонкой шейкой, что облегчает ее доступ к самым дальним зубам. Найлоновые щетинки, естественно, собранные в пучки, достаточно гибки. Но и жестки одновременно. Чистят великолепно, быстро снимают любой налет и при этом совершенно не травмируют десны. Потому что сами щетинки прекрасно отшлифованы, а концы их закруглены.

И еще деталь. Два ряда пучков посредине окрашены безвредным синим красителем. Они и есть индикатор. Пройдет месяца три, и сверху эти щетинки обесцветятся. Когда высота голубой и белой части сравняются, я буду знать, что пора менять щетку: волоконца потеряли необходимую жесткость. Между прочим, менять щетки, в том числе и из природной свиной щетины, необходимо периодически. Не только потому, что они изнашива-' "я и становятся слишком мягкими, но отому, что, стираясь, заостряются и больше травмируют слизистые оболочки рта. Вот так: мягкая щетка больше "рот дерет"!

При пользовании современными най-лоновыми щеточками с закругленными концами волоконец эта проблема отпадает сама собой. Но и их надо менять своевременно.

ЧУДО ТЕХНИКИ - БОРМАШИНА. Ее

изобрел в XIX в. американский врач-стоматолог Моррисон. Простенькую, с педалью и приводом, как у швейной машинки "Зингер" (ножной). Педали нужны не

Эргономическая схема зубоврачебного кресла и рабочего места врача, практикующего при помощи системы Sirona С1.

только велосипеду. И в наши дни инженеры и медики продолжают "изобретать велосипед", чтобы максимально облегчить наше общение с этим малоприятным, но обязательным атрибутом всех зубоврачебных кабинетов. Думаю, если считать модели, а не экземпляры, бормашин на выставке "Стоматология-95" было больше, чем зубных щеток.

На стенде российской фирмы СПЕКТРА Лтд стояла бормашина аж бразильского производства! Спросил менеджера этой фирмы Алексея Топольского, зачем?! Неужто нет отечественных или, на худой случай, немецких, сименсовских, которые не только видел — на собственных зубах ощутил германское качество?

— Все определяет цена, — ответил он. — Точнее, не только цена, а ее соотношение с качеством и возможностями. Пользуемся же мы компьютерами "желтой сборки"! Бразильское оборудование зубоврачебного кабинета по этим критериям "прошло", хотя электродвигатели у него немецкие, и некоторые узлы тоже...

Элементы рыночных отношений в стоматологии существовали всегда. Альтернативная государственной лечебная сеть здесь сформировалась очень быстро, но она продолжает развиваться. Молодому стоматологу не по карману блистательная SIRONA С1 с 5 титановыми наконечниками, дисплеями на жидких кристаллах и великим множеством положений, в которых крепятся и ложе пациента, и рабочее место врача.

Кресло, вернее, ложемент безвестной бразильской фирмы, конечно же, попроще. Но и стоит оно не 115 ООО DM, т.е. далеко за 80 000$, а вдесятеро меньше. Да еще продается в рассрочку — при первом взносе всего 25%. Будет молодой врач лечить и протезировать хорошо — появятся деньги и на Сирону. А пока российские фирмы создают российским стоматологам благоприятные стартовые условия, в конечном счете, в наших с вами интересах.

Фирма СПЕКТРА создала первую в нашей стране стоматологическую студию, где не только лечат и протезируют, используя лучшие материалы и технику, но и учат (переучивают?) работать на классном, читай — современном, оборудовании. Опирается при этом, естественно, прежде всего на модели и разработки мастеров фирмы SIEMENS.

С помощью специалистов по эргономике они продумывают каждую мелочь. Уменьшили, к примеру, размеры и изменили форму подголовника для пациента — удобнее стало и ему, и врачу. Подвижны, регулируются по высоте и положению рабочие места врача и его ассистента. Можно быть ближе к больному, работать удобнее. А угол возможного перемещения спинки кресла — 75 градусов: значит, врач (и свет!) будут иметь хороший доступ к любому зубу. Скорость вращения бура довели до 400000 об/мин — сверление стало безболезненным и быстрым. А для тонкой работы — другие скорости. Минимальная — всего 275 об/мин...

Здравоохранение и рынок. Консерватизм и новая техника. Элитарное и всеобщее... Наверное, этими сочетаниями не исчерпывается круг вопросов, поставленных перед медиками (и не только медиками!) выставкой "Стоматология-95".

А старое русское название кариеса, как я узнал от своей спутницы-врача, было фантастически образным и точным: КОСТОЕДА! Вот так, и не иначе. ■

Владимир СТАНЦО

эрлосил

МАТЕРИАЛ БЕЗУПРЕЧНЫХ

ПТТМР^ПВ Все' кто когда-либо ! 11 I I Д rD побывал в руках сто-

матолога-протезис-та, знают, что его работа начинается с изготовления оттиска ваших зубов — индивидуального, как отпечатки пальцев. Замешенная на воде кашица из гипса оставит след во рту, и если вовремя не счистить отвердевшие крупицы, то позже удалить их трудновато. В практике мировой стоматологии уже давно вместо гипса используют пасты на основе кремнийор-ганических (силоксановых) каучуков, обычно с минеральными наполнителями для прочности — например, Exaflex (Япония). Недавно подобный материал появился и у нас. Он называется ЭРЛОСИЛ.

ЭРЛОСИЛ разработан группой химиков и технологов из оборонного института, занимавшегося рецептурами твердых ракетных топлив. Из пороходелия были привнесены в эту работу и строжайшее соблюдение технологии, и высокие требования к качеству компонентов. Но, поскольку они — медицинского назначения, медико-гигиенические и экологические требования также соблюдены полностью.

ЭРЛОСИЛ готовят из винилсилоксановых каучуков, способных к отверждению в присутствии катализаторов, с наполнителем в виде мельчайших, диаметром от 4 до 40 мкм, шариков из медицинского стекла. Все компоненты — отечественные. Потому и цена ЭРЛОСИЛа заметно отличается от зарубежных аналогов. При этом достигается высокая точность и превосходная четкость рисунка слепков в течение нескольких суток.

Еще существеннее, что в отличие от некоторых зарубежных аналогов ЭРЛОСИЛ не сушит ни кожу рук врача, ни слизистые оболочки в полости рта пациента. Органолептические его характеристики столь же безупречны, как и качество получаемых оттисков.

Ровно год назад, в августе 1994 г., Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации рекомендовало ЭРЛОСИЛ к серийному производству и применению в медицинской практике. В апреле этого года получен Сертификат соответствия Госстандарта РФ, а в мае ЭРЛОСИЛ был впервые показан на международной специализированной выставке "Стоматология-95" и имел там успех.

Композиции ЭРЛОСИЛа могут быть более или менее густыми — в зависимости от назначения, а также наклонностей и привычек врача. Но любой комплект состоит из двух банок (или туб), одинаковых по весу. В одной — паста-основа, в другой — паста-отверди-тель. В комплект входят и необходимые для приготовления смеси принадлежности. Забавная деталь: одна из паст синего цвета, другая — желтого. Когда необходимая однородность достигнута, конечная смесь обретет четкий зеленый цвет. Много времени на это не требуется.

В заключение — важнейшие технические характеристики ЭРЛОСИЛа: рабочее время

от начала смешивания —2 —2,5 мин, время затвердевания в полости рта — 4 — 5 мин, остаточная деформация сжатия — до 1%, линейная усадка за сутки — не больше 0,65%.

Контактные телефоны: (095) 117-07-22, 111-02-46.

Факс: (095) 116-56-00.

Адрес: 115487, Москва, Нагатинская ул., 16а.

НПП "Эрлон". ЦНИИ химии и механики. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 5 9 5

23