Техника - молодёжи 1995-11, страница 28

Техника - молодёжи 1995-11, страница 28

ЧИТАТЕЛЕЙ

ВЫСТАВКИ

X Олег

СЛУЦКИИ Фото

Александра КУЛЕШОВА

BETA НОВОГО

ВРЕМЕНИ

Это предложение способно сделать многие вещи удобнее, дешевле, долговечнее. И безопаснее для окружающей среды. Но для получения результата нужно изменить взгляды и преодолеть инерцию сегодняшнего мышления.

Когда родилась идея, я пошел по классическому пути — собрал группу профессионалов, куда вошли асы-инженеры и патентоведы экстракласса, разработавшие программу действий и рассчитавшие необходимые затраты времени, труда и средств. А дальше все уперлось в деньги. Планы так и остались планами, и такой результат не случаен.

Но от понимания ситуации легче не становится. Зато возникает мысль: хватит бегать по фирмам и патентным бюро, нужно рассказать обо всем о- крыто. Тем более, что предложение касается и такой широкой сферы человеческой деятельности, как ремонт автомобилей. Чем больше людей узнает о новации, тем лучше. Так что поехали!

Как известно, тела сталкиваются и при этом чаще всего повреждаются. Самый наглядный

чередование нескольких цветов обычно двух. Поэтому отремонтированные участки поверхности вступают в резкий разлад с привычным дизайном что раздражает глаз. А поскольку трудно подогнать вновь окрашенное к старому, то очень часто после ремонта перекрашивают всю поверхность. Представьте, если это приходится делать с самолетом или с кораблем — сколько красителя и других материалов понадобится! А времени и труда? Добавьте сюда токсичность применяемых реагентов, и перед вами во весь рост встанут экологические проблемы. Их решение чрезвычайно важно уже сегодня, завтра же оно станет жизненно необходимым — другого пути нет.

Что же предлагается?

НОВЫЙ ПРИНЦИП. Вводится пестрый цветовой дизайн с яркими, намеренно выступающими элементами. Например, ярко-красная фигура на синем кузове автомобиля, яркий коричневый лист на черной поверхности стола, ярко-синяя звезда на серой, под мрамор, стене, а в середине звезды — клавиша выключателя. Смысл предложения в том, чтобы не прятать отремонтированные участки поверхности, а сделать их естественным элементом цветового оформления.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ. Это прежде всего трафареты — пластмассовые или металлические щиты-формы с вырезанными в них геометрическими фигурами — треугольниками, четырех- пяти-, и т.д. уголь-

С этого начиналось.

Встречный из Сан-Франциско.

пример — автомобили. Их уже 500 млн., и это число неуклонно растет. Как и число столкновений и повреждений, когда чаще всего страдает кузов. Его, естественно, ремонтируют, а затем закрашивают. И вот тут возникает серьезная проблема — подогнать цвет закрашенного участка к остальной поверхности автомобиля.

Сейчас повсюду распространен одноцветный дизайн, то есть гладкое покрытие объекта одной краской, иногда — строго равномерное

никами с острыми или скругленными вершинами, с равными или различными сторонами и углами. Различны фигуры и по размеру, причем ассортимент их должен быть весьма широк. Сама окраска производится очень просто: щит-форма с выбранной фигурой накладывается на отремонтированную поверхность и окрашивается с помощью краскораспылителя. Или — кисти и поролонового тампона.

Окончание на стр. 64

ТЕХ НИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 5

26

Я выбрал именно этот кондиционер по очень простой причине: в Германии или, скажем, Японии без кондиционера можно обоитись а в Израиле — нет.

Эту реплику я услышал на одном из стендов недавней торгово промышленной выставки на кою рой около 120 фирм представляли рактически все отрасли промышленности Израи я, а также банковским и туристический бизнес.

AIRCONDITION. Что ж, раз без кондиционеров нельзя то с них и начнем. Четыре израильские фирмы привезли их в Москву. По отзывам специа листов (да и на пресс-конференци об этом ово рилось), устойчивым спросом в нашей стране пользуются системы известной фирмы TADIRAN. Мне, и не только мне, конечно, их показывал Михаил Трегер — кандидат наук замести ель дирек о ра российской фирмы Фантом , которая давно сотрудничает с компанией TADIRAN, продает ее технику и занимае ся обслуживанием оной.

Кондиционеры TADIRAN рабо аю обычно в ав-оматическом режиме, а включаются-выключаю ся с ручного мини-пульта вроде телевизионно о При этом температура снаружи может быть от -12 до +52° С, а внутри они установят задан ую — от 16 до 30, с точностью до градуса. Охлаждение (или подо рев воздуха происходит одновременно с его фильтрацией.

Если парамет ы наружного воздуха сильно отличаются от заданных, конди ионерь TADIRAN могут работать в режиме турбо' чтобы быс ро нагреть или, наоборет охладить воздух в помещении. После этого одним нажимом кнопки на пульте дистанционного управления конди ионер переключаются на нормальный автоматический режим который позволяет оддерживать заданную температуру с наименьшими знер озатрата и. Автоматика кондиционеров очень надежна. В их наружном блоке нет электроники (она вся — во внутреннем), поэтому отпадает нужда в ее защите от агрессивных воздействий внешней среды. А от перепадов напряжения в сети и других неприя ностеи электронную начинку ондиционера защищав его же автоматика

Еще из хитрых технических устройств была представлена на выс авке электронная за исная книжка компании TOP TECHNOLOGIES, которую ее создатели назвали не без пре ензии 'Гением". По сути, это карманный перевод <ик с 8 язь ков, включая два славянских — русский и польский Лексикон его, правда, ограничен 2000 чаще все о употребляемых слов, но для делово о общения этого в принципе достаточно. А еще Тении способен подсказать курсы валют или время суток в любой точке земного шара. В остальном — нормальная электронная записная книжка.

АЛМАЗНЫЕ КАПЛИ ВОДЫ. Где много солнца, там и земных плодов предостаточ о, если, конечно, удается как-то уня ь буйство све ила. Для сельско о хозяис ва и пищевой промышленности Израиля спасительны л и революц онньм оказалось создание систем капельного орошения, появившихся в этой стране еще 30 лет назад.

На нынешней выс авке ирри ацио ное оборудование и капельные системы представляла фирма NETAFIM, пионер капельного орошен я Как утверждает израильская пресса, "за 20 лет, прошедших со времени ис орическои прогулки по Луне системы NETAFIM оросили миллионь ектаров нашей планеты"...

Напомним, в чем суть капельного орошен я.

Полива в нашем понимании израильтяне не знают — им бы просто не хватило водных ресурсов, чтобы мало-мальски прилично поддержть одни только апельсиновые рощи. Не встретишь там и привычных для нас дождевальных установок Кто то подсчитал, что из каждой тонны водь подавае мой нами на поля и распыляемой на высо е около метра, до земли не долетают испаряясь, как минимум 200 кг. И нам их не жалко: энер ия бьла1) — дешевая, воды — хоть залейся1

В Израиле — не то каждая япля — воис мну алмазная. Потому, наверное, и сумела маленькая страна стат ь экспортером не только цитру овьх и овощей, но и экзотических плодов которых большинство из нас и не пробовало, даже мно их на