Техника - молодёжи 1996-01, страница 26

Техника - молодёжи 1996-01, страница 26

"ПЕРСОНАЛ

К А" НА ВАШЕМ СТОЛЕ

В "ТМ" № 11 за прошлый год мы рассмотрели различньТб комплектующие для IBM PC. А теперь попробуем из них собрать то, что нам необходимо и достаточно.

Так как во всяком наборе (из тех, которые мы обсудим) присутствуют одинаковые элементы, то воспользуемся известным приемом математики — вынесем общие, необходимые в любой конфигурации, комплектующие за скобки и поговорим о них отдельно. Далее же будем подразумевать, что эти составные части ПК присутствуют в каждом комплекте.

Пожалуй, самый неизменный элемент — клавиатура. Она хранит завидное постоянство при переходе от одной машины к другой, и те, кто пока владеет 286-й, и счастливые обладатели 486-й пользуются совершенно одинаковыми клавиатурами (по дизайну и качеству они могут различаться, но конструктивно идентичны). Неизменным будет и корпус, в котором разместятся узлы и модули ПК. "Персоналку" можно собрать в "мини-башне", "бэ-би", или "слиме" (см. "ТМ" № 11 за прошлый год): важно только убедиться, что мощность источника питания не менее 200 Вт.

Каждый комплект "обязан" содержать мультикарту. Тут возможны варианты: если у вас машина с локальной шиной (например, VLB — Video Local Bus), то при желании можно поставить плату ввода/вывода с соответствующим типом шины.

Не обойтись и без накопителей на гибких магнитных дисках (НГМД). Рекомендую установить дисководы обоих типов — для дискет 5,25 и 3,5 дюйма, хотя для экономии средств можно ограничиться только 3,5-дюймовым приводом.

Итак, если вы планируете использовать компьютер для работы с "Лексиконом" ранних версий и тому подобными программами, развлекаться играми класса телевизионных приставок, то вам достаточно 286-й машины. Прибавьте к нашему общему комплекту видеоплату VGA, соответствующий монитор, винчестер малой (от 40 до 100 Мбайт) или средней (120 — 200 Мбайт) емкости и 1 Мбайт ОЗУ. Получится недорогая рабочая лошадка для набора и правки текстов и запуска программ, не требовательных к ресурсам машины. Стоимость такого комплекта составит 250 — 300 $ в зависимости от емкости жесткого диска.

Если же у вас есть желание работать в графической среде типа Windows 3.x с продвинутыми текстовыми редакторами и электронными таблицами, самому заняться программированием, запускать игровые программы, оставляющие "игрушки" для телеприставок далеко позади, то в таком случае вам потребуется компьютер как минимум на базе 386-го процессора. Оптимальным, на мой взгляд, будет набор на основе материнской платы с частотой 40 Мгц и процессором DX. Она так и обозначается — 386DX-40. Поставим видеокарту VGA или SVGA, подключим соответствующий монитор, установим 4 Мбайт ОЗУ, винчестер на 420 Мбайт — и получим компьютер "для дома, для семьи". Стоимость такого комплекта будет значительно выше — примерно 500 S, однако, уменьшив объемы оперативной памяти и винчестера, можно получить комплект стоимостью 350 $, правда, возможности такого компьютера будут значительно ниже. Полный комплект, собранный по приведенной схеме, позволит вам без особых проблем работать в среде Windows 3.1 или 3.11 FWG, осваивать программирование, набирать и верстать тексты в таком популярном текстовом процессоре, как WinWord 6.0, и, конечно же, играть в игры типа DOOM и Heretic.

Но действительно высокопроизводительный компьютер вы соберете на базе 486-го процессора. Такая комплектация обойдется значительно дороже — в первую очередь потому, что потребует увеличения объема оперативной памяти как минимум в два раза.

КОМПЬЮТЕР ИМЕНИ СЕБЯ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Своеобразным стандартом де-факто на 486-й ПК стала конфигурация: процессор 486DX2-66, 8 Мбайт ОЗУ, видеокарта SVGA с 1 Мбайт памяти и соответствующий монитор, винчестер на 540 Мбайт, ну и, конечно же, наш стандартный набор из клавиатуры, мультикарты с соответствующей локальной шиной, дисководов и корпуса типа minitower. Такой комплект обойдется вам в 900 $, однако путем исключения ряда комплектующих и некоторого ухудшения параметров можно значительно снизить стоимость машины — примерно до 500$.

Чем же хорош полный комплект, собранный на базе 486-го процессора? На таком компьютере можно работать в многозадачных

Системный блок в корпусе "слим" с приоткрытой

Установка модема в слот расширения. Аналогичным образом устанавливаются другие платы.

Популярные ручные манипуляторы: мышь — для работы, джойстик — для игры.

jJ

операционных системах. Многозадачность, как следует из названия, позволяет запускать на машине несколько программ, которые будут работать одновременно, не мешая друг другу. Скажем, в одном окне вы набиваете текст, в другом "крутится" счетная задача, а в третьем — коммуникационная программа принимает информацию с удаленного сервера. Подробнее о многозадачных операционных системах мы поговорим в следующих номерах журнала, а пока отметим: для нормальной работы с такими продвинутыми системами требуется компьютер как минимум с 8 Мбайт оперативной памяти и 486-м процессором.

Выше я сказал, что своеобразным стандартом на 486-е машины стал процессор 486DX2-66. Справедливости ради отмечу, что эта планка на глазах поднялась и на компьютерном рынке участились предложения о продаже процессоров 486DX4-100 и машин, выполненных на их базе. (О 586-й модели, знаменитом "пентиуме", речь до поры не ведем: этот процессор и соответствующая материнская плата значительно дороже 486-х, а по производительности не намного опережают своих предшественников.)

Но что делать, если вы остановили выбор на 486-м компьютере, но не способны купить весь комплект, описанный выше? Единственный выход — приобретение минимума и дальнейший upgrade (апгрейд). Этот термин, трактуемый достаточно широко, означает в данном случае "послепродажное изменение конфигурации". Как реально оно выглядит? Сначала вы обзаводитесь комплектующими, которые не слишком влияют на стоимость компьютера и не будут подвергаться процессу модернизации. Это — корпус, мультикарта, клавиатура и один или два дисковода. Вместо желаемой видеокарты SVGA с 1 Мбайт памяти вы покупаете (временно, с расчетом на последующий upgrade) плату VGA с 256 Кбайт памяти, сэкономив на этом около 60 $. Вместо 4 Мбайт ОЗУ довольствуетесь на первых порах одним — экономия около 90 $. Монитор, если есть возможность, лучше брать сразу хороший, но если средств не хватает, можно приобрести попроще и поплоше — недорогой отечественный монохромный монитор, называемый "колокольчиком" из-за соответствующей колоколообразной формы корпуса. Это сэкономит на начальном этапе еще около 150 $. Аналогично можете поступить и с винчестером. Лучше всего сразу купить новый, большой емкости, с солидной гарантией, но для экономии 100 $ можно приобрести недорогой накопитель б/у. Итого: сэкономленная сумма равняется 400 долларам, и единовременно вам придется выложить рублевый эквивалент не 900, а лишь 500 "зеленых". В дальнейшем вы постепенно замените "компромиссные" комплектующие на безусловно высококачественные.

Итак, все узлы и модули собраны, лежат на столе и ждут своего часа. Сняв крышку корпуса, внимательно рассмотрите его внутренность. Первое, что бросится в глаза, это жгуты проводов, идущие от блока питания. Каждый жгут оканчивается специальным разъемом. Их всего три вида, и почти все сконструированы так, что исключают неправильное подсоединение, поэтому если разъем входит

его туда молотком, а лучше проверить — правильно ли вы его подсоединяете. В комплекте с корпусом поставляется пакетик с различными винтиками, шайбочками и т.д. Установите белые пластиковые стоечки в гнезда на материнской плате так, чтобы они потом легко встали в соответствующие вырезы в корпусе. Вверните в гнездо на корпусе специальную бронзовую втулку и закрепите плату винтом. Предварительно можно установить в нее память. Сделать это просто — приставьте мо

Т Е X Н И К А - И О Л О Д Е Ж И Г96

~ШЖ-