Техника - молодёжи 1996-05, страница 54

Техника - молодёжи 1996-05, страница 54

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ

АЛЬМАНАХ

«НЕ МОЖЕТ БЫТЬ»

МЕДИЦИНСКИЕ СЕНСАЦИИ СУПЕРИДЕИ

Предлагает своим подписчикам во 2-м полугодии 1996 г. следующие материалы о необыкновенных гипотезах, исследованиях, идеях:

• Как избавиться от бессонницы?

• Похудение без проблем • Таблетки здоровья

• Лекарство от стрессов

ТАЙНЫ ВЕКОВ

• Компьютеры Тутанхамона • Феномены Марианской впадины • Кто построил марсианские пирамиды? •Загадка библиотеки атлантов

• Как пройти сквозь стену?

• Может ли человек летать?

• В гости к динозаврам

• Разговор с антимиром

■ Только у нас любой подписчик может бесплатно опубликовать свои идеи, предложения со своими координатами для обратной связи.

■ Только у нас Вы сможете найти телефоны и адреса зарубежных и отечественных фирм, которые могут помочь воплотить Ваши идеи в жизнь. Выписывайте «НЕ МОЖЕТ БЫТЬ» — самый удивительный, парадоксальный и практический альманах нашего времени. Наш индекс в каталоге Федерального управления почтовой связи — 39802.

кая конструкция оказалась малопригодной — уж слишком медленно движутся кабинки. Скорости современных лифтов могут превосходить скорость движения патерностера в 300 раз! Около 90 м за секунду одолевает лифт японских инженеров из фирмы «Мицубиси электрик», предназначенный для построенного в начале 90-х гг. в Йокогаме 70-этажного небоскреба. Аварийные тормоза для него

выполнены не из чугуна, а из теплокера-мики. Замена обусловлена расчетом: при экстренном торможении колодки раскаляются до 800° С — чугун попросту плавится.

Что же касается экономичности механического лифта, то о ней позаботился калифорниец Лорис Ференц. В 1992 г. он разработал систему рекуперации, то есть возвращения той энергии, которая была затрачена на подъем кабины, при ее обратном ходе. Ведь спускающуюся «самоходом» кабину приходится замедлять, Выделяющуюся при этом энергию остроумный изобретатель стал использовать для подогрева воды, которая затем идет на отопление дома и иные хозяйственные нужды. Еще один вариант — энергия спускающейся кабины служит для привода в действие домашнего кондиционера.

— В 1995 г. конструкторы «Отиса» опробовали систему управления лифтами, использующую принципы «нечеткой логики», — продолжил Рафаил Бойков. — Лифт получил возможность «размышлять», в каком именно режиме ему работать. В результате время ожидания кабины сократилось в полтора раза. (Подробнее об этом см. в «ТМ», № 10 за 1994 г.)

Но главное внимание конструкторы обращают все-таки на надежность. Ведь согласно статистике, лифт в среднем проходит 3000 км в месяц, совершая при этом до 12 000 пусков и остановок, Таким образом, за 20 лет — расчетный срок экс-плутации — он преодолевает 720 тыс. км,

осуществляя за это время до 3 млн циклов! (Так что вполне правы герои известной пьесы «Соло для часов с боем», подсчитавшие, что их товарищ, лифтер-пенсионер, за время службы как бы совершил путешествие до Луны и обратно.)

Понятно, столь интенсивной нагрузки релейная схема управления зачастую не выдерживает — отсюда и частые аварии, зависания между этажами,

Еще одна опасность, подстерегающая пассажира в отечественном лифте, — повышенная пожароопасность. Стенки кабины обычно облицованы горючим пластиком, тяга в шахте отменная, а если еще учесть наплевательское отношение многих на запрет курения в лифте, то итог бывает закономерен — через пять минут в шахте остается лишь хорошо прокопченный скелет нарушителя.

Зная об этом, представители «Отиса» в позапрошлом году предложили Мослиф-ту программу обновления, которая уже осуществляется и коснется, по крайней мере, трети, а то и половины всех московских лифтов. В старые шахты специалисты фирмы монтируют новые кабины, выполненные из негорючих материалов. Одновременно вся система управления заменяется на тиристорную, обновляются тросы, лебедки и прочее оборудование. В том числе устанавливаются устройства, препятствующие юным «рэмбо» кататься на крыше кабины либо на свисающих кабелях, О нескольких случаях смерти из-за подобной лихости пресса уж писала.

ТЕХНИКД-М ЕЖИ 5' 9 6