Техника - молодёжи 1996-09, страница 26

Техника - молодёжи 1996-09, страница 26

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

еррари" — 50 лет! По этому поводу столько же свечей зажглось на праздничном торте, однако фирма из Маранелло подготовила себе и легиону своих по-онников специфический юбилейный подарок — до-жный «болид» F50, воплотивший новаторские технологии гоночной «Формулы-1» — машину, которая наверняка займет верхнюю строчку в почетном списке Абсолютных суперкаров. А этот список никогда не будет длинным.

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ

Изображение черного вздыбившегося жеребца изначально украшало штандарт Пьемонт-ского королевского кавалерийского полка. В 1915 г. (когда Италия вступила в первую мировую войну) его офицер Франческо Баракка, переучившийся на летчика, нанес эту эмблему на фюзеляж своего истребителя. Франческо одержал 34 победы и стал самым знаменитым итальянским асом.

В1923 г. граф и графиня Баракка в память о погибшем пять лет назад сыне передали славный символ автогонщику Энцо Феррари, успешно выступавшему за команду фирмы «Альфа Ромео». Тот добавил к ней желтый геральдический щит своего города Модена и национальный триколор. С 1929 г. эмблема становится официальным символом команды «Ску-дериа Феррари», продолжавшей представлять «Альфа Ромео». 9 июля 1932 г. в «24-часовом марафоне в Спа» (Бельгия) ее машины заняли два первых места. В этот день на их капотах появилось изображение черного вставшего на дыбы жеребца. РОДОСЛОВНАЯ F50

В июле 1945 г. инженер «Альфа Ромео» Джио-акино Коломбо приступил по заказу Энцо Феррари к проектированию двигателя типа V-12 для первой машины «Феррари». Это событие и положило начало существованию фирмы. В мае 1947 г. на старт гонки в Пьяченце вышла первая модель Феррари — 125S. В сентябре 1948 г на автосалоне в Турине выставили 166 Inter — первый «Феррари» класса GT (GranTurismo). В следующем году 166ММ (получившая шутливое прозвище «баркетта» — «лодочка», которое с тех пор закрепилось навсегда) открыла список побед в гонках: Клементе Биондетти стал первым в итальянской «Mille Miglia» («Тысяча миль») по маршруту Брешиа — Рим — Брешиа, а Луиджи Кинетти и лорд Сел-сдон — победителями 24-часовой гонки в Ле Ман (Франция). В1952 г Альберто Аскари принес «Феррари» первый чемпионский титул в «Формуле-1». В 1987 г. появилась последняя при Энцо модель Super-GT F40, в силовом каркасе которой впервые применили композиты. МАГИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА GT «Я знал за собой серьезный недостаток — водил машину, испытывая к ней уважение и стремясь получить удовольствие от ощущения слитности с ней... Короче, я не мог заставить машину страдать», — так Феррари объяснял, почему в 1931 г. оставил карьеру удачливого спортсмена-профессионала.

Последующие свои 57 лет он посвятил созданию лучших в мире гоночных автомобилей. Два десятилетия из них были отданы поиску формулы позволяющей продлить обычно быстротечную жизнь спортивных «болидов». Концепция GT зародилась еще в конце 20-х гг в ходе многодневных шоссейных гонок. Феррари довел ее до такой степени совершенства, которая на рубеже 40 — 50-х гг. превратила GT из обычных машин с двигателями повышенной мощности и некоторыми спортивными атрибутами в «dream саг» — автомобиль-мечту. А затем и в легенду.

Модели GT Феррари всегда максимально сохраняли свой изначальный «генотип» — двигатель и шасси. При этом талант Коммендато-ре (таким почетным неофициальным титулом наградили его коллеги) проявлялся в умении найти безупречный баланс чисто спортивных и обычных элементов, продлевая жизнь удачной гоночной конструкции, а с другой стороны — создавая нечто качественно новое — то, что трехкратный чемпион мира по «Формуле-1» Ники Лауда называл «живыми машинами».

Попытки повторить успех компании из Маранелло предпринимались неоднократно. Последнюю в 1992 г. сделали две известные, но ранее не создававшие дорожных суперкаров фирмы «Ямаха» и «Макларен», представив GT нового поколения 0X99-11 и F.1. Обе были напичканы технологическими новинками, проверенными на трассах «Формулы-1», но... У японцев получился гармоничный полу-тораместный (второе сиденье только обозначено) автомобиль однако планируемый объем продаж — 8 машин в год — слишком мал, чтобы вывести 0X99-11 из категории кон-цепт-каров в малосерийные. Британцы же в погоне за сенсацией, похоже, потеряли чувство меры — эффективность некоторых устройств F.1, в первую очередь аэродинамических, сказывается только на идеально отутюженных автодромах, да и сама фирма заявила, что «эта машина не является модификацией «Формулы-1» для дорожных условий».

В Маранелло же были верны себе: юбилейная «F50 barchetta» стала именно переложением последних гоночных «Феррари» для обычных (по западным меркам) дорог. МУЗЫКА V-12

В истинном «Феррари» может звучать только неподражаемая, идеальная по гармонии, музыка мотора V-12. Эти слова принадлежат великому дирижеру и многолетнему клиенту «Феррари» Герберту фон Караяну.

Для Энцо Феррари V-12 оказался любовью с первого взгляда и на всю жизнь. Еще в 1915 г. он увидел фото «Паккарда», участвовавшего в знаменитом американском марафоне «Индианаполис-500 миль», оснащенного таким двигателем. Через 31 год на первом «Феррари» 125 S, как и многих последующих будет стоять именно V-12. И сколько бы потом ни менялось число или объем цилиндров в машинах из Маранелло, классическим остается V-образный, 12-цилиндровый. Этим канонам отвечает и силовой агрегат F50.

Если V-12 для «Макларен» F.1 спроектирован «с нуля», то двигатель Super-GT «Феррари» основан на апробированном гоночном моторе семейства Е1-92. Нарастив объем с 3,5 до 4,7 л (против явно «неформульных» 6 л у F.1) и снизив почти вдвое обороты, удалось добиться устойчивой работы на малых и средних режимах что и требуется дорожному автомо билю. Сокращение мощности более чем на 200 «лошадок» позволило удержать экономичность в рамках приличий — если Е1-92 расходует 80 — 85 л на 100 км, то V-12 для F50 — только 20.

105-литровый топливный бак F50 изготовлен по авиационной технологии из с ециаль-ной прорезиненной ткани и отвечает всем требованиям к надежности гоночных конструкций, принятым Международной федерацией автомобильного спорта. Заливаться в него будет не супергорючее «Формулы-1», а обычный, 95-й бензин — правда, так называемый «зеленый» — без примесей свинца. Само по себе зто топливо весьма опасно, поскольку при его сгорании образуются канцерогены. Однако каталитический глушитель-дожигатель снижает выбросы вредных веществ на 50 — 90%, что позволяет сертифицировать машину даже в Калифорнии, где установлены самые жесткие нормативы по этим показателям.

Вся «цепочка» систем электронного зажигания, впрыска, катализатора, выхлопного коллектора и процессора самодиагностики рассчитана на 270 тыс. км пробега, а не на 160 тыс., как в большинстве стран. В случае неполадок при меньшем пробеге расходы на ремонт берет изготовитель — конечно, если соблюдались правила эксплуатации. Как проверить? Очень просто: на F50 есть аналог авиационного «черного ящика», фиксирующий изменения режимов работы основных систем.

В итоге получился компактный, легкий (всего 198 кг) агрегат, с великолепной для атмосферного двигателя удельной мощностью на 1 л объема — 110 л.с. против 90,7 у F. 1, достаточно экономичный и экологически чистый. Конечно, более тяжелый двухместный F50 проигрывает болиду «Формулы-1»в энерговооруженности, а значит, в динамике — до 100 км/ч гоночные «Феррари» разгоняются на полторы секунды быстрее... ПОСРЕДНИКИ

Машина может претендовать на зачисление в категорию «Абсолютных суперкаров», если при разгоне с места набирает 100 км/ч менее, чем за 4 с. Чтобы не растрачивать драгоценные десятые и сотые доли секунд, мощность двигателя должна достигать дорожного покрытия (через трансмиссию и покрышки) с наименьшими потерями. Излишне говорить, что на F50 установлена ручная коробка переключения передач: медленный «автомат и «феррари» — «две вещи несовместные». Шестисту-пенчатая, из легкого магниевого сплава, эта коробка разработана в сотрудничестве с известной немецкой фирмой «ZF» (Zahnradfabrick Friedrichshfen AG), имеющеи 80 летнии опыт производства компонентов трансмиссий для самых разных транспортных средств, от дирижаблей до кораблей и от самолетов до престижных автомобилей.

Возможно, на F50 появится и полуавтоматическая коробка «формульного» типа с переключателем на руле. Но пока справа от водительского сидения стоит фирменный рычаг «Феррари» — с круглым навершием «яблочком». Только изготовлен он теперь из композита. Ход рычага по современным меркам великоват, зато невозможно «промазать» при выборе передачи. Работа сцепления тяжеловата, но более легкая конструкция просто не выдержала бы колоссальных нагрузок.

В комплексе с трансмиссией выполнен самоблокирующий дифференциал. При проскальзывании одного ведущего колеса это устройство позволяет передать крутящий момент на другое и сохранить управляемость автомобиля. Учитывая мощность V-12 (520 л.с.), самоблокирующий дифференциал окажется нелишним даже при езде по сухой, но чуть запыленной трассе.

ТЕХНИКА — МОЛОД

I Е Ж И 9 '9 6

24