Техника - молодёжи 1997-01, страница 31

Техника - молодёжи 1997-01, страница 31

СЕНСАЦИЯ

Как-то журналистская стезя привела меня в Кацивели — небольшой городок близ Симеиза (Крым). Там была масса научно-исследо-вательских объектов, изучавших Солнце, море, занимавшихся зондированием Вселенной.

В частности, на берегу Голубого залива стоит в Кацивели радиотелескоп, считавшийся тогда техническим шедевром по причине уникальной точности радиозеркала. Мне позволили выйти на него лишь в мягких тапочках и то лишь в центр параболы. Я запомнил параметры 30-ме-тровой чаши: ее погрешность не превышала 3 см в любой точке.

Поэтому я удивился недавнему сообщению американских ученых, раструбивших о своем 15-метровом радиотелескопе с теми же параметрами. Правда, он запущен в космос — на орбите был раскрыт трансформер, который сделать весьма непросто. Но все равно — особо бахвалиться я бы на их месте не стал. Ведь после посещения объекта «X», находящегося в Грузии, я еще раз убедился: мы обставили заокеанских конкурентов в этом отношении лет так на десять. Но лучше предоставим слово непосредственному участнику событий — главному конструктору, заместителю директора ИКС Гураму Вахтанговичу БЕДУКАДЗЕ.

— Вы первый российский репортер, допущенный на эту территорию, назовем ее условно объктом «X». До развала Союза он был закрыт для всех, кроме обслуживающего персонала, немногих московских специалистов и VIP («очень важных персон»). Лишь после суверенизации Грузии и последовавшего затем научно-технического застоя секретный «X» стал доступным ИКСом — аббревиатура Института космических сооружений. Здесь же — его сердце — экспериментальный комплекс.

Ваш друг, вице-губернатор Мцхеты Шота Матвеевич Эцадашвили предвосхитил сюрприз, пообещав, что вы воочию увидите сенсацию мирового класса. Да, он знал, что говорил. В этих циклопических корпусах, как в «Сказке о мертвой ца ревне», покоятся в невесомости прекрас ные шедевры, созданные лучшими ума ми Союза, по самым высоким технологи ям Союза, на средства Союза. Это — не имеющие аналогов в мире антенны кос мических радиотелескопов.

Почему они здесь? Вопрос закономерный, и я отвечу на него коротко: потому что в Грузии, а точнее в Грузинском г . техническом институте (ГПИ) двадцать лет назад заявил о себе Элгуджа Викторович Медзмариашвили — нынешний ге неральный директор и генеральный к структор ИКС.

По институтскому образованию он женер-строитель, а по кандидатской диссертации — строитель-сюрреалист. Его неуемная фантазия рождала удивительные сооружения, трансформирующиеся, как образы, гениально прописанные в фантасмагориях Сальвадора Дали.

К Элгудже Викторовичу потянулись одаренные люди, налету подхватывая и развивая его идеи и проекты. Так, впрочем, создавались все научно-техничес

КОЛОСС

кие школы: Королева, Курчатова, Прохорова — Басова, Илизарова...

Ректором ГПИ был тогда наш выдающийся просветитель, академик Теймураз Георгиевич Лоладзе, который, по-досто-инству оценив талант молодого ученого, создал ему условия наибольшего благоприятствования. Элгуджа Викторович тут же призвал к себе опытных механиков, в частности, нынешнего главного инженера ИКС Михаила Васильевича Джаникаш-вили, организовал студенческое КБ, и этот коллектив уже по большому счету занялся реализацией проектов всевозможных трансформеров. То были ажурные веерные 10—15-метровые антенны для радиорелейных станций, небольшие арочные мосты, на раскрытие которых

ли еще в виде малогабаритных прототипов либо на бумаге. Но, даже будучи «сырыми», они оценивались очень высоко и с финансированием не возникало проблем.

Экспериментальный комплекс близ села Сагурамо строился под патронажем ЦК компартии Грузии, при активном участии вашего друга Ш.М.Эцадашвили — в ту пору секретаря Мцхетского райкома. О ходе строительно-монтажных работ еженедельно докладывали Первому секретарю ЦК Э.А.Шеварднадзе, который своей властью разрешал все острые вопросы. На объект «X» часто приезжали высшие чины ВПК, представители «Кометы» во главе с академиком Анатолием Ивановичем Савиным, консультанты из «Энергии».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 197

ЕШ

Вы первыми видите циклопический «Х»-комплекс, расположенный близ древнейМцхеты.

уходило всего несколько минут, многометровые мачты, в собранном виде умещающиеся в кузове грузовика, объемные сооружения, разворачивающиеся как ширмы или нюрнбергские ножницы...

Уже тогда, в начале 80-х гг., смелые проекты затребовали сначала гражданские строители, затем — военные, а вскоре клюнули «космики», причем са-мые-самые: первыми — специалисты ЦНПО «Комета», занимавшиеся всеми видами космической связи, вместе с ними в кооперацию вошло королевское НПО «Энергия» и позднее — завод им. Хруничева, производивший, в частности, тяжелые ракеты-носители «Протон».

В такой могучей компании СКБ ГПИ очень скоро превратилось в ИКС, несмотря на то, что перспективные проекты бы

А коллектив ИКС и десятки прикомандированных сотрудников ГПИ с кафедр подъемно-транспортного оборудования, механики, энергетики дневали и ночевали на стендах и в лабораториях, по ходу дела предлагая варианты обезвешиваю-щих устройств для будущих изделий, продумывая и тут же реализуя транспортные системы для их переноса и крепления на стапелях, устанавливая лабораторное оборудование, поступающее из центра, и связывая все это в единый комплекс.

Боже правый, как воодушевленно работали люди, как радовались каждому изобретению, с каким упорством доводили «до ума» новорожденные технические решения! По моим подсчетам, при создании комплекса было подано не менее