Техника - молодёжи 1997-01, страница 30

Техника - молодёжи 1997-01, страница 30

слоем песка нащупал прутом цилиндрический предмет длиной 9 — 12 м и шириной 1,8 м. Уверенности в том, что это «Ханли», еще не было — институтская команда полагала: найден чей-то паровой котел, но касслеровцы убежденно настаивали: обнаружено то, что нужно. К сожалению, проверить, кто прав, стало невозможно — подошли к концу финансы, да и погода испортилась.

Операцию продолжили в апреле 1995 г., причем Касслер выделил на нее 120 тыс. долл. из своего кармана. Целью поисковиков был именно «объект № 8», который покоился как раз между местом гибели «Хаусатоника» и входом в пролив, ведущий к базе «Ханли». После того, как 5 мая в 9 ч 30 мин Гарри Пекорелли вновь нащупал его, спустили эжектор и принялись отсасывать песок. Черев 20 мин показалась круглая башенка, чуть позже квадратный ящик, приклепанный к округлому корпусу, из ящика выходили трубки-шнорхели. Теперь сомнения исчезли!

Раскоп осторожно расширили, чтобы провести видеосъемку. Хотя условия для нее были неважными, удалось различить характерные детали пропавшей субмарины. Я смотрел эту запись с волнением, вполне понятным для человека, отдавшего подводному поиску четверть века...

Казалось, что проще — нашли похожее, уточнили по чертежам, и все. Да вот чертежей «Ханли» не сохранилось, остались лишь рисунки с натуры художника Конрада Чапмена, позволяющие судить только о внешнем виде субмарины. Кстати, по ним в 1966 — 1967 гг. для чарлстонского музея изготовили полномасштабную копию «Ханли». И когда ее перевозили, на улицы

высыпали тысячи ликующих горожан. Сейчас «Ханли-2» занимает почетное место у входа в музей.

Перед поисковиками встала нелегкая задача идентифицировать «объект № 8», но по местным законам всякое затонувшее с экипажем судно считается захоронением и вторжение на него может закончиться большими неприятностями. Было решено расчистить часть лодки для видеосъемки, благо камера под водой видит куда лучше глаза — ее фильтры устраняют подсветку от частиц мути при искусственном освещении. Ну а пленку можно неоднократно прокручивать, тщательно изучая мелкие детали.

Когда раскоп расширили, оказалось, что лодка лежит на правом борту с креном 20 — 25°, корпус покрыт 0,25 — 0,75-дюймовым слоем ракушек и водорослей. В нижней части комингса стального люка виднелся иллюминатор диаметром около 40 см, а в задней части — два выступающих стержня, видимо, опоры шарнира крышки. С корпусом комингс скреплялся заклепками через железную полосу, впереди он был усилен металлической полосой толщиной около 6 мм. Носовой иллюминатор почему-то оказался разбитым, на его месте зияла V-образная дыра. Было ли это следствием взрыва мины или ее проделал сброшенный кем-то здесь якорь — пока неизвестно. В 10 см за комингсом располагался вентиляционный ящик высотой 10 см, по его бокам выступали поднятые шнорхели.

Исследователей удивило, что борта лодки оказались плоскими, ведь, судя по описанию, конструкторы взяли паровой котел диаметром 120 см, разрезали

вдоль и наклепали полосу шириной 30 см, после чего корпус приобрел вытянутую овальную форму, В раскопе просматривался и руль глубины из 8-мм стальной пластины шириной 15 — 20 см, сидящий на валу диаметром 25 мм.

Сам корпус неплохо сохранился — при простукивании давал чистый металлический звук, следов сплошной коррозии не было. Покрытый ракушечным слоем, засыпанный песком, который заполнил его и внутри, он находился как бы в своеобразном консерванте.

Итак, «Ханли» нашли. Некоторые ученые настаивают на продолжении работ, включая исследования металла на прочность, ультразвуковое просвечивание и т.п. Другие предлагают оставить лодку до тех пор, пока не изыщут способы восстановления и сохранения металлических предметов, долго пробывших в морской воде. Считается, что подъем, реставрация и обустройство экспозиции «Ханли» займут 10 лет и потребуют не менее 20 млн долларов.

На мой взгляд, все эти трудности преувеличены. Деньги для американцев не проблема, как и подъем лодки с такой глубины. Хуже другое — узнав о находке, законодатели Алабамы потребовали принять соответствующее постановление, утверждающее права на лодку штата и города Мобил, где ее построили. Южная Каролина не осталась в долгу — ее власти готовы опротестовать любые подобные притязания. Ну а по мнению Вашингтона, место «Ханли» не иначе как в столичном Смитсоновском музее. И пока разгораются страсти, погибшая 132 года назад лодка продолжает покоиться под слоем песка и ила... ■

| ™«Х0ЛМС» ИЗ : «АСТРОФИЗИКИ»

et

Вы задумывались, почему в детективах отпе-чатки пальцев берут обычно со стаканов, рю-о мок и прочего стекла? Оказывается, на них следы более четкие, а главное — их проще выявить.

о Вот как это делается. Поверхность посыпа-... ют специальным порошком. Он взаимодействует с биологическим следом (потожировые следы) и делает его контрастным, о. А теперь представьте, что место преступле-_ ния — большая квартира. «Несознательный» вор не оставил на столе никакой посуды. Что делать милиции? Всюду сыпать порошок? И как искать отпечатки в труднодоступных ме-uj стах: на стенах, краях мебели, потолке? Словом, тупик.

3=1 Поэтому неслучайно Экспериментально-^ криминалистическое управление ГУВД Моск-, вы очень заинтресовалось прибором «Холмс», созданным группой специалистов О под руководством М.С.Барашкова из АО»Аст-о_ рофизика». Действует он так. Луч лазера быс-

® «Холмс» «рассматривает» печать, залитую чернилами.

тро «прощупывает» различные предметы Там, где есть следы человека, появляется лю минесцентное свечение.

Теперь выявленные следы можно или фото графировать, или обрабатывать с помощью телекамеры и компьютера, чтобы затем изу чить и идентифицировать в спокойной обета новке.

Принцип работы «Холмса» хорошо извес тен. Подбирается такая длина волны излуче ния (в данном случае это зеленая часть види мого спектра), чтобы оно поглощалось веще ством следа. Испускание же света (люминес ценция) веществом идет на другой длине вол ны (желтая часть спектра). Достаточно одеть очки, отрезающие все цвета, кроме желтого, чтобы увидеть — есть отпечаток или нет.

Нередко следы очень нечеткие, и «Холмс» их не берет. Для таких случаев инженеры Московского инженерно-физического института разработали специальный состав, который усиливает люминесцентный эффект. Достаточно им провести по исследуемой поверхности, как самые слабые отпечатки начинают светиться.

«Холмс» — специалист широкого профиля. Он помогает раскрывать очень распространенные сегодня преступления — подделки документов. Точно также подбирается необходимая длина волны, поглощаемая веществом печати, подписи, краски, и соответствующие фильтры.

Прибор уже опробован службами милиции и рекомендован к применению. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

19 7