Техника - молодёжи 1997-05, страница 8

Техника - молодёжи 1997-05, страница 8

СЕНСАЦИИ

Лентой аморфного припоя на никелевой основе (с добавками бора и кремния) были приварены, в частности, особо прочные зубья пилорамных дисков, про которые рассказано в гредыдущей главе. Так что бардинцы имеют возможность одну из своих оригинальных разработок поддерживать другой или другими, не менее интересными.

Показали мне и изделия из металлических материалов нового класса — нанокри-сталлических сплавов со смешанной аморфно-кристаллической структурой. Они выдерживают умеренную термообработку и предназначаются в первую очередь для конструкций магнитопроводов, позволяя уменьшить габариты последних чуть ли не вдвое.

И совсем уж новые для металла структу-рь открыты недавно. Это кристаллы наподобие сильно нашумевших в начале 90-х годов фуллеренов или, как их еще называют, букиболов. Напомню, что это сферические образования из 60 (чаще всего) атомов углерода, образующих конструкцию вроде футбольного мяча, сшитого из практически плоских 6- и 5-угольников. С фул-

Вот с какой эффективностью работаетЦНИИ-черметоаский сепаратор для разделения эмульсий.

леренами связаны многие надежды химиков и фармакологов, известны даже предложения загонять в такой «мячик» лекарства пролонгированного действия для направленного влияния их на тот или иной внутренний орган.

Но чтобы подобные молекулярные конструкции могли быть образованы атомами металлов, пусть даже вместе с углеродом, и приносить при этом ощутимую пользу — с ними я впервые столкнулся лишь на последней своей встрече с бардинцами.

Оказалось, что, благодаря внутренним порам (наноскопических размеров и, как полагают, звездообразной формы), эти материалы могут обладать необычайно высоким электросопротивлением, гигантским магнитным моментом и отличаться необычным поведением при механической нагрузке. Свойственны им и некоторые поразительные особенности газопоглощения и газопроницаемости.

К каким техническим последствиям приведут эти новые экзотические структуры, пока остается лишь гадать. Но в ГНЦ РФ ЦНИИчермет им. И.П.Бардина сегодня,

подчеркиваю — сегодня, при всех мыслимых и немыслимых трудностях, переживаемых отечественной наукой, с этими структурами продолжают активно работать, видя в них основу замечательных материалов близкого будущего.

Пока об этом все. Будут новости — сообщим. Если, конечно, эти сплавы и их свойства не станут основой изделий, разрабатываемых по оборонной тематике, что нельзя исключить.

А ЗДЕСЬ МЕТАЛЛ НИ ПРИ ЧЕМ. Еще

при первой встрече с генеральным директором этого ГНЦ В.И.Маториным мы с коллегой Ю.Егоровьм настойчиво приставали к нему в связи с одной совершенно неожиданной для металлургов работой. Тогда, осенью 1995 г., на выставке Российских научных центров в ВИАМе они показали в действии сепаратор, который прямо у нас на глазах начисто разделял смесь воды с нефтью или соляркой. Как ни старались мы заставить Владимира Ивановича рассказать о конструктивных особенностях того сепаратора без подвижных деталей, он отмалчивался, ссылаясь на ноу хау, и лишь в ответ

на наглый мой вопрос, а при чем здесь ЦНИИчермет и почему металлурги и металловеды полезли вдру" в экологию, заметил, что принцип разделения нестабильных эмульсий здесь тот же, что при разъединении расплавленных шлаков и металлов, образующих подобные эмульсии.

А сейчас бардинцы разрабатывают такие сепараторы для различных смесей и различных условий: стационарные и мобильные, транспортируемые, например, к местам аварийного разлива нефти и нефтепродуктов, производительностью — до 250 м3 эмульсии в час.

Если взвесь подается на разделение самотеком, то и источник энергии такой установке не нужен — она работает чисто механически и химических реагентов не требует...

Ломоносов когда-то писал, что химия «далеко простирает руки свои». Металлургия, оказывается, тоже. Ишь за что ухватилась! ■

Фото Юрия ЕГОРОВА и автора. Заинтересованным лицам и организациям сообщаем основные координаты ГНЦ РФ ЦНИИчермет им. И.П.Бардина. Адрес: 107005 Москва, 2-я Бауманская ул., д.9/23.

Телефоны: 267-69-24 дирекция, 261-70-48 уч. секретарь. Факс: 267-48-27.

ssr ЭСКУЛАП В РОЛИ БОГА

может обеспечить непорочное зачатие, сделать пол любым и устроить оргазм по расписанию

ПРИЧУДЫ ЗАЧАТИЯ. В Сочи говорят, что у доктора Бронештера лучше всего получаются двойни. Правда, иногда случаются осечки и тогда рождаются тройни и даже четверни. Но с этим Давид Семенович борется, как с технологическим браком.

У него деистви ельно поточное производство. В Сочинский центр — филиал Чикагского института репродукции и генетики — едут отчаявшиеся, бездетные пары со всего бьв-шего СССР. Здесь им делают детей в пробирках. Некоторые скептики назьвают таких младенцев «искусственными», ортодоксы-церковники подозревают, что они — без души, но на поверку — это самые настоящие дети. Что они и доказали недавно на практике: приехав вместе со своими родителями в Сочи, за пять минут перевернули центр вверх дном.

Веселый Бронештер, впрочем, таким происшествием нисколько не опечалился, лишь заметил на пресс-конференции, разом открестившись от возможных намеков: «Обратите внимание, ни один из них на меня не похож ...» И продемонстрировал в доказательство свой характерный профиль.

Сам по себе процесс зарождения новой жизни по «пробирочной технологии» выглядит до отвращения обыденно. В маленькой комнатушке — дв; окошка В одно подают пробирку со спермой, в другое — с яйцеклеткой. Клетки соединяются вместе под зорким оком микроскопа — вот и весь акт.

Далее оплодотворенную яйцеклетку помещают на неко орое время в инкубатор. А ко да она дозреет, вводят в матку будущей мамаше. Тоже, кстати, процедура довольно обыденная: один укол и... будьте беременны.

Впрочем, иногда с первого раза яйцеклетка в матке не приживае ся и тогда операцию приходится повторять. Яицеклетки и сперму для этого берут из холоди ьника, куда они были заблаговременно помещены.

Такая возможность, в принципе, может привести к некоторым юридическим казусам. Например, англичанке Диане Благ пришлось обратиться в суд поскольку медики не разрешали ей воспользоваться спермой мужа, погибшего в автокатастрофе, но незадолго до того догадавшегося поместить то самое в банк для оплодотворения. Так сказать, на всякий пожарный... Судьи посове щавшись, вынесли соломоново решение. Они не позволили женщине забеременеть на территории Великобритании, поскольку на острове не было подобных прецедентов, но позволил ей забрать пробирку со спермой мужа и выехать за границу...

У нас дело до суда еще не доходило. Хотя время от времен Бронештер и его коллеги тоже вынуждены прибегать к помощи подобных банков. Оказывается в нашей стране мужское бесплодие распрос ранено куда больше, чем женское — в 80% случаев в бездетности семьи виноват именно мужчина. Пикантность ситуации в том что сперму в таких случаях берут от американс их доноров -они здоровее наших соо ечес венников, которые за астую не отвечают мировым стан дартам. Получается, что постепенная амери канизация нашего населения осуществляется не только с помощью СМИ, а и, так сказать, изнутри.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

6

5 ' 9 7