Техника - молодёжи 1997-05, страница 6

Техника - молодёжи 1997-05, страница 6

Н А У

Н Ы

Ы

Р О

и и

о

ш

НЕ САМАЯ ЧЕРНАЯ

Подбирался к этой теме долго. С руководителями и научными сотрудниками Государственного научного центра Российской Федерации ЦНИИчермет — Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.Бардина общался еще на первой позапрошлогодней выставке достижений наших научных центров, и прошлым летом в Петербурге исподволь вытягивал из них по крупицам ми-кро- и макросенсации... А вот поди ты: до дела никак не доходило! Видно, боялся, как Козьма Прутков, попытки объять необъятное, да и хождение по кромке «не секретное — секретное» удовольствия, поверьте, не доставляет. Знал, что подавляющее большинство открытий, новых технологий и просто оригинальных разработок в области металлургии у нас в стране спокон веку предназначались оборонке. Оттого, как главная, может быть, сенсация прозвучали недавно услышанные слова ученого секретаря ЦНИИчермета Александра Серегина: «В тематике и финансировании института доля оборонки сейчас — меньше 3%».

Он сказал — «института , а я-то знал уже, что этот ГНЦ РФ состоит сегодня из 6 самостоятельных по существу исследовательских институтов и что нынешний ЦНИИчермет занят проблемами, связанными не только с традиционными «черными» металлами — железом и его аналогами, не только с классическими легирующими сталь элементами — марганцем, хромом, ванадием, вольфрамом, молибденом, но и с таким, скажем, «антижелезным» в прошлом металлом, как алюминий...

Об этом, впрочем, позже, а пока просто перечислю составляющие этот ГНЦ РФ институты: новой металлургической технологии, качественных сталей, прецизионных сплавов, порошковой металлургии, металловедения и физики металлов, экономики черной металлургии...

Вам никогда не приходилось задуматься, почему назвали ЧЕРНОЙ металлургию железа и его спутников? Я задавал этот вопрос многим специалистам, а однозначно вразумительного ответа так и не получил. Скорее всего, думаю, все таки потому, что на протяжении всей истории железа, которое в чистом виде, между прочим, не черного, а серебристо-белого цвета, его производители — металлурги — ходили с лицами, темными от угольной пыли, дымов и шлака, тоже почти всегда черного.

И, видимо, не случайно в сегодняшнем ЦНИИчермете довольно много работ экологической направленности, не имеющих при этом аналогов в мировой практике по результативности и нестандартному подходу. Но и о них попозже. Прежде — о «железяках», способных удивить даже специалистов.

«вертикаль» без высоцкого и еще кое-что

Буквально через несколько дней после Нового года Александр Серегин сообщил мне по телефону, что в бывшем читальном зале ЦНИИчермета организована небольшая экспозиция лучших разработок и изделий последних лет. Ее не афишируют, даже вывески нет на дверях. Но — должны, скажем, подъехать представители Газпрома, а

для них там — «биметаллический» стенд: образцы двух- и трехслойных труб (с технологией изготовления, естественно), способных работать не меньше 80 лет и на нефтегазовых приисках, и на теплотрассах в городах и поселках. Вы только представьте себе, что при жизни трех поколений (!) никто не разрывает городские улицы — нет в том нужды. Фантастика?

А я видел эти трубы. Сердцевина их (и основная масса) изготовлена из обычной стали, но внутри и снаружи накатаны тонкие слои коррозионностойкой нержавейки. Состав раскрывать не буду. Да и не в составе суть, его после элементарного анализа любой конкурент раскусит. Но не сумеет, тем не менее, обеспечить надежную адгезию (слипание) трех слоев на протяжении многих метров и даже километров. Бардинцы смогли.

Для газовиков и нефтяников, осваиваю-

МЕТАЛЛУРГИЯ

Схема процесса нанесения покрытий из расплавов практически любого металла на стальную полосу, разработанного ГНЦ РФ ЦНИИчермет им. И.П.Бардина при участии СКВ магнитогидродинамики (Латвия) и концерна Mannesman Demag (Германия . Процесс назван «Вертикалью» потому, что стальная полоса проходит через ванну с расплавленным металлом — будущим покрытием — строго вертикально снизу вверх. Обозначения: 1 — протяжная печь; 2 — тянущие ролики; 3 — соединительн я камера; 4 — керами ческа я ванна; 5 — газовый нож, 6 — охлаждающее устройство; 7 — магнитогидродинами-ческий затвор; 8 — корректирующий и стаби лизирующий ролики; 9 — поворотный ролик; 10 — керамический канал; 11 — полоса.

щих новые месторождения, в том числе подводные, здесь создали стали, способные работать в дважды агрессивных — морская вода плюс сероводород — условиях Заполярья и шельфа при температурах, отнюдь не комфортных даже для труб.

Знаменитый германский машиностроительный концерн Mannesman Demag очень своевременно подключился (финансами, в первую очередь) к разработке процесса нанесения покрытий на стальную полосу, который, как и один из первых фильмов с

участием В.Высоцкого, называется «Вертикаль». А придумали его в ЦНИИчермете. Вертикалью назвали потому, что стальная полоса проходит через днище ванны с пока еще жидким защитным покрытием (расплавом того или иного металла) строго вертикально снизу вверх. И расплав при этом через зазор не вытекает — удерживается магнитогидродинамическим затвором. На выходе защитный слой получается идеально ровным. Толщина его зависит от скорости движения стальной полосы, т.е. от времени контакта, и только. Существенно, что основной узел ВЕРТИКАЛЬ-процес-са может быть встроен в действующую линию агрегатов для нанесения на металл горячих покрытий — без больших капитальных затра

Первая установка такого рода изготовлена ее авторами и испытана на опытном заводе в Подмосковье, но, когда вы будете читать эти строки, увидеть удастся лишь ее модель По договору с немцами, она отправится в Дюссельдорф, на один из заводов фирмь Mannesman, таковы условия контракта. Впрочем, запретить ЦНИИчерметовцам изготовить подобные установки для других заказчиков — отечественных или зарубежных — контракт не запрещает. Многое умное и действительно хорошее мы сегодня вынуждены продавать за рубеж, но кое-чему уже научились, например договоры составлять — НЕ кабальные!

В бывшем читальном зале довелось увидеть еще немало удивительных и порой забавных вещиц Посреди его на одной из подставок стоял реактивныи прямоточный двигатель, позволяющий развивать скорость до 8 М (число Маха, соотношение скоростей летательного аппарата и звука), сделанный специалистами МАИ из новых материалов ЦНИИчермета. На другом стенде лежало обычное, вроде бы, оружие фехтовальщиков — спортивные шпага и рапира. Но, оказывается, и с ним у нас были проблемы, да еще какие!

Несколько лет назад трагически погиб один из самых известных российских фехтовал щиков, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр. Не спасло и мастерство, когда в ходе тренировки у его партнера обломился кончик клинка с предохранительной нашлепкой и, не зная об этом, тот в азарте нанес смертельный, как оказалось, укол... Тогда международные спортивные организации запретили нашим фехтовальщикам биться на соревнованиях отечественным оружием, что не замедлило сказа ься на результатах — на много лет в этом виде спорта наши «ушли в тень». В последние годы положение изменилось — опять пошли победы и медали, в том числе золотые, на самых престижных соревнованиях. Одна из причин — появление спортивного оружия, изготовленного из новых сплавов ЦНИИчермета.

Важно, что эти клинки с идеально гладкой поверхностью делают методом прокатки. Обработка на металлорежущих станках исключена — значит, лучше сохра-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 '9 7