Техника - молодёжи 1997-05, страница 9

Техника - молодёжи 1997-05, страница 9

Но это — крайний случаи когда отечественные сперма озоиды не хотят выполнять свои обязанности ни при каких обстоятельствах — даже если их загоняют внутрь женской яйцеклетки, что называется, силком — рассекая ее белковую оболочку.

Впрочем, если говорить о казусах, то их в работе молекулярных генетиков, занимающихся проблемами искусственного оплодо-ворения, и без того достаточно — будь то в нашей стране или за ее пределами.

На ример на Западе уже прошло несколько судебных процессов, когда за ребенка судились фактическая и, так сказат юридическая мать. Дело в том что современная технология позволяет осчастливить ребенком даже тех женщин, у которых удалена матка, вообще нет влагалища. В таких случаях прибегают к помощи суррогатных матерей. В США асто их покупаю за деньги, а потом бывают случаи, когда матери-доноры не хотят отдава ь младенца заказчикам. У нас, слава Богу, пока никаких осложнений до сих пор не было. Может ютому что наши за неимением больших денег, прибегают к помощи роде венников. Кому-то ребенка выносила сестра, кому-то — золовка .. Так что все

чего подобного у людей если, конечно, не считать научным фак ом историю с непорочным зачатием.

Здесь же все произошло по иному сценарию.

«Мы полагаем, что о лодотворение случилось, когда яйцо уже начало свое партогене-тическое развитие, — говорит один из участников обследования доктор Дэвид Бонтро-нам. — Яйцеклетка успела разделиться, как минимум, пополам, и тут произошло оплодотворение одной из ее половинок. Далее обе продолжали делиться как положено. На каком-то этапе стали вычленяться органы зародыша. В одни попали нормальные наборы хромосом, а в другие — только женские. В результате чего, скажем, кожа, оказалась обычной, а вот кровь — пар огенетической. Как такой ребенок мог роди ься и выжить — для нас загадка».

Впрочем, несмотря на подобные высказывания, медики дают оптимистические про-нозы на будущее. Они полагаю что ребенок сможет в дальнейшем вести нормальную жизнь. Но наблюдать за ним врачи намерены еще очень долго, возможно, всю жизнь.

озчадитсй THwvMi'c-но — свои гены, свои дети.

А вот в той же Великобритании с одним уникальным случаем генетики

Дети

на конвейере — действительность наших дней?

>

—xhpvvi и mui у i ысь... операции по пе

ремене пола уже мало кого удивляют. Ctohi захотеть, и Сережу вполне могут превратить в Катю, аизСве ланы сделать Олега... Тем не менее, время от времени случаются истории которые даже на таком фоне смотрятся и: ряда вон выходящими. Они-то и попадают не страницы прессы.

Скажем, Мариель Г/ачоль — фран цузская горнолыжница, блиставшая на трассах три десятилетия назад лишь недавно получила золотую олимпийскую медаль, все эте время по праву принадлежав шую ей.

В 1966 г. она стала серебря

%

ч

разбираются до сих пор. Причем имя мальчика специалисты не разглашают. Известно только, что он подвергся гене ическому обследованию из-за того, что его лицо от рождения деформировано. Когда врачи взяли пробу ДНК, то вскоре пришли к удивительному выводу ребенок мужского пола генетически является скорее девочкой.

Вот как это могло получиться. Наследствен-

/

ный материал преде авляет собой, как поло-жено, двойную спираль ДНК. Хромосомы закручены парами, и оловина их передается от отца, половина — от матери. Однако в данном случае вместо пар хромоса ХУ, свойственных мужчине, у пациента имеются пары хромосом XX, присущие женщинам. Лишь неко-орые его ор аны подчиняются правилу то есть в их клетках имеется мужской набор хро мосом ХУ. Почему так получилось?

Иногда женская яйцеклетка может начать развитие и сама, без оплодотворения. Но, обы но, она гибнет на самой ранней стадии, уже через несколько дней. Правда, такой способ рождения потомства без участия отца (партогенез) известен у многих беспозвоночных животных, скажем, у насекомых и рыб. Однако никто никогда не наблюдал ни

нои призер-кой соревнований в Портило уступив пальму первенстве Эрике Шинне-гер из Австрии Однако на Эрик} и тогда соперниць поглядывали с сомнени ем — уж очень она напоми

нала парня, как по внешности, так и по способностям переносить огромные, непосильные для женского организма нагрузки. Дело дошло до того, что Эрика была даже вынуждена отказаться от участия в соревнованиях на Олимпиаде-68 в Гренобле, а вскоре и вообще попала в клинику, где генетическое обследование показало: по хромосомным признакам Шиннегер скорее мужчина, чем женщины. Далее в дело вмешались хирурги. Четыре операции поправили ошибку природы — Эрика стала Эриком. В 1975 г. Шиннегер женился и даже обзавелся ребенком. Совесть заела мужика, и он отдал в 1988 г. француженке принадлежавшую ей по праву золотую медаль. С официальным пересмотром дело обстояло хуже, но в конце концов и тут бюрократия отступила перед очевиднос

тью— недавно Международная орнол 1жная федерация официально признала Мариель Гуачоль чемпионкой мира 1966 г.

Кстати, более тщательное журналистское расследование показало, что подобные метаморфозы у спортсменок не так уж редки. Так, легкоатлетка Клер Брессоль, обгонявшая всех на дистанции 400 м, закончив спортивную карьеру, превратилась в Пьера. Врачи преду! редили Брессоля, что шансы стать отцом после пяти операции оцениваются как 1:10ОО. Но счастливчик свое не упустил: ныне у него двое детей.

Потом нечто одобное случалось с немецкими пловчихами, польскими гимнастками... А когда на Олипийских играх в Токио 5 из 15 медалей в той же гимнастике были завоеваны женщинами-мужчинами, скандал разросся до таких размеров, что теперь хромосомное тестирование на соревнованиях высокого ранга стало столь же обязательным , как и проверки на допинг.

Ну а хирурги тем временем продолжают наращивать достигнутые успехи, делая все новые уникальные операции. Скажем, они теперь запросто увеличивают не только женскую грудь, но и мужской член Например, во Всероссийском центре репродукции человека, где делают операции по перемене пола, вам по желанию могут удлинить его сантиметров на 5. Причем в отличие от женщин, кото-рь м вставляют грудные имплантан ы, здесь обходятся внутренними резервами. Оказывав ся при эрекции член расправляется не полностью, и операция позволяет «мобилизовать» скрытые сантиметры.

И уж, конечно, мировой сенсацией стала операция по приживлению отрезанного мужского члена.(«ТМ: рассказьвала о ней N° 12 за 1993 ) Если помните, рассерженная жена отхватила его у пьяного спящего супруга и выбросила по дороге к любовнику. Потом, спохватившись позвонила в полицию. Половой орган отыскали благополучно пришили, и ныне наш ерои гордо демонстрирует достоинства своего «младшего брата» на экране, став одним из признанных авторитетов порнографического кино. Вот уж воистину история со счастливым «концом».

ФАНТАСТИКА НАШИХ ДНЕЙ. Лет 15 назад был опубликован фантастический рассказ, где речь шла о «машине удовольствия» — она позволяла и мужчинам, и женщинам обходиться без партнеров. Нужно было лишь выбрать у или иную ленту по своему вкусу, заправить ее в гипнотический аппарат и от-прав яться баиньки. Эротический сон с заданным сюжетом обеспечен с гарантией на все сто процентов.

Теперь же футуристы кричат ура: машина для гипнопедического секса налажена! Ее изобрел англичанин Вуди Аллен (известный кинорежисер и актер) и нарек «оргазмотро-ном».

Аппарат стал реальностью, благодаря ученым, обнаружившим, что так называемый блуждающии нерв который, как полагали ранее, контролирует исполнение самых элементарных действий — типа чихания и зевания — одновременно является проводником и оргазматических сигналов от наших половых органов в кору головного мозга.

Станет ли «оргазмотрон» когда-нибудь широко распространенным? Профессор Барри Комиссарук, проводивший с коллегами исследования блуждающего нерва, полагает, что «делать это с помощью машины, все равно, что заменить вкусный бифштекс таблеткой». Кому такое нужно?.. Разве что «оргазмотроном» заинтересуются наши военные медики, которые и по сей день, говорят, пичкают солдат знаменитыми компотами с бромом... Да и то вряд ли — денег у российской армии нет даже не денежное довольствие, (де уж тут мечтать об иных удовольствиях?.. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 '9 7