Техника - молодёжи 1997-11, страница 21

Техника - молодёжи 1997-11, страница 21

тареи для стрельбы по воздушному флоту. В ходе формирования машины получили щит для прикрытия расчета орудия и пулемет для его самообороны. В феврале 1917 г. батареи были готовы к отправке на фронт, но из-за революционных событий их задержали, и убыли они в действующую армию только в середине мая. О боевой эффективности «Пирлессов» можно судить по приводимой ниже выдержке из сохранившегося «Журнала военных действий 3-й отдельной бронированной батареи с 31 мая по 30 июня 1917 года». Эта батарея 20 мая 1917 г. прибыла на ст.Синявка в расположение 15-й сибирской дивизии 9-го армейского корпуса 2-й армии. С 22 мая орудия батареи включились в боевую работу, прикрывая свои наземные части.

«22 июня. В 19.30 вторым взводом был удачно обстрелян неприятельский самолет в районе расположения наших батарей. По нему сделано 147 выстрелов бризантными гранатами и трассерами, аппарат был под-

САМОЛЕТЫ

бит и, прекратив работу мотора, стал заметно спускаться вниз, оставляя за собой густую полосу дыма.

23 июня. В 7.20 утра вторым взводом был удачно обстрелян неприятельский самолет, летевший над расположением 42-й арт-бригады. После сделанным по нему 170-м выстрелам аппарат был подбит и стал круто спускаться вниз, оставляя в воздухе широкий след, а к моменту падения обволокся густым дымом».

Результат, как говорится, не требует комментариев. Личный состав батарей в боль шинстве своем не под дался всеобщему разложению, которое летом 1917 г. поразило почти всю Русскую армию. Так, когда в июне 1917-го началось формирование «ЧАСТЕЙ СМЕРТИ» (в их состав, как правило, входили подразделения, сохранявшие боеспособность во время развала армии), 2-я Отдельная бронированная батарея, находившаяся на Румынском фронте, влилась в их число.

В ходе начавшейся гражданской войны «Пирлессы» активно использовались всеми воюющими сторонами. Судьба одной из этих машин поистине удивительна.

В середине февраля 1918 г. в Соколах (под Яссами) к добровольцам полковника Дроздов-ского присоединились три «Пирлес-са» из состава 2-й Отдельной брони

рованной батареи. Ввиду недостатка снарядов с машины N° 3 орудие сняли и взамен установили четыре пулемета. Когда о ряд выступил на Дон, бронеавтомобили шли последними. После переправы через р.Буг, следуя по труднопроходимым из-за грязи дорогам, они отстали от отряда, а 19 марта в бою с красными у с.Возсиятское два броневика были брошены. Оставшаяся машина под командой капитана Нилова через два дня догнала «дроздовцев». Идя во главе отряда, «Пирлесс» вел бои с красными у Каховки, Акимовки, Мелитополя и под Рос о вом. 25 апреля 1918 г., после взятия Ново черкасска, полковник Дроздовский приказал безымянный до сих пор броневик № 3 назвать «за верную службу — «ВЕРНЫМ». Это был первый бронеавтомобиль Добровольческой Армии. В ее составе машина участвовала во Втором Кубанском походе и наступлении на Москву, побывав во многих трудных, а порой и курьезных ситуациях. В воспоминаниях капитана С.Нилова «На броневике «Верный» есть такой эпизод:

«28 июня 1918 года корниловцы перешли в наступление на крупное село Медвежье. Броневик «Верный», с надетыми на колеса цепями, с трудом двигался по вязкой, размытой дождем дороге. Прорвав цепи красных, он въехал на площадь села и, пытаясь перейти через огромную лужу, завяз в ней окончательно... Пришлось терпеливо ждать подхода корниловских частей. Вдруг на площадь вышла отходящая рота красных — человек 150.

— Эй, товарищ, — закричал кто-то из отступавших. — Что ждете? Кадеты к селу подходят! Смывайтесь скорее!

Я сидел на броневике в кожаной куртке, правда, без погон, но в фуражке с кокардой. На крыше машины развивался большой трехцветный флаг, на стенках нарисованы трехцветные круги.

— Смывайтесь...— сказал я с досадой в голосе. — Что вы, не видите, что машина завязла в грязи?

— А мы поможем вытащить. Есть канат?

— Вот за это спасибо!

Я выкинул из броневика канат. Красные зацепили его за передние крюки машины и дружно вытащили ее на дорогу. Я еще раз поблагодарил большевиков.

— А теперь, товарищи, бросайте ружья и сдавайтесь.

— Да ты что? Да почему?

— Да потому, что мы самые кадеты и есть.

Красные никак не хотели верить. Тогда я

сбросил кожаную куртку и показал им свои золотые погоны. Это, а еще больше пулеметная очередь над их головами, убедили красных, что я говорю правду. Они положили оружие. Вскоре подошла корниловская цепь».

8 сентября 1919 г. «Верный» захватили части 13-й красной армии. Броневик был включен в 12-й автобронеотряд и в его составе успел повоевать «за власть Советов».

В январе 1919 г. отрядом финских добровольцев, действовавших против красных в составе эстонской армии, был захвачен броневик «Пирлесс». Машина получила название «Pohjan poika» («Финский мальчик»). В марте 1919 г. финны передали броневик Эстонии, в армии которой он состоял до середины 20-х гг.

В 1919 г. один «Пирлесс» имелся у украинцев в составе Броневого дивизиона корпуса «Очових стртьц^в». Помимо четырех пулеметов в бортах, машина имела башню с 37-мм пушкой Гочкиса.

В 1919 — 1920 гг. два «Пирлесса» достались и польской армии. Они были списаны на слом в 1928 г.

На сентябрь 1921 г. в РККА числилось восемь бронеавтомобилей «Пирлесс», которые в 1922 — 1924 гг. были разбронирован >i. ■

«Пирлессы» 1-й Отдельной бронированной батареи для стрельбы по воздушному флоту. Царское Село, декабрь 1916 г.

Машины 2-й Отдельной бронированной батареи отправляются для снятия караула у дворца Николая II а Царском Селе, март 1917 г.

19