Техника - молодёжи 1997-11, страница 23

Техника - молодёжи 1997-11, страница 23

дремлют. Если же поток резко возрастает, то активизируются системы, вырабатывающие серо-тонин, а тот возбуждает «нейроны-глушители», защищая мозг от излишних впечатлений.

Если это верно, то можно объяснить, почему эффект ВИТ реализуется с помощью ЛСД-25 и прежде всего - почему испытуемые «привозят» из мысл нных путешествий достоверную зрительную информацию Вероя но указанное вещество блокирует активность серотониновых нейронов 17-го поля, их шум уменьшается, а значит, растет объем информации, перерабатываемой в осознанную без искажений. В том числе начинают осознаваться и очень слабые сигналы.

Но почему это позволяет видеть на большие расстояния?

- Версии может быть много, выскажу лишь одну на сегодня самую популярную среди изу чающих явления типа ясновидения, телепатии и т.д.,— говорит Игорь Вениаминович.— Предполагается, что существует единое информационное поле - своеобразный банк данных. Можно научи ься подключаться к нему и черпать оттуда сведения. Так вот, вероятно, механизм этого одключения и состоит в искусстве воспринимать очень слабые сигналы.

Итак, в концепцию Родштата, объясняющую механизм сверхчувственного восприятия зрительной информации, укладывается и «слепо-зрение» — восприятие без осознания, и наше обычное зрение - с частичным осознанием из-

за шума нейронов в 17-м поле и дыхательном центре, и феномен ВИТ — зрение полным осознанием.

Но зачем наш организм мешает сверхчувственному восприятию, создавая шум? Очевидно, чтобы защищаться от избытка информации. Ведь по оценкам профессора Д.И Дубровского ее осознание требует большого количества энергии, которую приходится отбирать у других органов и систем. Естественно, организм стремиться регулировать энергопо оки более справедливо, чтобы хватило всем.

Кстати, отсюда проясняется и то, почему ВИТ возникает при гипервентиляции. С одной стороны, потеря углекислоты, как полагает Родштат, уменьшает наработку серотонина в нейронах дыхательного центра. А они, по мнению ученого- наиболее мощные «тушители», сильнее других влияющие на весь процесс восприятия информации.

С другой стороны, насыщение тканей кислородом активизирует расщепление глюкозы и образование основной энергетической валюты организма — молекул АТФ (аденозинтрифосфа-та). При избытке кислорода из одной молекулы глюкозы образуется до 38 молекул АТФ, а без него — всего две. И добавочная энергия позволяет мозгу обрабатывать большие информационные потоки.

Казалось бы, здорово: для каждого открывается возможность раздвинуть границы своего общения с миром.

— К сожалению, все не так просто, — говорит Игорь Вениаминович. - Замечено, что многие экстрасенсы, особенно ясновидцы, эффективно работают всего несколько лет, а позже теряют силу. Дело в том, что при гипервентиляции — а именно ее они используют, чтобы войти в изме ненное состояние сознания — кровоток в мозге заметно падает, а затем снова восстанавливается. Такие перепады — мощнейшие удары по кровеносным сосудам. Они быстро изнашиваются, и феноменальные способности тают словно «шагреневая кожа

И тогда возникает, пожалуй, главный вопрос. Природа позаботилась о человеке, защитив его от вредных последствии восприятия избыточной информации. Так стоит ли ломать эти естественные барьеры, активизируя механизмы сверхчувственного восприятия?

— Понимаете, мир постоянно усложняется — отвечает Родштат — И человек обязан к нему приспосабливаться, эволюционировать. Каким путем? Может быть, мозг начнет еще эффективней расщеплять глюкозу и получать скажем, не 38 молекул АТФ, а 45 или 50? И тем самым обретет больше энергии для о работки информации'' А може , мы, разобравшись в феномене ВИТ, найдем способ без вреда для здоровья ослабить серотониновые «тормоза и сократить разрыв между воспринимаемой и осознова-емой информацией с 5-6 порядков до 3-4. Во всяком случае цель всех наших исследовании — помочь человеку выжить ■

картинка В кубе, или

То, о чем пойдет речь ниже, вряд ли появится в продаже ранее, чем лет через 5-6. Пока что работа застряла на стадии экспериментов, хотя первые из них увенчались несомненной удачей. Но не только в России люди науки озабочены поиском спонсоров. Чтобы совершенствовать дальше свои продукт, Элизабет Даунинг и ее коллегам из Лаборатории трехмерных технологий в Маунтин-Вью (Калифорния, США) нужны средства...

Согласно записям з лабораторном журнале, идея компьютерно > дисплея, создающего настоящие трехмерные изображения, а не имитацию оных пришла к Даунинг 21 июня 1988 г. Разумеется, исследовательница прекрасно знала обо всем, что делается и уже сделано в этой области. Уже существовали или дорабатывались стереоскопич ские дисплеи, экраны, создающие эффект объемности с помощью ветотени, поворачивающие изображе ние разными сторонами к зрителю... Все они обладали следующими недостатками — одним из двух или сразу обоими: во первых, ограниченным углом зрения — стоило повернуть голову «не так», и трехмерность пропадала, — во-вторых, если честно, картинки-то на них оставались плоскими.

Даунинг же задалась целью изготовить такой дисплей, который создавал бы образы действительно объемные, а не симулирующие объемность, мало того — движущиеся. Это особенно важно, например, в медицине и биомеханике До сих пор оператору, глядящему на экран, где сокращается «виртуальное сердце», приходится додумывать его пло костной портрет до пространственного. Цифровая голография не спасает. Разумеется, у нее богатые возможности голограмму органа можно обмерить реальным инструментом, оплести — тоже топографическими — кровеносными сосудами и т.д., но, увы, она в принципе статична

Калифорнийская исследовательница решила изготовить трехмерный дисплей из необычного материала — флуоридного стекла, изобретенного французами Мишелем и Марсо Пу-ленами и Жаком Люка. Сам принцип, приме

трехмерный дисплеи

ненный Даунинг, несложен. Лучи нескольких лазеров направлены на кубик флуоридного стекла, состоящий из тонких чередующихся слоев трех типов: один содержит ионы празеодима, другой — эрбия, третий — тулия. Зачем понадобились столь редкие ингредиенты — металлы из группы лантанидов? А затем, что их ионы, возбуждаемые лазерным лучом, светятся каждый своим светом: празеодим — красным, эрбии — зеленым, тулий — синим.

Если точнее — флуоресценция возникает, когда ионы «засвечиваются» двумя лучами с разной длиной волны. Один переводит ион на более высокий знергетическии уровень, второй производит так называемаю ап-конвер-сию, или преобразование с повышением частоты: сообщает иону такую дополнительную энергию, что тот «разряжается», возвращаясь на исходный энергетический уровень и излучая свет определенной длины волны.

В общем, получился своего рода трехмерный цветной телевизор: любые цвета изображения создаются сочетанием красных, синих и зеленых ячеек, но последние распределены не на плоскости, а в объеме. Поэтому с какой стороны ни заглядывай в «кубик Даунинг», изображение не лишится телесности.

Пока, правда, новый дисплеи не умеет ваять полноценные живые скульптуры. Максимум, на что способен его экспериментальный образец, — показать работу клапана сердца или, скажем, пульсацию крови в мозге, словом, что-нибудь простенькое. Основной недостаток метода — некоторая неповоротливость. Ведь даже двухмерная компьютерная графика информационно необычайно емка, а если добавить третье измерение? Вот почему для передачи информации, получаемой от объекта сканерами, на объемный дисплей требуется довольно много времени. Возможно, процесс удастся значительно ускори ь если использовать множество лазеров, каждый из которых отвечает лишь за маленький кусочек изображения.

твердотельных лазеров, вроде тех, что ис-

сл

Ближайшеи целью, как сообщалось в последнем опубликованном отчете, Даунинг ставит обучить свой флуоридный слоеный кубик рисовать картинки, так сказать, второй степени сложности — «например, Эйфелеву башню или прыгающую лягушку». Не исключено, что сейчас, когда вы читаете эту статью, данная задача уже решена. Не исключено также, что Элизабет Даунинг и коллегам наконец-то удалось найти инвесторов — а то более восьми лет им приходилось «выпрашивать оборудование и иногда приворовывать его»! Лазеры на ^ первых порах применяли, что называется, какие нашлись — газовые, громоздкие, в полтора метра длиной, страшно неудобные и малоэффективные. Потом Джон Рапстон подмогнул (он работает в корпорации SDL в Сан-Хосе, Калифорния): заинтересовавшись идеями Даунинг, дал на время несколько компактных

m

пользуются в нынешних CD-плейерах. А еще спасибо физику Роджеру Макфарл ину из исследовательского центра IBM в том же Сан-Хосе, помогавшему е работе с флуоридным Z стеклом. Конечно, последнее проще купить, нежели делать самим, но сначала надо стать богатым... Да и нет худа без добра: комбинируя ингредиенты стекла самостоятельно, про- о буя различные концентрации ионов, легче выбрать нужный режим флуоресценции.

...Лишь несколько лет назад Элизабет Даунинг узнала, что она в своем деле не пионер. m Еще в начале 70-х Дж.Д Льюис, К.М.Вебер и Р.Б.Макги в Баттеллских лабораториях (Ко-лумбус, Огайо) манипулировали ксеноновы-ми лампами, чтобы заставить светиться насыщенный соединениями эрбия кристалл — правда, свет получился совсем слабенький, немощный. Даунинг сделала в принципе то же самое, но с большим эффектом — поскольку в ее распоряжении оказались и лазеры, и подходящие материалы. Трое из Колумбуса просто обогнали свое время... ■

По материалам зарубежной печати

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 7