Техника - молодёжи 1997-11, страница 24

Техника - молодёжи 1997-11, страница 24

«В № 4 за 1996 г. вы рассказали о ближ них и дальних перспективах московского метро но уделили слишком мало внимания метрополитенам других городов России и СНГ. И вообще хотелось бы узнать о развитии городского электротранспорта в целом — как с точки зрения сугубо транспортной, так и ар-хитектурно-планировочной, конструкционной, технологической. Очень прошу вас осветить весь этот довольно широкий круг тем — естественно, не в одном номере: сделайте целую серию публикаций. Заранее благодарю вас и желаю всего наилучшего».

Фарид Махсудоаич БАТРОВ, г. Алатырь, Чувашия

Редакция «ТМ» охотно приступает к выполнению этой читательской заявки — кстати, далеко не единственной.

ТРАНСПОРТ

что там работают на редкость солидно, обстоятельно, продуманно. В результате — и деньги есть, и чехарды никакой, и продукция производится (причем производство не падает, как у нас теперь принято!), и покупают ее исправно; даже социальная сфера в порядке.

...В последнее десятилетие XIX в. в России бурно множились железные дороги. К тому же правительство Николая И обязало железнодорожные общества приобретать только отечественный подвижной состав. Юный российский капитализм отреагировал мгновенно: за три года — с 1895-го по 1898-й — выросло восемь (!) новых вагоностроительных предприятий, среди них Мытищинский завод в Московской губернии, на берегу Яузы, между деревней Ша-рапово и селом Большие Мытищи.

Рождение ММЗ учинилось обычным для буржуазного общества порядком. В декаб-

ции — грузовых и двухосных пассажирских вагонов, в том числе мягких, и запчастей к ним, — и осваивал новые. С 1900 г. началась постройка вагонов-ледников и багажных, с 1901-го — четырехосных пассажирских с 1902-го — вагончиков для конки.

Первая мировая война принесла выгодный заказ на специзделия: стаканы для бомбометов, головки к шрапнелям, втулки, гаики и чеки для повозок и т.д. К 1915 — 1917 гг. предприятие достигло расцвета, как по объему производства, так и по прибылям... и тут грянула революция.

Поначалу не происходило ничего тревожного. Трудовой коллектив внедрил рабочий контроль, чтобы обуздать аппетиты не в меру жадной администрации, узаконил 8-часовой рабочий день — зти меры отразились на экономических показателях скорее благотворно, чем негативно. В 1918 — 1919 гг. завод выполнил заказ Красной Армии на

Владимир ЕГО ОВ, Фома АКСЕНОВ

В мае 1997 г. Мытищинскому машиностроительному заводу (ММЗ), ныне ЗАО «Метровагон-маш», исполнился век. Сейчас не модно писать о юбилеях бывших гигантов социндустрии, но данная круглая дата не вполне обычна. Речь об одном из бронтозавров советской эпохи, который, в отличие от многих других, не поник главой перед страшными и непонятными рыночными реалиями, а остается флагманом отечественной промышленности. Вот главное, что сделал завод за годы так называемых перестроек, реформ etc.: освоил выпуск четырех новых моделей самосвалов различной грузоподъемности (1990), высокоскоростных многоцелевых гусеничных шасси для зенитной ракетной системы «ТОР М1» (1994) и зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска» (1995). В 1996-м работа по созданию семейства скоростных гусеничных машин удостоилась Госпремии РФ. А с 1997 г. завод приступает к серийному производству нового вагона метро — эксперты считают его дизайн «эталоном мирового класса, относительно которого должны ориентироваться все авторские коллективы и предприятия России».

СТО ЛЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Бывают затеи, обреченные на успех — иногда трудно понять почему. Вроде бы все экономику изучали, все стараются, осознают необходимость адаптации к новым условиям, когда те возникают, — но не у всех получается. У ММЗ получалось раньше и получилось теперь. Может быть, оттого,

2. Самосвал с дощатой кабиной, выпускавшийся ММЗ после войны, когда квтастрофи-чески не хватало стали.

СПНЦКЯ НАЗНАЧЕНИЯ—XXI ВЕК

ре 1895 г. трое богатых и оборотистых людей — потомственный почетный гражданин С.И.Мамонтов, дворянин К.Д.Арцыбушев и временный московской 1 -й гильдии купец, гражданин США А.В.Бари представили Минфину проект устава «Московского акционерного общества вагоностроительного завода». 2 января 1896-го министерство разрешило «учреждение означенной компании». Основной ее капитал был оценен в 1,5 млн руб.

Официальное открытие нового предприятия состоялось 5 мая 1897 г. Зато не состоялись трое акционеров как организаторы производства, что и доказал убыток в 200 тыс. руб., понесенный ими в 1898-м. А на следующий год завод обанкротился и перешел в руки кредиторской администрации. Та взялась за дело серьезно. Кругом бушевал мировои экономический кризис (1900 — 1903), а Мытищинский завод наращивал выпуск традиционных видов продук-

I. На свалку истории угодил электровоз, выпускавшийся Мытищинским заводом а 20-х гг. Теперь он медленно разваливается на части на задворках трамвайного ремонтного завода. Почему бы мытищинцам не взять его к себе в музей?

ремонт артиллерииских орудии и изготовление обоза телефонных двуколок. Но осенью 1918-го стало затирать с топливом. Запасы подходили к концу, а пополнялись все реже и хаотичнеи. Наконец, 1 января 1920-го ММЗ остановился.

Пожалуй, это был единственный критический период за всю его историю. Завод не разорился и не пал жертвой разрухи, как многие другие. «Мертвый сезон» продолжался всего три месяца с небольшим. В марте 1920-го по личному указанию Ильича к предприятию авральным порядком пригнали: дров — 30 вагонов, кокса — 8, каменного угля — 12. Рабочие снова встали к станкам...

За годы гражданской воины выпуск вагонов на ММЗ сократился до 14% от довоенного уровня. Вновь достичь и превысить последний удалось лишь к концу 20-х по путно пришлось изготавливать веялки, молотилки и мельничные колеса — страна задыхалась от дефицита сельскохозяйственной техники.

С 1925 г. специализацию ММЗ как вагоностроительного предприятия восстановили. Выпуск сельскохозяйственных машин там понемногу свертывался, началось массовое производство новых типов вагонов: пригородных пассажирских дпинои 14, а чуть позже 19 м, моторных трамвайных. В 30-е гг. завод подвергся решительной реконструкции: установили горизонтальный паровой котел системы инженера Шухова, мощностью втрое превосходивший все старые вместе взятые перестроили вагоносборочный корпус, возвели второй лесопильный цех (прежний, арцыбушев-ский, давно не справлялся с нагрузками) и электроподстанцию, открыли собственный сталелитейный цех, дабы не зависеть от Коломенского и других сталелитейных заводов, неоднократно срывавших поставки.

3. Новейшая модель самосвалв «ЗиЛ ММЗ-2502», с легкой руки мзра Москвы получившая прозвище «бычок». Не правда ли, симпатяга?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первые бомбометы

Близкие к этой страницы