Техника - молодёжи 1997-11, страница 25

Техника - молодёжи 1997-11, страница 25

А в конце 1934-го пустили цех по выпуску совершенно новой для советской индустрии продукции — вагонов метро. С той поры ММЗ обеспечивает подвижным составом все метрополитены СССР, теперь СНГ, и шесть европейских.

В Великую Отечественную ММЗ, частично эвакуированный в Челябинскую область, работал на фронт, производя самоходные артиллерийские установки — в том числе знаменитые на весь мир СУ-76, — зенитные бронепоезда, железнодорожные бронеплощадки для зенитных орудий, танки Т-80, а в конце войны — гусеничные тягачи для буксировки военной техники. Затем наступил послевоенный восстановительный период: завод бесперебойно выдавал запчасти к сельхозмашинам, ремонтировал трактора. Тогда же вторым фирменным видом продукции ММЗ стали самосвалы.

С 1948 г. производство пассажирских вагонов для пригородных электричек целиком передали Рижскому машиностроительному заводу, а Мытищинскому официально повелели сосредоточиться на дальнейшем совершенствовании метровагонов и самосвалов. Не прекращались и военные заказы. В 1951-м заводские конструкторы разработали авиадесантную артиллерийскую установку АСУ-57, за что удостоились Сталинской премии. В 1962 г. начался выпуск гусеничных шасси для зенитной установки «Шилка», в 1968-м — для ее потомка по имени «Куб», е 1978-м — для зенитно-ракетного комплекса «БУК» (проект отмечен Госпремией СССР).

4. В старинных заводских корпусах делвют самые современные вагоны.

В 1975 г. семейство телескопических гидроцилиндров, созданных инженерами ММЗ для самосвалов, взяло Гран-при — Большую золотую медаль — на международной Лейпцигской ярмарке. В следующем году правительство Чехословакии — одной из шести стран, покупавшей мытищинские вагоны, — наградило ММЗ орденом Труда за поставку подвижного состава Пражскому метрополитену.

За годы, минувшие после пуска московского метро, сменилось четыре основных типа и несколько модификаций вагонов. И вот новая модель — высокоскоростная, комфортабельная и ультрасовременная «Яуза», первый в истории российского метростроения вагон из модульных конструкций. Его разработка началась еще в конце 80-х. Ведущие дизайнеры проекта — Ю.Г.Бусыгин, Н.И.Кузнецов, В.М.Обухов и Н.В.Усольцев.

БЕЗ АЛЮМИНИЯ, НО С ВЕНТИЛЯТОРАМИ

Разговор о «Яузе» с главным технологом ЗАО «Метровагонмаш» С.В.БЕЗРУКАВНЫМ мы начали со сплетни, распространившейся недавно в элитных кругах, близких к Ме-трогипротрансу: что будто бы вагоны, эксплуатируемые ныне, отправятся дослуживать в жаркую Индию, на делийскии метрополитен, и «экологическая ниша» для «Яузы» освободится автоматически. Правда ли? Сергей Викторович улыбнулся:

5. Последний всплеск (аернее, схлюп алю миниевых сплавов: несмотря на свой откровенно марсианский вид, аагон типа «И» не стал символом обновленного московского метрополитена. И не станет.

— Знаете, пока мы таких сведений не получали, но если они верны — нам только лучше. Ведь недостаточное финансирование московского метро мешает своевременно обновлять парк вагонов А из них около 1400 служат четвертый десяток лет! Так что если возникнет индийский заказ...

— ...го ради новых вагонов не придется списывать старые и терпеть убытки. Что ж, давайте поговорим о «Яузе» — чем она хороша, кроме привлекательной внешности?

— В конструкции учтены все требования, предъявляемые к современному подвижному составу, особенно требования безопасности. Во-первых, кузов «Яузы» стальной — и пусть нас не соблазняют никакими алюминиевыми сплавами, это опасно! Конечно, они дают экономию веса, но при пожаре, особенно когда его не удается быстро потушить, от алюминия ничего не остается. Вы, конечно, знаете о прошлогоднем ЧП в туннеле под Ла-Маншем: загорелся скоростной поезд. Кстати, пользуюсь случаем отметить разгильдяйство на? чару бежных коллег, мало чем уступ". <4 I tipO славленному российскому: пока внцуз-ский диспетчер опомнился и принял меры, полыхающий состав аж на 20 км отъехал под землю к английскому берегу! А алюминиевые вагоны не то что «потекли» — сгорели' У нас в Москве тоже случались пожары поездах метро — и после всякий раз наблюдалась одна и та же картинка: стальной кузов цел, а на пороге каждой двери лежи г небольшая кучка горелого алюминия — все, что осталось от нее.

(Втихомолку прервем главного технолога краткой интермедией. В 1973 г. ММЗ приступил к испытаниям вагона типа «И». Пресса широко разрекламировала новинку, но в серию она так и не пошла Ее кузов на 3 т легче, чем стальной у прототипа — вагона ЕЖ-3, — потому что сделан из алюминия, и обладает резко пониженной жаростойкостью — по той же причине. Теперь заказчик «Яузы» настоял на том, ч обы ее корпус был стальным. Конец интермедии.)

— Поскольку мы отказались от алюминия, — продолжает Безрукавный, — сбавлять массу тары — кузова плюс тележек — пришлось другими способами. Мы изгото

6. На выставке к столетию заводе, открывшейся не центральной площвди города Мытищи, есть и такие экспонаты: зенитный пу-шечно-ракетный комплекс «Тунгуска».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пассажирские вагоны 1948 г картинка

Близкие к этой страницы