Техника - молодёжи 1997-11, страница 26

Техника - молодёжи 1997-11, страница 26

вили кузов «Яузы» из высокопрочной нержавейки с применением прецизионной сварки — что позволило сэкономить около 1,2 т. Алюминий дал бы 3, но... Теперь о других аспектах безопасности. Система управления полностью автоматизирована. В кабине машиниста установлен бортовой компьютер, в который заложены две программы: одна задает график движения, другая следит за точностью его соблюдения. Если на каком-то участке машинист превысил скорость, вторая программа дает команду на автоматическое торможение.

— А разве сейчас поезда метро не оснащены компьютерами?

7. Именно эта «Яуза» первой аыйдет на линию.

Еще одно новшество — бортовая система сигнализации. В старых вагонах на приборном щите есть группа лампочек технической диагностики: что-то не сработало — загорается соответствующая лампочка, и машинист знает, что случилось. В «Яузе» по-другому: имеется лишь одна лампочка, при любой неполадке ярко вспыхивающая красным светом — для машиниста этот сигнал означает, что надо глянуть на дисплей компьютера, а там уж все выведено открытым текстом — где, что и почему. Преимущества такой системы очевидны.

— Сергей Викторович, хотелось бы услышать и об эксплуатационных показателях «Яузы» — насколько они лучше, чем у прежних моделей?

— Вы, конечно, обратили внимание на нетрадиционное сечение кузова. Оно не пря-

ческую скорость поезда 48 км/ч (сейчас она едва достигает 41). Ходовая часть вагона — с пневматической подвеской, подстраивающаяся к мгновенным значениям нагрузки, — примерно как у автобусов «Икарус»

И что особенно важно - экономия электроэнергии. Мы применили систему рекуперативного торможения — с высвобождением «лишней» энергии в генераторном режиме тяговых двигателей. Правда тут возникает проблема: упомянутую энергию надо сразу куда-то девать — хранить-то ее негде!

8. Пульт управления движением: электроника командует и все доклвдывает машинисту. Обратная саязь — под рукой.

9. В просторной кабине «Яузы» машинисту созданы комфортные условия...

г ю

— Ну... скорее считается, что должны быть оснащены. Еще о пожарной безопасности — на сей раз в связи с компьютеризацией управления. В каждом вагоне размещены температурные и дымовые датчики — компьютер реагирует на их сигналы и приводит в действие автоматическую систему пожаротушения. Последнее осуществляется двумя способами: в аппаратном отсеке и везде, где нет людей, — газом специального состава а в салоне особые колбы выбрызгивают в воздух водяное облако. И никаких огнетушителей1 Вообще-то идеальный вариант — в салоне, где все изготовлено из трудновоспламенимых или совсем не горючих материалов, не предусматривать противопожарных мер, а гасить огонь в зародыше там, где он в принципе может возникнуть — в аппаратном отсеке.

моугольное — есть радиусная часть, позволившая более рационально вписать вагон в туннель круглого сечения и увеличить вместимость на 30 человек. Аэродинамические испытания показали снижение лобового сопротивления на 20%; кроме того, заметно выше динамические параметры ускорения и торможения — все это вместе взятое дает основания рассчитывать на среднюю техни-

13. Блоки силового управления электро- и пневмосистемами поезда.

14а, 146. Тележки старого ввгона и «Яузы»: первая — с пружинными амортизаторами, вторая — на пневматических.

15. Предстартовый осмотр тележки «Яузы» проводят самые опытные специалисты.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Икарус модель своими руками

Близкие к этой страницы