Техника - молодёжи 1998-06, страница 14

Техника - молодёжи 1998-06, страница 14

ss:...... ХИЩНИК ИЗ СЕМЕЙСТВА КОШАЧЬИХ

Сегодня в нашей автомобильной галерее представлены машины одной из самых популярных в мире марок. Имя «Ягуар» знакомо всем, даже людям, бесконечно далеким от автомобилизма. О заядлых любителях и говорить нечего: сколько они создали всевозможных клубов, организаций, ассоциаций почитателей «Ягуара»! Состарившиеся автомобили любовно и трепетно реставрируются, чтобы стать украшением частных коллекций.

Но так было не всегда и не сразу. Началось с того, что ягуар съел ласточку...

В юности — а именно в начале 20-х гг. — фирма, ныне известная миру как «Ягуар», называлась Swallow Sidecar Company, то есть компания по производству мотоциклетных колясок «Ласточ-

Конец 40-х гг. — одна из важнейших вех биографии «Ягуара»: в его производственных планах появилась модель ХК-120 (ил. 1), во многом предопределившая все последующие. Лелея грандиозные до амбициозности планы, Лайонс в то же время прекрасно понимал, что одного желания создавать новое маловато будет, и приглашенные им с других фирм специалисты отрабатывали свой хлеб в конструкторских подразделениях по полной программе. В результате сконструировали серийный шестицилиндровый двигатель объемом 3442 см3, с двумя распредвалами в головке блока. Мощность 162 л.с. при 5200 об/мин позволяла двухместному ХК-120 развивать скорость 193 км/ч, или 120 миль в час — что и отражает числовой индекс модели (Англия как-ни-как!). Иными словами, получился если не гоночный «ураган», то по крайней мере добротный

На базе ХК-120 создали целый ряд спортивных и гоночных машин — они принесли всемирную славу фирме и «одержали» множество побед на соревнованиях, заставив публику проникнуться уважением к марке. Для самой публики инженеры компании разработали несколько модификаций с другими двигателями, в том числе одну с другим кузовом — купе, чью популярность готовы разделить лишь немногие авто того же класса.

Один из вариантов на платформе ХК — семейный четырехдверный Mark VII. Оснащенный двигателем от спортивного купе, оборудованный четырьмя полноразмерными сидячими местами, он стал классическим представителем английской школы автомобилестроения. Отделанная ценными породами дерева приборная панель, обитые натуральной кожей сиденья — с тех пор обычные детали ягуаровского интерьера, приучающие автовладельцев не только к роскоши, но и к аккуратности.

У «Марка» было довольно много родственников, как две капли воды на него похожих (на ил. 2 — Mark VIII). Стилистическая схема осталась прежней: объединенные по всей длине крылья, выступающие круглые фары, вертикальная облицовка радиатора (правда, немножко иных пропорций), но главное — удивительная, чисто британская культура поверхностей. Еще один элемент — характерная задняя стойка плюс заднее окошко с радиусным окончанием — надолго стал «козырем», непременным фирменным знаком кузова «Ягуаров».

Дальнейшее развитие автомобильного «семейства кошачьих» пошло в двух основных направлениях: 1) спортивные автомобили; 2) роскошные экипажи для состоятельных граждан. От профессионального спорта — по ряду объектив

ных причин — пришлось на какое-то время слегка отойти, хотя все же сделали несколько потрясающих моделей.

Обе ветви эволюционного древа берут начало из одной точки — от Mark VII. Представленная на ил. 3 новинка 1959 г. на первых порах именовалась Mark 2, а позднее получила индекс S. Очень многим пришлась по душе ее внешность с более современными элементами — последние вызвали восторг у почитателей марки «Ягуар», тогда уже всемирно знаменитой. Хотя новизна не нарушала преемственности: «чистый» борт, дополнительные фары и панорамные стекла — но прежний стиль «фонаря».

И техническая оснастка сильных изменений не претерпела: те же двигатели, хотя и несколько коробок передач на выбор. Объемы 3,4 и 3,8 л обеспечивали прекрасные для тех лет динамические характеристики, а уже сложившееся сверхположительное общественное мнение о продук-

ка». Основал ее 21-летний англичанин Уильям Лайонс, любитель техники и фанатик своего дела... Впрочем, всю историю компании мы пересказывать не будем — отметим лишь основные события.

К выпуску автомобилей Лайонс шел почти 10 лет, «тренируясь» переоборудованием уже готовых машин и изготовлением кузовов на шасси известных фирм. Но первый, как говорится, верный — он и принес популярность марке Swallow. Разработчики проявили похвальную дальновидность, придав откровенно спортивный вид заведомо дешевому (менее 400 фунтов стерлингов!) и простому в изготовлении авто: как раз сочетание гоночного облика с низкой ценой и привлекло рядового покупателя.

В середине 30-х автомобильные «святцы» пополнились новым именем — Jaguar. Так нарекли очередное детище «Ласточки». А после войны и прежнее имя самой компании отошло, как говорится, в область истории — ее перекрестили в Jaguar Cars Company.

спортивный авто. На одном из первых серийных его образцов некто достиг аж запредельной скорости—213 км/ч (!).

Но самым сенсационным для многих оказался внешний вид новорожденного sport car (спортивного автомобиля). Плавные обводы, объединяющие передние крылья с задними, логически продолжили эволюцию его формы, но это мы сегодня так говорим, будучи сторонними и удаленными во времени наблюдателями, — а тогда отказ от традиционных подножек между крыльями был весьма рискованным шагом. Кроме того, облицовка радиатора приобрела ту самую, единственную и неповторимую, ягуаров-скую индивидуальность, узнаваемую по сей день, несмотря на многократную смену пропорций.

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 6 9 8

ШШ