Техника - молодёжи 1998-06, страница 7

Техника - молодёжи 1998-06, страница 7

домыслы

ФАКТЫ

Когда-нибудь мы обязательно узнаем, кому и зачем это было нужно: только ли страхом перед радиацией вызван вал публикаций, порочащих атомную энергетику, еще в советской печати, не затихающий и в российской? Далеко не случайно внимание критиков нашего прошлого сосредоточилось на этой (и ряде подобных), не всегда по логичным причинам засекреченной, теме. А если точной информации о вопросе, непосредственно затрагивающем жизнь людей, нет—ее заменяют слухи. И не важно, циркулируют они «в народе» или печатаются в газетах, вещается с телеэкрана...

И еще: мало знать правду. Жизнь бесконечно сложна, и, кроме самого факта, необходимо понимать его место в контексте других, никак не менее значимых, но в слухах не упоминаемых.

Новую рубрику мы открываем темой, интерес к которой не угасает с апреля 1986-го. Когда-то в различных исследовательских и учебных организациях Москвы работали девять ядерных реакторов. Под предлогом опасности их эксплуатации, под пропагандистский шум о потенциальных Чернобылях в центре столицы, семь уже закрыты.,.

Семиметровая толща сверхчистой воды рассеи-

!Т луч

сугубо промышленного вида. У самого дна виден небольшой блок — параллелепипед, набранный из вертикальных, квадратного сечения, элементов (6x8 ячеек), частично скрытый за разнокалиберными трубами. Я стою у бордюра этого резервуара, на площадке, выложенной плитами нержавеющей стали, — на верхней площадке исследовательского ядерного реактора Московского государственного инженерно-физического института...

УЧЕНЬЕ — СВЕТ. Можно вызубрить любой обьем информации по любой теме — и остаться профаном именно в ней. Общепризнанно: мало что-то знать — нужно еще уметь знанием пользоваться. Этому, естественно, можно научиться только в ходе практических работ, причем в обстановке, «максимально приближенной к боевой». Отсюда понятно, что всемерное развитие лабораторно-технической базы ВУЗов, где студенты получаю навык и опыт исследовательской работы обходимость, если мы хотим иметь действитель но специалистов, ученых, а не начитанных полу знаек.

Если же речь идет о кадрах для отраслей, занных с созданием и эксплуатацией энергонасыщенных, скажем так, объектов (к коим относятся самолеты и другие транспортные средства, ракеты, химические технологические установки и, конечно, ядерные реакторы) — это важно вдвойне. Хотя бы потому, что учиться выходить из аварийных режимов на действующем реакторе, завязанном на Единую энергосистему страны никто, конечно, не позволит! Существуют (в хроническом дефиците) специальные тренажеры. Но они неидеальны, и никакой тренажер не заменит реальный реактор, если нужно изучить (и научить изучать!), например, взаимодействие вещества с

Это все к тому, что наличие своего ядерного реактора в ВУЗе, готовящем специалистов для атомной науки и промышленности не только естественно, но и жизненно важно. В университетах США таких учебно-исследовательских реакторов работает сегодня более пятидесяти. У нас - два, в МИФИ и Томском политехе.

«ЗАЩИТА ОТ ДУРАКА» — такой технический термин сегодня известен всем. Вал постчернобыль-

Сергей АЛЕКСАНДРОВ, наш спецкор.

ских публикаций, заходящихся в приступах радиофобии, убедил нас, что конструкция столь опасного устройства, каким, по мнению многих, является атомный реактор, должна исключать его повреждение от случайных причин. Почему-то, правда, в публикациях почти не давали слова собственно специалистам-реакторщикам, лучше других знающим, как что делается — и чего это стоит.

Давайте на примере агрегата, три десятилетия функционирующего недалеко от центра Москвы, попробуем понять, как «в железе» выглядит «защита от дурака».

Реактор МИФИ - исследовательский, а глав-

ется от промышленных «реакторов большой мощности канальных» (РБМК), «водо-

Вот он, «МИФИче-ский» реактор.

водяных энергетических» (ВВЭР) и на быстрых нейтронах (БН). Ведь у них режим работы стационарный, а здесь — постоянные остановы и новые пуски. И вторая причина: «продукцией» здесь являются не киловатт-часы, а нейтроны. В результате сооружение на Каширском шоссе радикально отличается от энергопроизводящих гигантов.

«МИФИческий» «исследовательский реактор типовой» (ИРТ) водо-водяной, то есть вода является как замедлителем (напомню, что для цепной реакции нужны медленные, «тепловые» нейтроны), так и теплоносителем. На дне овального в плане бассейна, размерами 4,5 х 2 м и высотой 8 м, заполненного сверхчистой (даже обычная аптечная дистиллированная не подходит) водой, установлена активная зона объемом около 50 л. Она набрана из 48 расположенных вертикально квадратных брусков, часть из которых является собственно тепловыделяющими элементами, содержащими ядерное топливо, а часть — отражателями нейтронов, заполненными свинцом или бериллием. Кроме того, к активной зоне подходят полтора десятка вертикальных, наклонных и горизонтальных каналов (в них воды нет), по которым либо подаются в реактор исследуемые образцы, либо выводятся на экспериментальные стенды нейтронные пучки.

Как известно, непосредственной причиной чернобыльской катастрофы явилось временное прекращение поступления охлаждающей жидко

ш

HLUi