Техника - молодёжи 1998-06, страница 8

Техника - молодёжи 1998-06, страница 8

сти. В данном случае такое невозможно в принципе, поскольку активная зона погружена в теплоноситель постоянно. Однако если воду греть пусть медленно (тепловая мощность — 2,5 МВт, в 40—50 раз меньше, чем на подводной лодке), но очень долго, она, в конце концов, испарится. Чтобы этого не произошло, работает система охлаждения. Она здесь эжекторная: небольшое количество теплоносителя забирается из бассейна, охлаждается в теплообменнике и подается в окрестности активной зоны так, что направленный поток инициирует в ней циркуляцию. Если же обесточит электрические циркуляционные насосы (в наших электросетях возможно все), то ядерная реакция при этом, естественно, будет остановлена стоп-стержнями, а 50 кубометров воды в бассейне более чем хватит для поглощения остаточного тепловыделения.

Бассейн реактора открыт (если не считать пы-легрязезащитной крышки), значит, давление в нем атмосферное, а температура воды при работе не превышает 45°С. В результате, выделяющееся тепло невозможно использовать даже на обогрев помещения — ведь во втором контуре вода уже не горячее 30 градусов!

Да, идеально с точки зрения ядерной безопасности. Да, поэтому ИРТ имеет отрицательный коэффициент реактивности, что исключает его саморазгон — с ростом температуры энерговыделение уменьшается (поскольку менее плотная теплая вода хуже тормозит нейтроны и цепная реакция глохнет), в отличие от злосчастного РБМК. Но совершенно очевидно, что В ТАКОМ ВИДЕ эти технические решения для энергетических реакторов не применимы — там нужно тепло! И много.

Еще несколько слов о воде. Кроме замедлителя и теплоносителя она выполняет еще и функцию биологической защиты. По словам главного инженера реактора Александра Алексеевича ПОРТНОВА, на экзамене на допуск к управлению операторам задается, в частности, такой вопрос: сдуру вы нырнули в бассейн и уселись на активную зону — через сколько времени вы получите смертельную дозу? Задача вполне корректна, и ответ по известным характеристикам установки вычисляется без труда: около полсекунды. При всем при этом на верхней площадке действующего реактора находиться вполне можно—доза, конечно, идет, но допустимая.

Только для того, чтобы вода действительно была защитой, она должна быть сверхчистой. Дело в том, что в ней самой, в силу ее ядерных свойств, радиоактивность почти не наводится. А вот в малейших примесях (которые, как правило, представлены солями щелочных металлов)...

И потому реакторщикам МИФИ куда проще очистить слабо гамма-активную воду после реактора для повторного использования, чем довести до нужной кондиции водопроводную!

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О «НЕРВАХ». Именно с этой частью организма, как правило, сравнивают систему управления - и более чем обоснованно!

В ядерном реакторе происходит сложнейший многоэтапный физический процесс, отнюдь не саморегулирующийся. Еще «веселее» ситуация при пусках и остановах, сопровождающихся глубокими изменениями режима работы (от «стопа» до номинала и обратно).

У человека нет природных органов, воспринимающих радиацию. Ядерные процессы были открыты «на кончике пера» и доступны изучению и управлению только посредством различных измерительных систем, датчиков, блоков обработки и представления информации.

Детекторы радиации разных видов располо

стержня-поглотителя с карбидом бора. Всего в сборке содержится до 170 г урана.

Эти «дрова» созданы специально для исследовательских реакторов, испытаны в МИФИ, и более 20 лет безаварийно отработали на разных экспериментальных установках страны.

А бывало всякое... Александр Алексеевич протягивает мне свою указку:

— Вот так выглядел тепловыделяющий

жены в самом реакторе, на верхней площадке, в разных местах помещения. Характерно, что здесь можно видеть приборы всех поколений, причем во вполне работоспособном состоянии. Увы, их производители не всегда учитывают запросы эксплуатационников, и очень часто новый датчик — не значит лучший...

Но спектр радиации широк, не вредно также знать температуру воды, воздуха, элементов конструкции, массу других параметров. Оперировать с ними всеми, оценивать их одновременно —человеку не под силу, и на помощь приходят автоматизированные системы сбора информации и управления. «МИФИческий» ИРТ оснащен одним из шедевров отечественного приборостроения (впрочем, у атомщиков таких немало) — системой «Мираж», Ее отличительные особенности — многократное дублирование (все на свете рано или поздно ломается) и возможность отслеживать не только текущие параметры, но и динамику происходящих в реакторе процессов.

Последнее не является чем-то необычным сегодня, в эпоху цифровых суперкомпьютеров и технологий «виртуальной реальности». Но «Мираж» создан два десятилетия назад и — несравнимо надежнее «навороченных» новинок!

«ДРОВА» ДЛЯ ЯДЕРНОЙ «ПЕЧКИ». Уран в исследовательском реакторе используется сверхобо-гащенный — 90% изотопа 235. В энергетических этот параметр значительно меньше, что понятно: с его ростом стоимость ядерных «дров» увеличивается по экспоненте.

Одно «полено» - тепловыделяющая сборка ИРТ-2М, применявшаяся до последнего времени: четыре коаксиальные трубы квадратного сечения, толщиной по 2 мм (сэндвич: 0,8-мм слой алюминия, 0,4 — урана и снова 0,8-мм алюминия), между которыми течет вода. По оси оставлен проем для регулирующего

элемент, который мы использовали в начале 70-х гг.: трубка, и там внутри—таблетки ядерного топлива. Но их не смогли равномерно уложить, появились очаги перегрева, коррозия, и в результате — единственный за всю нашу историю выброс продуктов в теплоноситель. Эти ТВЭЛы подвели не только нас — серия подобных аварий прошла тогда и на других реакторах... После этого деления создали ИРТ-2М, а сейчас используем ИРТ-ЗМ. В ней больше урана, больше коаксиальных труб, тоньше алюминиевая обшивка, но принципиальная схема — та же, проверенная десятилетиями.

ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ. Итак, оснований для обострения постчернобыльского синдрома среди столичных СМИ реактор МИФИ не дает. Но сегодня все больше разговоров (переходящих в более или менее бурную полемику) об ином аспекте ядерной безопасности — защите делящихся материалов от «несанкционированного доступа».

Утверждение, что иная гангстерская организация, освоившая выпуск сотен тонн высокоочи-щенных наркотиков в год, способна собрать и ядерную бомбу, используя ворованный уран, несколько преждевременно — ПОКА развитие общедоступных технологий такой возможности не дает. Одна только система синхронного подрыва

Слева: если есть открытый водоем — значит, должны быть и средства спасения на водах! Рядом со спасательным кругом — старые, но действующие датчики радиации.

Там, за 7-метровой толщей воды, -