Техника - молодёжи 1998-09, страница 63

Техника - молодёжи 1998-09, страница 63

цивилизации? Вспомним другой тривиальный факт: допотопный социум развивался медленно и добивался^сравнительно скромных успехов на поприще познания, зато нынешний на сем поприще преуспевает так, как нашим предкам и не грезилось! Что здесь — корреляция или причинная связь? Полагаю, второе — ибо для обобщения узнанного и понятого в течение жизни, для осмысления мира и своего места в нем нужна психическая зрелость. Выходит, именно удлинение старости позволило цивилизации быстрее и успешнее развиваться, умственно и духовно расти!

Но зачем тогда продлевать молодость? Очевидно, ради указанной выше благой цели — снижения утомительных для разума темпов повседневного бытия, то и дело сводимого — из-за хронического цейтнота — к сумасшедшей беготне и стремительному устройству каких-то сиюминутных мелких делишек, к работе на износ. Но сия цель, повторимся, может быть достигнута лишь при условии ЭВОЛЮЦИОННОГО, плавного увеличения продолжительности жизни — пусть ускоренного, но все же не скачкообразного! Иначе добьемся массовых душевных травм — и кто знает, с какими последствиями...

Оговариваюсь: я не собирался ни пропагандировать, ни, наоборот, порочить исследования и эксперименты геронтологов. Просто считаю необходимым сказать открытым текстом о том, о чем не любят говорить как геронтологи, так и их критики.

А что, если переделать саму материальную оболочку человека — дабы ломка, о которой мы говорили, перестала быть ломкой? Такой проект есть, и наш журнал о нем уже писал.

НА ЧЕМ СТОЯТ ЧАСЫ БЕССМЕРТИЯ?

В № 10 за прошлый год под рубрикой «Наши дискуссии» опубликована статья американского профессора Александра Болонкина «Добро пожаловать в бессмертие». Кратко напомню ее идею — единственную в своем роде и, кстати, уже практически воплощаемую. Обновлять белково-нуклеиновую субстанцию человека — занятие хлопотное и неблагодарное. Зато можно всю информацию с мозга переписать на чип — и организм больше не нужен, пусть себе умирает: у разума появилась новая обитель. Ее особенности таковы, что у электронного человека («Е-существа», по терминологии Болонкина) НЕТ психики, характерной для человека из плоти и крови, психики, силь: но зависимой от физиологических реакций и регулируемой генетически. Стало быть, не будет и психической ломки? Разве что шок, естественный при смене собственного естества, пусть сильный, но кратковременный, вполне преодолимый и вдобавок сугубо «рассудочный»...

Технически такая работа вполне возможна. Верно и то, что разум, инсталлированный на чипе, потенциально вечен: никакие внутренние причины не способны прервать его существование. Тут фокус в другом: ЧЕЙ разум на упомянутом чипе «сидит»?

Иными словами, как совершается пе

реброска информации с мозга на электронный носитель — в режиме сору или в режиме move? Вряд ли на планете остался хоть один человек, не знающий, что это такое, но на всякий случай поясню: режим сору означает, что информация, содержащаяся на одном носителе, копируется (переписывается) на другой — сохраняясь, разумеется, и на первом. А режим move — буквально ПЕРЕМЕЩЕНИЕ информации: с первого носителя ее УДАЛЯЮТ и переносят на второй.

Теперь обсудим частный случай, когда информация — РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА. Физиологически он материализован в биоэлектрических параметрах нервных клеток. Реально ли ПЕРЕМЕСТИТЬ их с мозга на микропроцессор? Однозначно нет — ибо здесь носитель-донор и носитель-акцептор имеют принципиально различную природу. Зато ПЕРЕПИСАТЬ упомянутые потенциалы с мозга на чип — пожалуйста. Трудно, правда, но выполнимо. Над этим и трудится профессор Болонкин: его идея — обретение бессмертия в режиме сору.

Что получится в итоге? У человека, чей разум — вернее, биоэлектрический его слепок — переписан на чип, появится электронная копия, в принципе бессмертная. САМ ЖЕ ЧЕЛОВЕК УМРЕТ. То есть спокойно доживет, сколько ему осталось, а затем произойдет неизбежное — душа его улетит на небо, как ей и полагается. Болонкинское же «Е-суще-ство», пусть трижды нетленное, — не более чем ее электронный двойник, Самого человека не стало — следовательно, земного бессмертия он не обрел.

А если уж совсем откровенно — оно нам, строго говоря, НЕ НУЖНО. Ученые и мыслители, чья компетентность не подлежит сомнению, не пожалели времени и бумаги, чтобы доказать необходимость смерти, т.е. сменяемости индивидов, для умственной, нравственной, духовной и душевной эволюции человечества. Испокон веку люди заняты познанием мира, приближением к так называемой истине. Но одно из необходимейших его условий — оплодотворение опыта одного поколения опытом других. Бессмертные же пребывают в блаженстве — точнее, в блаженном застое. Как его переносят боги — трудно сказать, но вот тол-киеновские эльфы — существа, отличные от людей лишь неувядаемостью, — рано или поздно, «устав от груза веков в сердце», уходили за море, в Валинор — страну, где истина рядом и познавать ее нет нужды. Здесь же, на Земле, человеку бессмертному придется худо. Человечество, в силу своей природы, не приемлет умственной и духовной стагнации.

Назначение неумолимо тикающих «часов смерти» — ограничить индивиду время, ЕСЛИ ОНО ИСТЕКЛО, дабы не наносить ущерба умственной, нравственной, духовной и душевной эволюции человечества в угоду поколению, живущему здесь и сейчас.

Кто-то, быть может, возмутится: да что я, рыжий, что ли, страдать за человечество?! Самому пожить охота, живем-то один раз — не вечно, так хоть 300 лет...

А вы уверены, что это легко — жить 300 лет? ■

Рис.автора

ПОТОМОК БРАВОГО ВОЯКИ

Так получилось, что современная жизнь немыслима без внедорожников, а попросту джипов. Созданные когда-то для сугубо утилитарных (армейских) нужд, они явили миру совершенно новый подход к коструированию автомобиля с колесной формулой 4x4. Сегодня джип - одно из популярнейших транспортных средств, А какие роскошные внедорожники демонстрируются на автосалонах! Но начиналось все по-другому...

Сразу должен уточнить: то, что мы по привычке именуем джипом, в действительности таковым чаще всего не является. Всевозможные «тойоты», «ниссаны», «мерседесы», сюда относимые, по «классовой» принадлежности суть внедорожники. И собственно «Джип» (Jeep) - тоже. Еще точнее: Jeep есть торговая марка ограниченного круга автомобилей — сначала под «крышей» Willys и даже Ford, затем American Motors Corporation, а сегодня права на нее принадлежат американскому концерну Chrysler.

История «Джипа» изобилует крутыми поворотами — были времена, когда даже фирма Renault так или иначе влияла на его судьбу. А сегодня, после слияния «Крайслера» с германским гигантом «Даймлер-Бенц», наверняка впереди очередной виток его эволюции.

Небольшой исторический экскурс. В конце 30-х американская армия, довольно мало механизированная, по сравнению с европейскими выглядела весьма слабо - особенно по оснащенности легким транспортом. Не то чтобы автомобильной техники с колесной формулой 4x4 не имелось вообще — просто она не вполне удовлетворяла требованиям военных. Легкому автомобилю полагается быть если не примитивным, то настолько простым, чтобы любая гайка, подобранная с дороги, могла сгодиться в его «хозяйстве», В то же время к нему предъявлялись жесткие требования—даже не столько по ремонтопригодности, сколько по удельной мощности, грузоподъемности и, само собой, надежности,

В конкурсе на разработку универсального армейского транспортного средства в 1940 г. изъявили желание участвовать 135 (!) машиностроительных и проектных фирм. Но упомянутые крайне жесткие требования сузили круг потенциальных претендентов на выгодный военный заказ: среди оставшихся оказались, в частности, «Форд» и «Виллис». Модель, предложенная последним, и показана на ил. 1: поистине спартанский авто с не совсем обычной концепцией, родившейся на фирме «Бантам» - после передачи производства «Виллису», кстати, она прекратила выпуск автомобилей.

Смещенный назад двигатель, рамная конструкция, полный привод, механизм отбора мощности, открытый кузов (с возможностью установки легко-сьемного тента) - вот, пожалуй, краткая «схема» этого армейского легкого транспортера.

Два слова об этимологии термина «джип». Существует немало ее версий — от рабочих до бульварных. Самая распространенная состоит в том, что слово «джип» произошло от «джи-пи» (GP - General Purpose, многоцелевое назначение), Со временем сей сугубо военный жаргонизм проник в «штатский» язык, а затем (гораздо позднее) превратился в товарный знак,

С 1941-го по 1945-й с конвейера сошло около 600 ООО «Виллис-Джипов». Часть их по ленд-лизу поступила в СССР.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 9 8